Pull to refresh

Dr.Web LiveCD очередное решение для борьбы с вирусами

Reading time1 min
Views783
По роду своей деятельности часто приходится «чистить» компьютеры пользователей от всякого рода «заразы». Средств и способов хватает, однако все чаще справится с живностью, которую накачали любопытные пользователи, средствами антивируса работающего на уже зараженном компьютере не удавалось (по разным причинам, самая банальная из которых — отказ Windows загружаться с таким зоопарком всякого рода зверюшек). Приходилось либо сканировать систему используя очередной Live CD с Windows + самостоятельно интегрировать в образ обновленные базы, либо снимать жесткий диск, и лечить последствия на другом компьютере.

Компания «Доктор Веб» сегодня порадовала следующей новостью (надеюсь не только меня): Когда надежда потеряна… Dr.Web LiveCD восстановит Вашу систему.

Компания создала загрузочный диск на базе одного из клонов ОС Linux интегрировав в дистрибутив собственно сам антивирусный сканер и несколько дополнительных программ. Решение очень интересно, однако, как мне кажется, не лишено недостатков: на экзотических контроллерах жестких дисков думаю непросто будет запустить. Хотя время покажет.

Образ Dr.Web LiveCD можно бесплатно загрузить. Размер — 61 Мб.

Также небольшой обзор можно прочитать на CNews.ru
Tags:
Hubs:
+10
Comments9

Articles