Pull to refresh

Comments 13

step over — выполнить код текущей строки
step into — выполнить и «углубиться». например, если будет происходить выполение функции, то дебаггер перейдет в эту функцию и дебаг будет производить и в ней. В противном случае вхождения внутрь не будет(попробуйте написать функцию, вызвать её и дебагнуть, чтоб понять смысл).
step out — предполагаю, что противоположное от step into — выход из дебага функции, в которую мы попали.
Вотчи нужны для отслеживания переменных. Добавляете туда переменные\константы\что угодно и по мере отладки отслеживаете их значения
watches — наблюдаемые переменные, значения которых в этой панели и видны
Имхо, лучше сразу ставить Zend Studio for Eclipse или просто Eclipse с PDT. ZS пятой версии у меня часто глючил при отладке. Перейдя на Eclipse, быстро подружил его с Zend Debugger, после этого никаких проблем не возникало.
UFO just landed and posted this here
у меня шестой делал задержки по 10 секунд на степ, вернулся к 5.5, там по секунде, не больше.
Жаль, интерфейс Eclipse я очень люблю :(
а можно дополнительный вопрос, как дебажить проект, в котором все идет через index.php?
какой дебагер применить и как это выглядит?

Заранее спасибо за ответ

PS. Прошу сильно не пинать, ибо дебажу проекты через echo/print_r :)
var_dump лучше echo/print_r ;)
Эх, дети веба ниразу не видевшие дебагер (с ужасом вспоминая четвертый курс, указатели в плюсах… деструкторы, в которых приходилось самому очищать мусор...) :)

А какая разница откуда у кода то ноги растут? Код он и есть код, он где-то начинает выполняца, прыгает по условиям, циклица в циклах, и после где-то заканчивается.

Когда юзаем дебагер — все тоже самое, только он, благодаря своему врожденному умению манипулировать уже откомпилированным кодом, позволяет нам кинуть точки останова (step over/into) и с помощью их пошагово все выполнить, наблюдая за тем что и как происходит у нас в памяти.

Если стоит шестой зенд, и плагинчек для фф\ие дебагера, то все просто — жмешь на дебаг и уже в зенде смотришь что и как, начиная хоть с /index.php хоть с /news/add.php
Если Вам нравится концепция echo/print_r, то попробуйте FirePHP — вывод чего угодно(текст, переменные, таблицы) через заголовки на стороне сервера, который затем отображается в одноименном плагине для плагина firebug
Для отладки POST-запросов в тулбаре есть пункт «All forms (POST) on this site». Отладка форм на сайте. Если выбран только этот режим, то отладка будет включаться только при нажатиях Submit в формах.

P.S. Что-то тема отладки в ZendStudio имеет популярность на этой неделе :)

P.P.S. почитайте www.parabox.ru/zend/toolbar/, может поможет чем-то
Кстати, кто нибудь знает, если для xdebug есть что-то типа Zend Studio toolbar?
А то через Run как-то неудобно запускать.
Sign up to leave a comment.

Articles