Pull to refresh

Comments 32

Если вы все ещё читаете…

значит у вас проблемы. Потому что вместого того, чтобы работать — вы читаете всё подряд.
:(
Прокрастинация в форме прокрастинации борьбы с прокрастинацией.
насобирал закладок на статьи по борьбе с прокрастинацией, когда нибудь соберусь с мыслями и почитаю…

Ну так GTD-подход говорит ровно о том же: сначала чётко сформулировать задачи, записать куда-то, а потом выполнять их по порядку согласно заранее сформированному списку.


Пост похож на вольное трактование этого подхода.

Планирование — отличная штука.
Беда, когда этим начинают заниматься руководители проектов и на принудительное основе вынуждают сотрудников этим заниматься. Получается дичайший АД. Сам сейчас работаю в компании где с каждым новым собранием вводятся новые методы планирования. Сначала производительность росла, а сейчас падать начала. А руководство решило, что видимо мало планирования, надо еще, тогда уж точно все замотивированы будут! Попытки выжать по максимуму — яркий признак что пора менять работу, кстати.
Простите, накипело, а вы удачно попали. :))

Планирование планированию рознь.
То, что происходит на всяческих встречах и стендапах — это совсем не то планирование, которое поможет лично вам быстро и эффективно решать задачи.

Именно так. Поэтому планирование хорошо работает, когда применяеш к себе, с учетом своих особенностей и потребностей. И превращается в фарс и бюрократию, когда насаживается со стороны руководства.
Возможно всё проще: если вы прокрастинируете и при этом у вас достаточно сил, вероятно ваша работа вам не так уж интересна.
  • Прокрастинация возникает когда есть неуверенность в успешности осуществить работу.

А вот нифига подобного, в моем случае я точно знаю что смогу сделать работу и как именно я это сделаю, но вот сам процесс...

Также совершенно не согласен с этим утверждением. Зачастую получается наоборот: "эта работа очень простая и понятная, я могу быстро сделать её в любое время" и в итоге прокрастинируешь. Причем эта работа даже не "лягушка", она может быть интересной и её даже хочется начать делать и сделать, но ты словно оттягиваешь этот момент, не занимаясь этим прямо сейчас.

Мысленно работа уже сделана и можно расслабится…
UFO just landed and posted this here

Вот это настоящая проблема. У меня нет проблемы прокрастинации когда задача сложная, но есть проблемы если задача: большая и прозрачная — в голове на этапе чтения тз или обсуждения задачи уже все подумал и стало очень скучно; слишком простая или быстрая задача, но кроме нее задач нет — просто откладывается до тех пор пока не надо выполнить вот прямо сейчас. Это все не всегда и утрированно, но всё-таки является проблемой.

UFO just landed and posted this here
… то есть удалить лишние связи в нашем мозге...

С таким подходом я даже боюсь Вас спрашивать о конкретных методах.
Нажраться упиться в сопли, и через день как огурчик готовый к новым покорением высот?)
Мне, кстати, помогает депривация сна — когда я перед выходным днем сижу почти до утра за играми, потом полдня сплю. Обычно следующая неделя, а иногда и больше проходят заметно продуктивнее чем обычно. Вот только часто я бы не рекомендовал все же, сомневаюсь что это полезно. В некотором роде именно вот такая перегрузка получается, хотя я никогда с этой позиции свой метод и не рассматривал.
UFO just landed and posted this here

Когда последний внутренний запрет будет снят, резерв жизненной силы не потребуется. Она и так будет вся доступна постоянно.

то есть удалить лишние связи в нашем мозге
Лоботомия. Именно то, о чем написано. Хотя не совсем лишние конечно…
Лоботоми́я (от др.-греч. λοβός «доля» + τομή «разрез») — форма психохирургии, нейрохирургическая операция, при которой одна из долей мозга (лобная, теменная, височная или затылочная) иссекается или разъединяется с другими областями мозга.
UFO just landed and posted this here

Я делаю гипер-прокрастинацию в отпуске. Смотрю на море и часами читаю. Много дней. Потом очень хочется работать. Отпуск нужен. Клин клином.

Из личного опыта. У меня прокрастинация возникает из-за чувства вины, страха кого-то подвести.
Есть несколько дел. Самое главное, они не запланированы на конкретное время, их продолжительность не известна. Нужно присвоить им приоритет, расположить в стеке, кого-то передвинуть вниз, кого-то вверх.
Если неизвестно, сколько времени займёт дело, неизвестно, кого придётся подвинуть за ним. Сдвинется время, подведёшь человека, он обидится, наругает, ухудшится впечатление о тебе, ухудшатся социальные связи.
Есть много дел, которые нужно сделать прямо сейчас. Но если их не сделать — никто не умрёт. Значит, их можно сдвинуть. Но можно и сделать. Поэтому, вместо одного дела я начинаю убирать в комнате, мыть посуду, складывать вещи, чистить место на диске, скачивать последние версии программ, делаю свой список дел, подбираясь к важному делу в списке, стремясь сделать его единственным в списке. Чтобы ничто не прерывало поток.
Если же я знаю, что поток может прерваться, что мне куда-то нужно идти, я даже не буду начинать, будет трудно вспомнить, что я делал и как я думал, работа может пойти по-другому, зайти в тупик.
В идеальных условиях: тишина, чистота, полный покой, отстутствие других важных дел, возможно, процесс можно разбить на части и выполнить поэтапно. Не знаю, так как никогда не достигал идеальных условий.
UFO just landed and posted this here
А вы психиатр? Я вот честно, нет. Но мне кажется, что прокрастинация возникает, когда количество вознаграждения не соответствует затраченным усилиям. Или когда просто тупик, и действия приводят к ухудшению ситуации. Отучивать от неё можно успехом и похвалой. Если запланировать и сделать очередной проект, который провалится по внешним на самом деле обстоятельствам, за которые придется отвечать самому, то там уже можно не только в прокрастинацию, но и в депрессию провалиться.
Я ещё такой метод применяю. Работаю по секундомеру, используя два правила:

  1. Работа считается работой, когда работает секундомер.
  2. Не отвлекаться, иначе не зачёт. Как только отвлекаешься, вырубай секундомер.

Потом записываю статистику потраченного времени в минутах в гугл-таблицу. Каждая строка — проект, столбец — дата. По итогу видно сколько времени я потратил. Можно прикинуть сколько в час заработал в среднем.

Но больше всего секундомер даёт концентрацию внимания. Если пользоваться правилом «не отвлекаться», то через какое-то время внимание перестаёт уходить от задачи и наступает момент погружения. Чем-то схоже с медитацией. Возникает чувство спокойствия, и даже какое-то удовольствие можно получить от этого состояния. Эффективность на максимуме. За час можно сделать больше чем за 4 с постоянным отвлечением. У многих людей эффективных рабочих часов за день 4-6 максимум. Остальное время это бесполезная возня. Выгоднее сжато выполнить всю работу, допустим, в начале дня, и отдыхать всё оставшееся время. Кроме того, этот способ автоматом переносишь и на все другие дела. То есть делаешь что-то и также не отвлекаешься, погружаясь в текущий процесс и выполняя всё эффективно.

Другое дело, конечно, заставить себя сделать первый шаг хотя бы) Заставить своё внимание хоть мало-мальски сконцентрироваться на задаче, поймать его. Примеры из статьи напомнили книгу Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса». Там суть в том, что мозг бежит от стресса, вызываемого обилием задач по которым не принято никаких решений, т.е. от рутины. Собственно, нужно выработать по этим задачам решения. Не решить их, а именно выработать решения, т.е. что с ними сделать и как — разработать алгоритм действий, обозначить критерии выполнения, расставить приоритеты, запланировать время выполнения. Тогда стресс уйдёт, задачи станут более понятными и наглядными, и взяться за их выполнение будет намного проще.
Во всех таких статьях у меня хватает интереса/усидчивости прочитать только первый абзац воды. Спасибо за ваш труд, но я не смог.
Прокрастинация возникает когда есть неуверенность в успешности осуществить работу

Боязнь ошибок — не единственная причина, одна из возможных, разных. И лечить её лучше не пересиливанием или перепрыгиванием последствий, но перепрограммированием сложившихся оценок, изменением отношения к получению опыта.
Прокрастинация — симптом очень разных проблем. Метод противодействия следует выбирать после определения актуальной причины.
Например, перегруженность мозга незакрытыми задачами или тревогами лишь усугубится при попытке выполнить совет «добавь задачу составления подробного плана» из данной статьи.
Прием вполне точно попадает в методологию GTD. И я бы ставил вопрос несколько по-другому, если вы не поставили четкую цель, не рассмотрели детали реализации, не отранжировали их по важности/сложности/времени реализации, то, скорее всего, то, что вы делаете — просто ерунда (быть может и есть вид прокрастинации). Другое дело, что GTD само по себе мотивации не прибавит, вроде бы и знаете, что нужно начинать с целей, а вроде бы и «лень» даже об этом думать. Ну если это вообще какая-то проблема, да.
Sign up to leave a comment.

Articles