Pull to refresh

Comments 28

Почти такой транспорт уже изобрели, называется вертолёт или автожир какой. Не вижу принципиальной разницы. В любом случае он будет сметать потоком ветра всё вокруг, требуются специальные посадочные площадки. Конечная стоимость тоже будет не дешевая, все предыдущие разработки об этом говорят, сопоставима с автожиром.
Единственное возможно что к этой штуке с 6 моторами проще автопилот сделать. Но не думаю что развитие аэротакси прямо сейчас задерживает наличие пилота.
И совсем странно участие Uber в разработке. Uber'у должно быть всё равно кто производит автомобили и/или «вертокрылы». Его дело такси. Он купит готовые машины у тех кто первый сделает производство.
СОвременная наземная машина такси уровня VIP и так стоит как автожир и даже дороже.
UFO just landed and posted this here
Полагаю отчасти и поэтому они не используют вертолет, а разрабатывают новый вид техники, да еще и гибридный.
Один из самых дешевых при достаточной надежности вертолетов — Робинсон. Для такси, обычно, используется R44. Цена на 10-ти летний — от примерно 250К долларов, новый стоит от примерно 500К без НДС (и, для России, еще нужно растаможку оплатить).
Автожиры все идут в класе ультралегких или легких, серийных сейчас более чем двухместных не нагуглилось. Самые дешевые с закрытым кокпитом — от 80К долларов. И, насколько я понял, все они продаются как кит, который надо дособрать, а потом, если в США, получить на него лицензию как на экспериментальный летательный аппарат.
10-ти летний Майбах сейчас можно в Москве купить, в пересчете, дешевле 100К долларов, а новый стоит от примерно 200К долларов. В США, естественно, цены сильно ниже — 10-летние Майбахи там вообще стоят копейки. Можно найти достаточно приличный экземпляр за 60К долларов или ушатанный за 30-40, а новый из салона — от примерно 160К. При этом, в Нью-Йорке чуть-ли не самая большая часть в цене поездки — цена жетона таксиста — что-то типа 2 миллионов долларов, когда я в прошлый раз встречал эту цифру. Стоимость автомобиля, в Нью-Йорке, на стоимость поездки влияет, пожалуй, меньше всего.
автожир

Автожир не подойдет по простой причине — ему необходима ВПП достаточно длинная. Короче, чем самолетам, вроде бы, но не пятачок 10x10 метров (вертолету, конечно, еще нужно некоторое пространство без препятстсвий и т.п., но это отдельная история).

Но не думаю что развитие аэротакси прямо сейчас задерживает наличие пилота.

Это, кстати, да. Это в обычном такси зарпалата таксиста может быть составлять сильно больше половины стоимости поездки, а в аэротакси — зарплата пилота хорошо если дотягивает до 10% от стоимости перелета, что в России, что в США.
Автожир безопаснее
Очень аккуратно сформулировано: «начнет использовать», сразу видна работа адвокатов.
А по сути в городах, где аэротакси нужны, их использование крайне затруднено из-за шума и и существущих зданий и инфраструктуры. Там где этих помех нет аэротакси не сильно нужны.
Пусть меня простят сторонники технического прогресса (к коим отношусь и я сам), но конкретно этот проект мне кажется картинками, в которые сливаются деньги на фоне интереса к «инновациям».

Причина ровно одна и ужасно простая — безопасность. Безотказных систем не бывает. Отказ в автомобиле приводит, к счастью, в большинстве случаев просто к остановке (иногда мешая другим участникам движения). Отказ тут — практически гарантированная травма (при высоте полета выше 10 м, что довольно логично), если не хуже.
Вторая очевидная причина — возможность терактов. Падение такой махины со сколь-нибудь приличной высоты это… не сахар, в общем.

Как правильно указано, «Да, есть почти рабочие концепты, но это все не то, поскольку не проводились тесты в полевых условиях.» Угу. Машину построить можно. Но вот запускать её не стоит.

PS: Простите, я один вижу очевидную невозможность данного проекта, несмотря на тонны пресс-релизов, картинок и соглашений о сотрудничестве? Или я чего-то не понимаю?
(Кейсы где нужен вертолет понятны. Если не туда целится аэротакси, то куда?)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У аппаратов с несущим винтом есть одно большое преимущество — при отказе двигателя можно сесть на авторотации. Но вопрос — работает ли и эффективна ли авторотация для винтов «в трубе»? По-видимому, гибридность — один из «вариантов ответа». При отказе электрики — садимся на бензиновом двигателе, при отказе бензинового — садимся на электрических.
Но зато теперь я знаю, зачем и почему Маск так срочно строит тоннели. Я в городе с такими летающими машинами тоже предпочту по тоннелям передвигаться.

Если не туда целится аэротакси, то куда?

Очень интересный вопрос. Я вижу несколько потенциальных сценариев использования, но не вижу денег у потенциальных пользователей.
UFO just landed and posted this here
А ещё чей-то квадракоптер может в винт залететь.
не хватит тупо места

Для авторотации — прежде всего нужен запас высоты, чтобы винт успел в обратную сторону раскрутиться (если это не автожир, у которого винт постоянно в режиме авторотации).
UFO just landed and posted this here
Пусть мне самому кажется, что пока что этот проект расчитан на хайповые шальные деньги, но ваши «очевидные» причины совсем не очевидные

>Отказ тут — практически гарантированная травма
Для начала, например, чтобы отказы были не критичны — все системы можно продублировать. Да, стоимость возрастет, но пока технология развивается, это ок.
Кроме того, есть еще такая техника, как самолеты для пассажирских перевозок. К ним ваша логика еще более применена. Ничего, летают десятилетиями.
Ну и в целом, автоавария на отцовских жигулях — это травма, если не смерть. Но вот н-цать лет спустя можно столкнуть два мерса лоб в лоб на трассе и оба водителя останутся целы и невредимы.

>Вторая очевидная причина — возможность терактов.
Те же жигули. Залететь с ними на автобусную остановку, эффект тот же. Однако, никто так не делает.

>Или я чего-то не понимаю?
Возможно, не понимаете, как развивался автотранспорт. А потом и коммерческий авиатранспорт.
Однако, никто так не делает.

ну что вы… делают. вспомните массу терактов последних нескольких лет в Европе, когда шизик на грузовике таранит людей на остановке или гуляющую толпу. однако вы правы в главном — трудность борьбы с терроризмом в том числе и в том, что он активно использует существующую матчасть и инфраструктуру, запрещать по критерию возможности использования плохими парнями глупо — в каменном веке останемся
> Кроме того, есть еще такая техника, как самолеты для пассажирских перевозок. К ним ваша логика еще более применена.

Да, в общем-то, не применима совершенно.
1. В случае отказа, самолет может планировать, самолет обладает собственной колоссальной инерцией.
2. Полеты происходят на гигантской высоте, отслеживаются диспетчерами. Проблем «взял и упал в середине города» не существует (теракт 9/11 помним? — гигантское исключение)
3. Множество проверок и перепроверок техники и людей перед полетом. Множество средств безопасности, тренировок для персонала в случае посадки на воду и т.д. Нет, теоретически это сделать можно. Но это уже не «такси» в любом случае — издержки просто дикие. Это тоже что-то вроде вертолета или других известных средств авиатранспорта.

> Возможно, не понимаете, как развивался автотранспорт. А потом и коммерческий авиатранспорт.

Увы, неплохо понимаю. И понимаю, почему на такси можно ездить по городу, а самолетов в гараже почти ни у кого нет. А почему для них есть аэропорты и почему их использование связано с больших количеством издержек.
Просто надо понимать, что быстро такие вещи не делаются и не внедряются. Никаких «к 20-му году во всех крупных городах, к 25-му — по всему миру» (условно).
Да, будут разработки, будут испытания в малонаселеных районах и странах (Новая зеландия, емнип, уже испытывает, или собирается). Будет работа над ошибками, совершенствование. и постепенное внедрение в массу. И аварии будут. И жертвы. И взломы. И угоны. И со всем этим производителям придется разбираться.
Даже если и появится такая штука, это всё равно будет узко специфичная ниша вроде современного вертолётного такси, когда главное — добраться максимально быстро за любые деньги.

Массово оно применяться не сможет. Какая главная проблема персонального автотранспорта? Низкая скорость. Почему она низкая? Не хватает пропускной способности дорог. Если все машины поднять в воздух от этого сильно легче станет? Да не особо, потому что там требования к интервалам и коридорам при любом раскладе будет на порядок жёстче.

Ну и уже не говоря о том, что это в принципе что это лечение симптомов вместо первопричины. Корень проблемы в том, что огромному количеству людей приходится ежедневно ездить на работу и за покупками за тридевять земель на персональной поповозке.
Правильным решением было бы оптимальное городское планирование. Не делить районы на «рабочие» и «спальные», равномерно распределять школы/больницы/магазины, оптимизировать планировку районов под общественный транспорт и велосипеды. Конечно, это сопряжено с большим количеством трудностей, но пока все «решения транспортного вопроса» на самом деле только откладывают решение на потом.
Где-то мы это уже слышали. Дома выше 9 этажей не строить, все разбить на квадратно-гнездовые кварталы как в Барселоне и чтобы ни в коем случае сверху не выглядело красиво, ибо человек не должен летать и обозревать «слишком большой масштаб», человек должен копошиться в соизмеримом человейнике, ага.
Вы серьезно считаете, что Летающий Автомобиль(тм) создается для решения утилитарных проблем массовых поповозок? Как и моноколесо, например. Мы делаем это, потому что можем, мечтаем и реализуем свои замыслы. А там уже полученные результаты люди приспосабливают к своим потребностям и не самыми очевидными способами. Есть люди, которые летают на боингах каждую неделю домой и на работу, но по экономическим соображениям таких немного. Где-то наоборот и автомобиль еще роскошь. Удешевление, автоматизация и шеринг персонального летающего транспорта способны вызвать к жизни новые массовые сценарии использования. Но откуда представление, что они обязательно должны занять 100% (или хотя бы свыше 50%) перевозок и при этом сами перевозки останутся такими же? Того рынка, который в основном займут леталки, фактически еще не существует.
Как бы леталке нужно больше свободы в пространстве, это очевидно. Но у нее и скорость потенциально выше, и лететь она может по прямой. Леталки не особо приспособлены для внутреннего пространства типичных сегодняшних городов европейского типа, но они — тот фактор, который способен радикально поменять вообще всю территориальную среду (еще один такой фактор — это гиперлуп). Это thinking out of the box, в том числе и за пределами сегодняшних урбанистических догм мира, основанного на наземном автотранспорте с ДВС.
Сколько бы рабочих мест ни разместили в спальнике, люди имеют потребность перемещаться и при возможности перемещаться дальше — они будут перемещаться и туда, просто потому что это возможно. Потому что специализация, разделение труда — какой-нибудь НИИ, конкретная софтверная, хардверная фирма или что угодно еще находится на другом конце города (возможно, в таком же спальнике) или вообще в другом городе (в ЕС для этого преимущественно развивают ж-д, в США индивидуальный автотранспорт, иногда частные самолеты), часть людей по-любому поедет именно в такие места и это хорошо — это способствует реальному развитию, а не только урбанистическим рендерам. Если же будет возможность туда полететь и расширить доступное пространство для комьютинга — оно будет расширяться и тем самым выведет многие городские и особенно внегородские сообщества из застоя.
Разумеется, этот процесс можно и нужно оптимизировать, наоткрывать коворкингов, хакерспейсов и т. п. перспективных объектов в пешеходной доступности, внедрять удаленные методы работы, комьютеров направлять через пешеходные зоны на ОТ и организованные парковки, откуда уже езжай (лети) куда хочешь не мешая прогуливающимся, ок. Это все хорошо и эта теория должна продолжать развиваться. Что бесит — это попытки превратить ее в догму и объявлять любую последующую инновацию «лечением симптомов вместо первопричины», потому что она рушит какой-то застоявшийся уютненький мирок.
Общая грузоподъемность транспортного средства — 272 килограмма. Компания рассчитывает, что этого хватит для перевозки пяти человек

В штатах может не хватить и для перевозки одного. Запасаемся попкорном и ждём исков об ограничении прав и свобод. Но это вам не Аэробус, куда можно сдвоенные сидения поставить, тут по сложнее будет.
Бодипозитивщики кого-то лишили прав и свобод на похудение?:)
Соберутся как-нибудь Том Брэйди, Роб Гроновски, Бен Резлисбергер, Аарон Роджерс и Карсон Венц куда-нибудь вместе слетать… А у них на пятерых 541 кг «сухого» веса не считая одежды. И любого не-боди-позитивщика, обсуждающего права «на похудение», они вкатают в асфальт одним взглядом. (приведены первые пять случайно попавшихся «футболистов» из США. Это не самые крупные по габаритам и массе ребята. Там есть крупнее, просто этих гугль лучше знает).
«что пропеллеры сделали максимально безопасными для пассажиров, чтобы не было угрозы получения травм, если человек попадет рукой в пропеллер.»
Вот это меня выбило из колеи окончательно! Это как вообще так-то?
Сложно сказать. Может там система мгновенного торможения. Может отстрел лопастей. Может лопасти сломаются от руки. Ничего другого в голову не приходит.
Сколько не летал на вертолетах, ни разу не видел, чтобы к хвостовому винту лезли и руки пихали, хотя вахтовики бывают весьма неадекватные и нетрезвые.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles