Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
Я когда озадачился взял пакет europasscv, отключил логотипы и получил вполне нормальное резюме, дальше наворачить пока смысла не вижу, хотя bar graph для скилов смотриться интересно.
Я начинал примерно с такого же, но сразу больше кастомизации наворачивал. Такие штуки нещадно относятся к «плотности» информации в пользу красоты и у меня что-то подобное работало до момента, пока не стал вылезать за объем.
Результат смотрится, мягко говоря, нечитаемым. Проверяли на живых людях hr-ах?
Неоднократно, при том проверял предыдущую версию, которая была куда хуже. Потом во время общения некоторые рекрутеры и HR-ы упоминали что резюме необычное и понравилось.
Потом во время общения некоторые рекрутеры и HR-ы упоминали что резюме необычное и понравилось.

Англоязычные HR'ы, когда вы искали у них работу? :) Это такая форма английской вежливости. Кто-то писал в комментариях, вы достигли уровня найтива, когда английские рекрутеры перестают восторгаться вашим английским… :)
Увидев такое у разработчика даже бы вчитываться не стал особо (не дизайнера ищем, а тут прямо «банеры от сисадмина»), слишком аляповато, но некоторым HR-ам может и понравиться (учитывая что у них советы зачастую диаметрально противоположные, да и гуманитария проще картинкой привлечь).
Логотип IE у ссылки (я сначало подумал что гражданин Ватман из резюме в MS работал), 6 человечков — вообще не понятно из картинки о чём. Командовал 6 юнитами? Работал за шестерых? Работал 6 дней, месяцев, лет? Способен перепить 6 синих собутыльников? И пустой тег за ним с, видимо, годовой/месячной зарплатой (точно все HR понимают букву K рядом? Не уверен)
Хм, а если добавить условные обозначения?
Или просто написать текстом без всякой графики — информации больше, мусора меньше. Мусора и так много на сайтах, когда картинки-иконки-меркетоложество вместо информации, до которой надо или рыть или её вообще нет. Был бы единый стандарт (как в тех же ярлычках для стирки) — можно было бы говорить, но и там чуть какой нестандарт — так беда, лезь в справочник.
Логотипы компаний не особо что дадут, редкий Вейн работает в Гугладобах, скорее — Люксофт, ООО Лабеан, Завод «Серп и Молот», ООО «Ромашка Инжиниринг» — мне ничего не скажут их логотипы (названия зачастую тоже, но там погуглить можно, URL в этом случае хорошо), но он и так выделен цветом и (или) подчёркиванием, иконка лишняя.
Сторки кода указывать — не факт что позволит сравнить, кто-то железом занимался, а прошивки на асме писал, это надо писать текстом и сокращения (типа 31K) не помогут.
По большому счёту я даже не вижу смысла делить компании и проекты с перекрёстными ссылками, по мне так лучше компания, там проекты, там задачи и в них инструменты и достижения, всё отсортировано от последнего места, в первой графе срок работы (что уже является маркером новой компании) без всяких звёздочек.
Неудобно, CV смотрят по-диагонали (в лучшем случае), сначала нужно найти обозначения, потом их использование. Почему не написать тогда уж текстом: team size, project size и т.п.?
Не очень читаемый результат (ИМХО):
— Пол, нацинальность и дата рождения (даже не год, а именно дата) — зачем? Насколько помню во многих странах это против традиций и законов для избежания дискриминации (чтобы потом кандидат не сказал, что его не взяли из-за возраста/национальности/пола).
ИМХО, вполне достаточно есть ли право на работу (у вас это не описано) и где вы живете на данный момент. Про возраст меня ни на одном собеседовании не спрашивали.

— Контракты (одна из важнейших частей) скучены в одном месте, читать их сложно, зачем тут экономия на строчках,

— Серьезно вы оцениваете свои скиллы как нейтрально и отрицательно? Это в CV на английском (где принято себя всячески хвалить) равно «ничего не знаю» и «мало того что не знаю, но еще и дров наломаю если буду заниматься» Там оценка может быть perfect, excellent и very good (даже простой good это уже в реале весьма средние знания).

— Эти графики забивают внимание и не понятно зачем нужны, хотите указать опыт намного нагляднее (и требует меньше времени у HR'а) так

Experience:
5 years: С++, Java
3 years: Go, JavaScript

— Вообще описание куда, зачем подаетесь и почему вас нужно взять это cover letter, куча разноцветных иконок делает CV похожим на попугая и вообще сложно читаемым (а по идее ваша задача показать деловой стиль), к тому же при черно-белой печати оно вообще могут стать нечитаемыми. Тем более непонятно что означает </> (кол-во строк в проекте? Но это даже разработчику не так легко оценить сложность проекта по кол-ву строк.

— Лайф-хак, технические скилы лучше менять под каждую вакансию, поэтому идеально просто список скилов, которые вы частично заменяете скилами из вакансии (оставляя самые важные общие), такой график этого не позволит.

— На график не указана в чем вы измеряете скилы и по какой шкале, как HR должен догодаться, что это годы опыта?
Почти ни с чем не могу согласиться:
1. Национальность/год — в европе, в зависимости от этого становится понятно какие релокационные законы на вас распространяются, и как вам получить разрешение на работу. Например, в NL до 30 лет и после разные условия по минимальной зарплате чтобы получить статус high-quality migrant со всеми вытекающими.
2. Они самые важные, поэтому и самые первые — пропустить их невозможно.
3. Здесь возможно проблемы на моей стороне в виде отсутствия условных обозначений, но в тексте я вроде достаточно подробно описал — это оценка не 'успешности' опыта, а желания продолжать в данном направлении. Здесь заранее подразумевается что ищем вакансии по интересам, а не что угодно, лишь бы взяли.
4. График в отличии от списка утилизирует всю страницу и занимает примерно в 2-4 раза меньше места (в предыдущей версии были тоже списки). Плюс никто не любит читать много голого текста.
5. Голый текст читается хуже, разбавленного символами/декорациями. Это доказанный факт, вопрос только как его грамотно приподнести — не исключаю, что мой вариант далек от идеала. Но на порядок лучше голого текста.
6. С размером проекта опять беда без условных обозначений — тут согласен. Но то что это абсолютно не говорящая информация — врядли.
7. Адаптация под вакансию — это как раз последний раздел моей статьи :)
8. На графика слева указано, посмотрите еще раз.
Пол, нацинальность

С точки зрения набирающего сотрудников: пол указывать обязательно. Иначе если какое-нибудь непонятное (например индийское/пакистанское) имя и не указан пол, то затык происходит уже на первой строчке в ответном письме — как обращаться к человеку? Если лень думать, то проще не ответить вовсе.

Национальность не нужна, конечно, а вот гражданство обязательно, если оно не очевидно из других данных.
С точки зрения набирающего сотрудников: пол указывать обязательно. Иначе если какое-нибудь непонятное (например индийское/пакистанское) имя и не указан пол, то затык происходит уже на первой строчке в ответном письме — как обращаться к человеку

Лайф хак: обычно есть ссылка линкед ин (да и гуглиться он легко), где почти всегда есть фото, либо просто засовываешь имя в гугл картинки и он покажет либо мужские, либо женские фото.
Уверен, любой HR, набирающий иностранцев, этот лайф хак знает, если ему лень потратить пару секунд на вас перед письмом — скорее всего вы не особо ему и нужны. ИМХО.
а вот гражданство обязательно, если оно не очевидно из других данных.

Зачем? Право на работу, конечно, важно, а зачем нужно знать гражданин какой я страны, если, я, например, резидент ЕС? Может я гражданин, скажем, Израиля, а работодатель антисемит? А если у меня с десяток гражданств, мне их все перечислять? Обычно, так где требуются именно граждане страны (работа с гостайной, к примеру) это явно указывается в вакансии.
— дата рождения

А с меня в Германии потребовали. Сделал прямо отдельное CV для этой вакансии.

Исключение бывают, в Германии (насколько помню) вообще принято в CV добавлять фото (причем сделанное в правильной манере), что совсем недопустимо в других странах.

Спросил сегодня очередного рекрутера ― какое резюме высылать, с ДР или без. Сказали с ДР, конечно. Мол это важно. А фото от меня честно говоря вообще никто не просил, всем плевать.

в европе, в зависимости от этого становится понятно какие релокационные законы на вас распространяются, и как вам получить разрешение на работу

На стадии CV работодателю важно, если у вас право на работу или нужно делать визу (что вы вообще не указали). Если будет нужна дополнительная информация — спросят на более поздних стадиях. Указание пола, возраста и национальности скорее выглядит сексизмом, рассизмом и т.п. (смотрите я белый мужик в самом расцвете сил, а не баба, старик или индус какой-то, берите меня скорее).

Сравните свой профиль и мой профиль, вы точно уверены, что живя в Москве, можете спорить со мной о особенностях найма в ЕС? :)

Они самые важные, поэтому и самые первые — пропустить их невозможно.

Я говорил, что лучше телефон, email, скайп размещать на отдельных строчках, намного лучше смотрится. У HR мало времени, он хочет вам позвонить, но должен искать среди прочих контактов, смотреть сверху вниз намного быстрее.

Плюс никто не любит читать много голого текста

Задача HR быстро пробежаться по CV найти ваши скиллы и быстро сравнить их с нужными. График тут только мешает. HR вообще не будет читать ваше CV, он посмотрит на скиллы, быстро сравнит со своей таблицей и потом посмотрит на визу и телефон. Все, остальной текст будет читаться после первого звонка в большинстве случаев.

Адаптация под вакансию — это как раз последний раздел моей статьи

Плохая идея, скиллы нужно править вручную, никакой парсер не поймет, что M.Sql это Microsoft SQL Server, и тем более сам разработчик может вообще не вспомнить, что он когда-то писал макросы в Excel, а это может оказаться одним из ключевых скилов. Достаточно лишь файл (файлов) в ворде, где вручную меняются скилы (и такие файлы можно сохранять в папки компании, чтобы потом не знать какое CV куда отправили). Проблема только в том, что некоторые компании требуют заполнять вручную их дурацкие формы и не дают импортировать их из линкедина, ворда и т.п., но парсинг любых возможных форматов форм почти нерешаемая задача.

P.S. Для написания CV в Европу рекомендую этот сайт, только нужно таблицу со тех.скилами перенести повыше. Поскольку CV обрабатывают на первой стадии полумеханически или механически любой «креатив» рискует даже не дойти до первого звонка.

P.P.S. Да, учите консультации по написанию CV и подгонки его под нужные вакансии на Западе часто оплачиваются сотнями долларов, правильное написание CV там это целая наука, завязанная на психологию. Поэтому очень маловероятно, что вы сделаете революцию. Нет, если вы подаетесь на креативщика, можно и нужно, самовыражаться и креативить в CV, остальным — не стоит. ИМХО
Вы повторяете проблемы, поднятые в статье, но давайте лучше подумаем, как их решить? Я предложил свое решение, оно не идеально, но это уже на порядок лучше рукописей и миллиона папок (конечно, я точно также делал). Если у вас есть конктруктивные предложения по поводу их решения или наработки — излагайте, я с удовольствием их учту. Но опускать руки и говорить «все равно ничего не сделать» смысла не вижу.
Если это поможет, обновил профиль. Но цель моей статьи — не спорить, а найти решение.
Если у вас есть конктруктивные предложения по поводу их решения или наработки — излагайте, я с удовольствием их учту. Но опускать руки и говорить «все равно ничего не сделать» смысла не вижу.

В идеале это был бы некий приложение/сайт, забирающий описания вакансий, выделяющий списки ключевых слова, потом их копирующий в секцию технических навыков CV и секции отдельных проектов и cover letter, при этом дающий разработчику самому поставить нужные галочки (владею/не владею) и скопировать скиллы вручную. При этом, должен оставаться журнал истории (фирма/скилы/cover letter). В cover letter менять обращение, дату и адрес компании (если есть). В идеале еще и отсылать CV и cover letter автоматически на вакансию в разные сайты (линкед, stackoverflow, email, свои формы связи).
Что скорее не нужно: опыт использования, если явно не требуется, график с опытом и т.п.
UFO just landed and posted this here
Блок схема у вас уж очень сильно упрощена. Вот простой и распространённый пример, который туда не вписывается: на позицию джуниора могут взять свежего выпускника из университета, у него может совсем не быть опыта работы. Вы вот сразу предлагаете рузюме выкинуть, не думаю что это хорошая идея.
image
Спасибо за статью, но хотелось бы узнать, что вы имели ввиду под «на фоне остальных».
На фоне кого он должен вести профессиональную (у вас там, кстати, ошибка) активность?
В приводимой модели подразумевается, что на вакансию много кандидатов (о них и речь), и HR выбирает кому из них позвонить. Конечно, насколько такая модель жизнеспособна — не знаю, надеялся в комментариях увидеть ее подтверждение и опровержение от HR-ов.
Тоже благодарю за статью!
У меня (как и у многих) со временем возникли те же проблемы с поддержанием актуального состояния разных форм резюме. В настоящий момент я решаю это в лоб — старательно обновляю все варианты. Это требует все больше времени, но я не уверен, что это бесполезно, и не уверен стоит ли тратить время на проработку генератора.
Однако понравилась Ваша задумка. Один мой знакомый сделал генератор резюме просто чтобы козырнуть навыками перед потенциальными работодателями. Вы пошли дальше, проработав алгоритм подачи информации.

Мое мнение:
— Пол и дату рождения указывать не нужно. Если это важно, то поинтересуются, если нет времени/желания/т.д. чтобы уточнить, то скорее всего нам не попути.

заполняется при появлении новой релевантной информации (окончание работы на текущем месте, новая публикация, завершенный проект) — именно так можно будет дать наиболее удачное описание;
— Помешать в этом может человеческий фактор: забыл, поленился и т.д. ЗЗЗ — забыл, запил, забил. Необходимо подумать, можно ли этого избежать, нивелировать, а может это и неважно, приспичило — обновил.
— Иконок слишком много, пестрит, я в своем резюме ограничиваюсь иконками в секции для контактов.
— График понравился, я тоже использую. Для того чтобы сделать акцент на желаемых технологиях, я бы заменил «Positive» на «Desired» или «Preferred», «Neutral» на «Job's a job» или убрал вовсе, «Negative» нужно убрать. «Negative» можно урегулировать на последующих этапах.
— Проекты одним списком, а потом компании — это классно, мне очень понравилось!
UFO just landed and posted this here
Бывал я на стороне принимающих на работу, скажу честно, Ваша попытка выглядит, к сожалению, как классический анти-паттерн примерно по всем пунктам из всех.

В целом, вообще, очень не ясно, зачем даже пытаться автоматизировать эту задачу, если по Вашей же диаграмме, частая смена рабочих мест — не вариант, а то, что делается редко, для себя лично автоматизировать большого смысла нет. Но если продолжать это дело для других, то об анти-паттернах я не могу не умолчать. Итак:

  • Забыли фото. Фото очень важная неформальная характеристика оценки кандидата, и все HR этим пользуются. Не будет фото в резюме — попытаются найти его в соц сетях, и это с большой (я бы сказал даже огромной) вероятностью будет не в Вашу пользу. Кроме того, на распечатке резюме фото позволяет очень быстро сопоставить человека, и эту, собственно распечатку.
  • Цвета. Ваше резюме ждет два, собственно, варианта, либо игнор, либо печать. Вероятность того, что его будут печатать на цветном принтере примерно равна нулю. А вот grayscale преобразования (особенно если не проверять как это будет выглядеть) + относительно низкое разрешение печати смогут сделать из и без того перегруженной картинки что-то похожее на вселенский ужас и вековую тьму. Цвета использовать попросту нельзя. Иначе есть неиллюзорный шанс, что это творение сразу после распечатки отправится в корзину.
  • Отступы. Отступы слева — просто бесполезная трата пространства. Рекрутеры очень часто оставляют заметки прямо на самом распечатанном резюме, и для абсолютного большинства людей удобнее делать это справа, а не слева, относительно основного текста.
  • Графики — выглядят плохо, занимают много места, информативности ноль, удобство отмечать на них что-то (или дополнять) для рекрутера сомнительное. Все навыки можно разделить на условные «strong knowledge» и «basic skills» и в этих категориях аккуратно перечислить. Заодно это избавляет от необходимости каким-то более специфичным вариантом (например болдом) выделять Ваши ключевые особенности. Идею с positive/negative/neutral вообще не понял.
  • Болдом можно и имеет смысл выделять что-то особенное из того, что делали лично Вы в описаниях обязанностей рабочего места, а не самые общие концепции вроде Software Engineer.
  • Структура. Вполне адекватно перечислить рабочие проекты подсписком (= вложенным списком) списка мест работы. Личные проекты — совсем отдельно, в отдельной категории.
  • Претензия, конечно, к «рыбе», но все же не все ачивменты это %%. Любой человек с опытом, прекрасно понимает, что все эти %% — вопрос бенчмарков и показухи перед текущим начальством, гораздо уместнее стараться использовать более качественные, нежели количественные категории. Здесь нужно как бы стараться давать почву и повод поговорить. Ну а еще в «рыбе» английский очень плох.
  • Objective — очень спорная категория. Для LinkedIn подобных сайтов она нужна, для CV — нет. В теории, Ваш objective всегда четно совпадает с позицией, на которую Вы собеседуетесь. В распечатанном варианте он не добавит Вам никаих плюсов.
  • A5 не формат резюме, как и A3. Увы, опять же, претезния скорее к примеру, но я решительно не понимаю, зачем давать пример на не use case. Причем use case только один — это A4. Если рекрутеры хотят адаптировать документ под какую-то специфику, то достаточно просто передавать им резюме в адекватно редактируемом формате вроде .docx (но не PDF, который уже в принципе, довольно давно, моветон). Из-за этого текст выглядит очень крупным, компоновка очень сжатая, и в целом, мои глаза уже вытекли, поэтому больше критики не будет.

В общем, если бы такое резюме попало мне на почту, то я бы потратил 15 секунд, чтобы углядеть что-то ну очень крутое в навыках/достижениях, и если бы не вышло (а это сложно, даже если оно было бы там, именно из-за стиля и формата), то резюме отправилось бы в папку неинтересных, увы.
Буду благодарен, если Вы поясните для чего нужно фото, кроме сопоставления бумажки с мордашкой. Я нарочно удалил из своего резюме фото, указание пола, даты рождения, как несущественное.
Фотография позволяет быстро составить поверхностный психологический портрет кандидата и предсказать некоторые из его soft skills, зачастую очень примерно оценить его возможности в области социальной деятельности на компанию (конференции, презентации перед заказчиками), и, хотя эти отношения могут быть близки к дискриминационным, но лучше не терять времени с обоих сторон, потому как, едва ли отсутствие фотографии изменит итоговое отношение работодателя, а вот время можно сэкономить. Ну а для кандидата плюс есть, — запомнить его портрет гораздо проще, чем только лишь набор навыков, вспомнить, соответственно, тоже. Пол вполне себе может быть существенной информацией, кстати говоря, если фото нет, а резюме на иностранном языке для иностранных компаний.
Sign up to leave a comment.

Articles