Pull to refresh

Comments 14

В принципе, если этот проект «взлетит», то на его основе наверно можно будет сделать и синтетическую апертуру (как минимум, позиции относительно друг друга они будут знать очень точно).
UFO just landed and posted this here
Бульбуль очень даже распространенное слово на Иврите, которое имеет даже не одно значение ;)
www.researchgate.net/profile/Angika_Bulbul3
Кроме того с таким подходом очень мало исследований которые производятся в США попадают под определение, Американские исследователи? ;)
UFO just landed and posted this here
Бульбуль обычно обозначает хер, раз уж вам любопытен иврит. Можете проверить словарем ирис я вам даже его напишу בולבול ну и птицу тоже обозначает.
При приеме на маленькое зеркало соотношение сигнал-шум будет заведомо хуже, и затем восстановить незашумленное изображение, имея несколько зашумленных, будет затруднительно, если вообще возможно.
Товарищи просто предлагают сделать фазированную антенную решетку, этой идее лет 70 и она воплощена во многих радиотелескопах на Земле, а сейчас появилась возможность сделать то же самое, но в космосе:
1. Достаточно точное время;
2. Достаточно точные координаты;
3. Достаточные вычислительные мощности, которые могут посчитать «картинку», взяв измерения со всех спутников, сделанные в единый момент времени, с учетом координат каждого спутника.
На первый взгляд технически вполне реализуемо, для дальнейших разработок требуется оценка точности с учетом джиттера времени и координат.
С радиотелескопами проще, там длина волны большая.
И тут «достаточно» уже не будет хватать. Нужны атомные часы на каждом спутнике, нужно знать мгновенную скорость в каждый период времени отсчёта.
Было бы так просто, аналоги Радиоастрона и Милимитрона висели бы пачками.
Кстати, ради тренировки и наработки практики организовать по паре штук того и другого, можно было бы.
Ну это конечно отлично, но эту задачу с высокой точностью разве не решили успешно когда измеряли гравитационные аномалии земли? Да и с грубой точностью уже давно в системах спутниковой навигации используется.

Требования к точности растут с расстоянием интереса.

Ну вот например гравитационную карту Луны так и делали с помощью трёх микроспутников которые держали связь посредством лазеров. Так что такие проблемы вроде бы решаются. Подобные проблемы решались при создании гравитационных детекторов (там тоже требуется очень точная установка датчиков с соблюдением относительных расстояний)

Ну, таки луну в окно видать, тут точность не велика, чего не скажешь про оптический диапазон и удалённые объекты...

Тут много нюансов, начиная от того про какой диапазон мы говорим, и заканчивая классом спутника и его расчётным ресурсом, а в конечном итоге ценником…
Если говорить про оптику, то дело дрянь, если про радио, то скорее всего тоже, ведь гиганские отражатели антен, это главным образом сигнал/шум синтезировать который никак не получится…

В радиоастрономии описанная схема уже применяется, и успешно. С оптическим диапазоном сложнее из-за более короткой длины волны и существенно более высоких требований к синхронизации потока данных.Но ничего невозможного тут тоже нет - это действительно перспективное направление, и развитие лазерной связи (воплощенной даже в спутниковой сети Starlink) снимет ряд проблем... кроме одной - дифракцию так просто не обмануть, и снимки уже запущенного JWST явно это показывают. Составная природа зеркала создает не слишком красивую картинку - все эти лучи - не только от растяжек вторичного зеркала, но и от сегментации, сильно замыливают изображение, не позволяя выйти на расчетное разрешение по апертуре. Но в любом случае разрешение JWST выше, чем у Хаббла, и рой спутников тоже поможет что-то детально рассмотреть. Но это будет специфическое рассматривание.

PS: Вообще JWST изначально рассматривался как демонстрационный прототип орбитального телескопа со складным зеркалом. Такого раньше не делали, но в случае успеха собирались сразу делать следующий и существенно больший. Но, пока не ясно, будет ли воплощен складной рефлектор с 16-метровым зеркалом - уже пошли разговоры, что хватит и 8-ми. А это почти тот же JWST и особенно лучшего качества он не даст.

Sign up to leave a comment.

Articles