Pull to refresh

Tesla начинает строить фабрику в Шанхае, но ситуация в компании сложная

Reading time3 min
Views27K


На днях на Хабре публиковалась новость о том, что Tesla Inc выходит на рынки Европы и Китая. Для того, чтобы усилить свои позиции в Поднебесной, компания начинает строительство собственной фабрики — Gigafactory 3. О начале работ по созданию нового производственного центра сообщил Илон Маск.

После того, как фабрика будет готова, компания начнет производитель около 250 тысяч электромобилей в год, в основном это будут Tesla Model 3 и Tesla Model Y. Первый «бюджетный» электрокар Model 3 сойдет с конвейера уже к концу 2019 года.


Китайская фабрика Tesla — первое предприятие компании за рубежом. Кроме того, это первый в Китае завод, который полностью принадлежит иностранному капиталу. Он позволит Tesla Inc минимизировать потери компании от повышения китайским правительством пошлин на автомобили американского производства (результаты торговой войны, развязанной Трампом).

Возможно, новое предприятие поможет Илону Маску улучшить работу своей компании. Сейчас у нее не лучшие времена. Так, акции Tesla Inc упали сразу на 9% после того, как были опубликованы итоги четвертого квартала. Ранее аналитики предполагали, что компании удастся выпустить в четвертом квартале 92 тысячи электрокаров. Но получилось поставить лишь 90 700, а произвести — 86 555. Из них 61 тысяча — Tesla Model 3.

В целом, поставки Tesla выросли на 8% по сравнению с третьим кварталом 2018 года. При этом уровень производства Tesla Model 3 вырос на 13%. Всего же компании удалось поставить в прошлом году 245 240 машин. По словам ее представителей, за 2018 год было поставлено столько электрокаров, сколько за все предыдущее время. Сейчас Tesla планирует выйти на международные рынки (что и делает), снизить цены и улучшить свои предложения по лизингу.

Но год был очень сложным для Tesla и для Илона Маска. Ранее он заявил, что первая половина 2018 оказалась для него самым сложным периодом в жизни, «сущим адом». Из-за постоянной занятости на своих предприятиях Маск получил синдром хронической усталости и бессонницу. Tesla продолжает терять деньги. Так, в начале года компания тратила около 50-100 млн долларов США в неделю. Тогда же аналитики предсказали, что производитель электромобилей потеряет все деньги до 6 августа 2018 года, чего не случилось.

После того, как акционеры узнали, что около 20% клиентов, которые зарезервировали Tesla Model 3, потребовали компенсацию за невыполненный заказ, котировки компании снова упали. Чуть позже Илон Маск и его команда смогли в этих сложных условиях открыть третью сборочную линию, прямо на автостоянке компании. Это несколько улучшило настроение акционеров и повысило стоимость акций. Особенно понравилось акционерам то, что третья сборочная линия дала возможность увеличить выпуск электрокаров на 50%. В результате акции подорожали с $278 до $370.

Но все испортил сам Маск своим печально известным твитом про то, что собирается выкупить акции компании с биржи по $420, это на треть дороже рыночной цены. Твит позволил акциям подняться в цене еще на 20%, но после того, как глава Tesla сообщил о том, что передумал делать компанию частной, последовала негативная волна. Маску удалось решить проблему без суда, уплатив $20 млн штрафа и покинув пост председателя совета директоров Tesla. После чего акции снова упали, но уже по довольно странной причине — Маск тогда покурил марихуану в прямом эфире. Падение было значительным — с $310 до $250.

Положительные моменты тоже были. К примеру, Tesla впервые вышла на прибыль, заработав по итогам третьего квартала сразу $312 млн. Акции стали дорожать, а после того, как Tesla Inc начала принимать заказы европейских покупателей, стоимость акций и вовсе выросла с $314 до $377.

Но затем начались сложности — воспламенился электромобиль Tesla Model S, начались проблемы у американского фондового рынка, ушел со своего поста вице-президент компании Йенс Питер Клаузен.

Для Tesla хуже всего то, что сейчас весьма активно работают конкуренты. Многие производители автомобилей стали разрабатывать собственные версии электрических машин, причем стоимость их не слишком велика. Маск отреагировал на все проблемы философски, заявив, что даже если компания обанкротится из-за конкурентов, то это будет хорошо для мира, поскольку кто-то все же выпускает отличные электромобили.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments84

Articles