Pull to refresh

Comments 96

Купил себе Samusung A9 по предзаказу, повёлся на 4 фронтальные камеры. Думал, что такой телефон не может плохо снимать. Оказалось, что может.
так что вся эта гонка за камерами не стоит ничего, пока нет образцов снимков.
Очередная гонка в никуда. Видимо мало им гонки за тонщину и у кого диагональ больше.
То что от этого страдают потребительские качества уже видимо никого не волнует. Не говоря уж про значительно возросшую сложность ремонта таких аппаратов.
LG вроде собирались 16 камер решили запихнуть в телефон.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
мракетологи переключились на количество камер
Дальше логично будет переключиться на количество телефонов
Прошу прощения, но не фронтальных у него 4 камеры.
Соррян, конечно, 4 задних камеры и 1 фронтальная.
Делаем ставки на то, сколько камер в новых моделях выкатит осенью Apple))
эпл уберет камеры вообще и объяснит покупателем что так нужно и они заботятся о клиентах.
Ну да, а доп модуль с камерой на проводе можно будет купить всего за 199.99$
С беспроводной камерой! И полным отсутствием разъёмов для подключения камеры.
А ещё эта камера будет вырубаться и не работать в мороз.
Потому что в А9 обычные, проходные, не топовые сенсоры. Вот Вам и результат.

Нужно было брать P20 Pro, который, как для смартфона, снимает восхитительно.
С меня, правда, весь офис с айфонами ржал (три камеры, ко-ко-ко, говно купил), но лично я устройством очень доволен.
Интересно, если разместить камеры на концах смартфона, так чтоб между ними было среднее расстояние между центрами зрачков глаз человека — можно ли делать качественные стереоснимки и 3Д видео? Естественно только в горизонтальном режиме но все-же…
Расстояние можно и меньше, как в древнем HTC EVO 3d — вполне себе стереофотографии получались (или видео).
У LG лет 10 назад был такой телефон. У него ещё и экран был 3D, типа того, что на Nintendo 3DS стоит. Учитывая что ФР камер и расстояние между ними были не как у человека — эффект при включенной камере совершенно чумовой был. Как взгляд в портал в реальном мире :)

Кстати, пытался найти ответ на вопрос — как влияет расстояние между объективами в бинокулярных системах, так ничего и не нашёл. Два одинаковых бинокля с разным расстоянием между объективами — будут восприниматься по-разному, или как?
А была лет 10 назад ещё и компактная фотокамера, снимающая в 3D. Интересно, устаканился ли формат файла таких стереофотографий? Что собой представляет файл 3D-фотографии? Есть ли простые средства обработки и конвертации из одного формата в другой? Могу ли я легко открыть такие фотки на 3D-телевизоре с затворной технологией, а затем на компе с очками вирт.реальности? А на 3D-телевизоре с поляризационной технологией, или на каком-нибудь редком 3D-экране, который даёт эффект без очков? А если я геймер, могу ли я без проблем играть в 3D или это скорее исключение?

Массово о компьютерных и игровых 3D-технологиях, на моей памяти, речь пошла где-то году в 2006-2007, когда появилась технология от nVidia со специальными очками, ей был нужен редкий тогда 100-Гц монитор, люди ещё, помню, приспосабливали под это дело более дешёвые уходящие в прошлое топовые ЭЛТ мониторы, т.к. ЖК такого ещё мало умели.

Потом пошли 3D-телевизоры, но и они взлетели как-то вяло и сейчас произошёл откат назад. Я помню, как лет 5-6 назад нашёл образ BluRay-диска с 3D-фильмом, сэмулировал его в привод на ноутбуке, подключил по HDMI к 3D-телевизору, но 3D-эффекта не увидел — оказалось, версия HDMI слишком медленная для передачи 3D. Это как пример несогласованности и неготовности технологии.

И вот за всё это время нет конкретных решений, нет ясности, нет единых стандартов и экосистемы.

Кстати, пытался найти ответ на вопрос — как влияет расстояние между объективами в бинокулярных системах, так ничего и не нашёл.

У Перельмана в Занимательной физике было. Чем больше расстояние — тем сильнее стереоэффект, например, если разнести камеры метров на 20, можно получить шикарный 3D-эффект от съёмки горной панорамы, который мы просто глазами не увидим. Это использовалось в военном приборе — стереотрубе, позволявшей не просто приблизить как бинокль, а ещё и усилить 3D-эффект, что помогает лучше заметить движение вражеских солдат в дальнем поле. А если разнести камеры на миллионы и миллионы километров, можно получить 3D-снимок близких звёзд (одно фото делается сейчас, другое через полгода, когда Земля будет по другую сторону от Солнца). Но при съёмке близких объектов с увеличенным расстоянием между камерами будут сложности в сведении картинки, ну примерно как нашими глазами пытаться разглядеть что-то, приклеенное к кончику носа (безотносительно невозможности навести резкость на такое маленькое расстояние).
У Перельмана в Занимательной физике было. Чем больше расстояние — тем сильнее стереоэффект...

Спасибо, поищу. Меня оно интересует больше всего в плане микроскопов и биноклей всяких. Странно, что никто не пытается это расстояние увеличить и прорекламировать как преимущество. Наоборот, видим бинокли с уменьшенным расстоянием:

image

Про 3D фото и т.п. — мне кажется, всё упирается в отсутствие качественных 3D-дисплеев. Те же 3DS довольно низкого разрешения и надо себя «заставлять» поверить что это 3D (у упомянутой лыжи это тоже было). Были бы экраны — попёрло бы как на дрожжах. Ну или ждать пока мы вместо смартфонов 3D-шлемы повсеместно носить не начнём :)
Это у вас неправильный бинокль. Какой-то ультракомпакт. У обычных как раз таки увеличенное расстояние
image
А ещё вот такая штука есть
image
Перископ с увеличенной базой
Перельман писал, что уменьшенная база — это фишка театральных биноклей, что сделано чтобы плоские декорации не сильно бросались в глаза.
Не буду спорить с Перельманом, однако ни разу не видел театральных биноклей с изменённой базой. Поисковик, похоже, тоже.
Типичный театральник выглядит так:
image
Есть такой нюанс, что при чрезмерном увеличении разнесения стеробазы при наблюдении близких малых объектов, в какой-то момент мозг перестанет воспринимать два кадра как изображение одного целостного объекта.
По всей видимости уменьшают расстояние для компактности. Бинокли с увеличенным расстоянием довольно распространены, я смотрел через такой и сразу обратил внимание на усиление «объемности». Странно, что это не указывают в достоинствах повсеместно в интернет магазинах, но я припоминаю, что видел в каком то промо материале это как фичу.
С форматом стерео фото никогда проблем не было, просто слегонца модифицированный jpeg. Телевизоры разные, кто-то понимает, кто-то нет, но камеру или компьютер по HDMI понимают всегда…

Стерео базис влияет на восприятие глубины, чем он больше, тем она глубже, но не базисом единым, а масштабом проекции восприятие глубины определяется так-же, по сему китайский контент отрэндеренный для всяких телефонов\планшетов с параллаксным барьером, на телевизоре будет смотреться вырвиглазно…
И наоборот, контент отснятый или отрэндеренный с уменьшенным стерео базисом, на экранчиках устройств будет смотреться хреновато, но тут дело ещё в психологическом эффекте от краёв экранчика, которые полностью попадают в поле зрения.
В общем маленькие масштабы проекции — зло, под них подстраиваться нет смысла, по этому снимают как правило с уменьшенным базисом, ведь даже если целевое устройство воспроизведения шлем, есть ещё киношное понятие стерео бюджета, которое лучше соблюсти, опять-же уменьшая базис…

С увеличенным базисом снимают фото, для печати под растр. На чём фуджи в своё время и лоханулись, ибо базис их камер был уменьшенным, и растровые фотографии смотрелись сильно хуже, чем у людей которые снимают их спаркой или рельсом…
UFO just landed and posted this here
Правильное расстояние между камерами при съемке зависит от увеличения с которым дальше предполагается рассматривать стереопару. Чем больше увеличение — тем меньше должно быть расстояние. А увеличение зависит, в том числе, от размера монитора / тв на котором потом это все смотреть (если смотреть на мониторе, конечно). Для просмотра в кинозале крупным планом нужна одна стереобаза (причем очень маленькая что заставляет сильно мучиться создателей соответствующего оборудования), для просмотра на экране смартфона — другая.
Тут вопрос такой — когда вы закрываете ладошкой один глаз мир у вас становится плоским?
Если нет, то возможно нужна не крутая оптическая система, а мощный алгоритм.
ИМХО будущее не за стереосистемами, а за ToF.
Над мощным алгоритмом лет 30 работают без особых успехов.
У сенсоров глубины есть свои проблемы, имхо идеальный вариант — широкое стерео а посередине датчик глубины
когда вы закрываете ладошкой один глаз мир у вас становится плоским


Если голова при этом абсолютно неподвижна — то да
Если окружение знакомо, то мозг по памяти глубину достраивает.
Мозг вообще весьма мощный видеоредактор, на лету корректирует поток в сверхвысоком разрешении.
UFO just landed and posted this here
камеры, которую разрабатывает команда Google Pixel. Она там одна, но снимков в момент нажатия на кнопку камеры делает несколько

И чем это отличается от просто долгой выдержки?

Не всегда долгая выдержка допустима — если объект или сам фотограф при съемке движутся, то будет смазывание.
А при объединении нескольких снимков смазывания не будет?
А с чего оно появится, если они сделаны одновременно?

В первом комментарии речь об одиночной камере.

Точно также — с большой выдержки, конечно. Много камер дадут ещё и фото с разных точек — будут проблемы при объединении. Двоение лучше чем смаз, ага.

Если выдержку ограничивать — в плохих условиях ещё и зёрнистость большая будет. А в хороших — и одна справится. Тем более что весь сыр-бор именно для плохих условий, где снимать и хочется (полутёмные кафе-рестораны, театры, красивые вечерние улицы).

Если грамотно обработать с помощью специальных алгоритмов, то смазывания можно избежать.
Правда говорят, что на заднем плане после такой обработки может появиться человек, которого там не было в момент съемки. :)

И мы все знаем этого человека, он во Фрязино живет…
Уже, к сожалению, не живет
меньше смаза и шевелёнки
В пикселях камера делает фото до и после, потом совмещает полученное и отсекает то что софту кажется неправильным. Получается очень чёткое фото, даже если было движение. Но стоит софту чуть попутать объекты и будет такая же мазня как на долгой выдержке.
Разница с одновременными 5 фото должна быть существенная. Одно дело сравнивать фото, где объекты вообще разные, другое — один из разных точек. Ну и никто не мешает делать много фото с 5 камер и совмещать ещё и их, кроме ограничений памяти и процессора
Как я понимаю (я не большой специалист по фотографии) — они просто разными путями идут к реализации расширения динамического диапазона. HDR. Google — более классическим способом, когда делается несколько быстрых снимков с разной экспозицией одной камерой. Да, есть шанс на проблемы и появление артефактов при совмещении, но, подозреваю, они там не только с механической частью работают, но и с программной, которая и будет заниматься совмещением. Идея с 5-ю камерами позволит, как я понимаю, делать действительно одновременный снимок. Но, честно говоря, мне кажется, что ничего революционно нового это не даст. Но посмотрим.
Стереоизображение она получать умеет?
Есть USB-C, NFC?

Почему-то у меня от такого количества камер непроизвольная арахнофобия развивается.

Скорее трипофобия…
А для качественного звука надо несколько мелких динамиков натыкать, ага

Смартфон будущего. Восьмидюймовый, миллиметровый, десятидинамиковый, двадцатиядерный, пятидесятикамерный, с батареей на 500мА·ч. Можно сворачивать в трубочку.
Мечта!

Вот с батареей вы погорячились — буковка м в ёмкости совсем лишняя.

Действительно. Исправляюсь.
С батареей на 0.5А·ч.

Не, не так — "с батареей на 500А·ч."
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Один для интерфейса, тоже вполне был полезен. Т.к. убирал необходимость лишний раз включать телефон.
А есть же такой принцип построения акустических систем, когда берут большой лист фанеры и в него крепят множество одинаковых динамиков. Например, я читал, что так делали на советских динамиках от телевизоров, 5ГДШ-4.4 или похожих. Один такой динамик мощностью 5 Вт даёт хорошие средние и высокие частоты, но баса с него толком не выжать. А когда работает их массив, появляется бас и возрастает общая мощность. Были и промышленно изготовленные советские колонки с таким принципом (там вся передняя стенка была занята шестью динамиками). Да и на концертах часто делают «стену звука» из отдельных колонок.

Другое дело, что в случае смартфона это сомнительное решение.
Давно известно нижняя_частота_группы = нижняя частота/на_кореньквадратный_от_колличествадинамиков
Разве количества только, разве расстояния и геометрические размеры не играют роли, если уж говорить за поршневой режим…
Теоретически, при одинаковых динамиках, на частоту влияет только объём и демпфирование рабочей камеры.

А упомянутые вами характеристики влияют скорее на диаграмму направленности итоговой АС.
Я, увы, не большой знаток истории советского «динамикостроения», однако предположу, что множество динамиков объединяли всё же в первую очередь для получения необходимой диаграммы направленности, а снижение общей рабочей частоты это скорее побочный плюс.
Справедливости ради, замечу, что когда в 2016 году я купил iPad Pro 9.7, то был шокирован (да и до сих пор радуюсь) качеством звука, который производят 4 встроенных в него динамика. Для моих портативных устройств за все время — это реально лучший звук.

В тоже время смысла в двух камерах у купленного в этом году Xiaomi Mi 8 я так и не заметил. Пробовал даже делать снимки со штатива (чтобы не шевелить телефон), один с открытым верхним объективом, другой с закрытым. Разницы между кадрами вообще не разглядел, как ни старался поверить в его наличие!..
Айпад 11 вообще топ. У него еще сильнее динамики и лучше звук.
UFO just landed and posted this here
Пора бы уже с аккумуляторами вопрос решить, а то аккумы все никак не догонят хардваре, чтобы работать от одной зарядки вменяемое время. И это несмотря на чуть ли не ежемесячные «прорывы» в технологиях аккумуляторов.
Это, скорее, оптимизация у многих производителей никак не догонит железо. По факту же при должной оптимизации даже на топовом железе вполне реальны 7-9 часов экрана и два дня при небольшой нагрузке с аккумулятором 3000 мАч.

Достаточно чтобы производители ставили аккумуляторы на 4000 или 5000. Тогда вопрос с подзарядкой в течении дня стоять не будет. Но все хотят телефон на миллиметр тоньше, поэтому получите и распишитесь телефон с батареей на 2500 макс.

Интересно, а действительно многие этого хотят? Я свой, не самый тонкий, спокойно могу носить только в толстом чехле, иначе постоянно ощущение, что вот-вот переломится. Всеми конечностями за толстенькие смарты с емкой батареей, эх…
В Sony Xperia XZ2 Compact сделали толщину 12 мм (лежит в руке шикарно, держит долго), так нытьём сразу весь интернет затопило. Говорят, следующий компакт будет тонкий, плоский и со стеклянным задом.
Ждём первый смартфон с 4К камерами! Причём 4К — не разрешение, а количество.
Фасеточная задняя стенка…
круто если она еще и частоту кадров сможет поддерживать как у мухи)
И чтобы как не возьмись загороженные объективы автоматически игнорировались.
Правда параноикам придёться заклеивать синей изолентой всю заднюю крышку.
UFO just landed and posted this here
А потом заходишь в Android Studio и в доступных компонентах видишь только 2 камеры, а остальные заглушки. У многих китайцев так сейчас :)
Как в калькуляторы ставят муляжи солнечных батарей — в смартфоны будут ставить муляжи камер.
Главное — чтобы была широкоугольная камера в дополнение к основной. От остальных толку немного (что показывают гуглопиксели, прекрасно обходящиеся одной камерой), а вот ширик ничем не заменить.

Ощутимый прогресс в телефонах остановился уже несколько лет как. Начался прогресс в маркетинге. Ядра, размер экрана, толщина уже не продаются. И тут одна компания сделала две камеры и просто открыла портал в ад. Теперь чуть ли не во всех телефонах ставят 2 камеры, а качество фото как было так и осталось по сути.

UFO just landed and posted this here
А что им остается? Такая экономика что прихидится постоянно расти или уходить.
UFO just landed and posted this here
«А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее»
Вообще как-то странно. Чем несколько камер лучше чем одна, но с большей матрицей/объективом? Возможно тем, что сделать несколько неглубоких объективов поставить можно, а увеличивая диаметр, надо увеличивать и его глубину?
Мне думается, можно улучшить изображение снимая несколько раз подряд с разной глубиной резкости, чтобы появилась информация о глубине сцены, и дальше как-то обрабатывать.
Хотя это всё на поверхности — странно, что только сейчас об этом стали задумываться.
UFO just landed and posted this here
Возможно тем, что сделать несколько неглубоких объективов поставить можно, а увеличивая диаметр, надо увеличивать и его глубину?

Не вникая в конструкцию объектива, просто возьмите линзу с определенной кривизной поверхности и прикиньте какая может быть ее толщина для разных диаметров.
UFO just landed and posted this here
Что-то напомнило мне мои 15 лет, когда вслед за бритвенным станком Gilette Mach3 вышел Shick Quattro, а позже появился Fusion с пятью лезвиями. Я тогда думал, что следующей будет маска по форме лица с лезвиями внутри, на ручке.

А по теме — ну да, офигенно, чем встроить нормальную оптику и дорогую матрицу, дешевле и проще вкорячить пять-семь дешманских.

Я понял что мне напоминает эта гонка за количеством камер. Старые китайские телефоны с телевизором, которые до эпохи андроида. В них вечно вставляли всякую дрянь.
Специально отмотал гугл в 2010 год, и вот он, телефон с 13 динамиками!
image
Не напоминает картинку из поста? ;)

ЕМНИП Snapdragon 845 единовременно может слушать лишь пару восьми мегапиксельных камер, так-что в растровое фото на нём не поиграешь, если только не использовать шибко умные сенсоры одного, не самого крутого, производителя…

Скорее всего, здесь отказались от динамической фокусировки, разбив дистанцию на пять, взаимно пересекающихся, зон. И будут снимать последовательно, а потом компоновать, отсюда возможность менять фокус и грип постфактум…
Срочно вставляем в смартфоны по 5 процессоров!
будет 5 камер, но ни одного разъема для наушников)
UFO just landed and posted this here

Конечно нет. Потому что нет телефона. Эти "утечки" Nokia 9 с совершенно разными изображениями и характеристиками наблюдаю уже примерно два года.
Вот, например https://4pda.ru/2017/06/24/344208/

Sign up to leave a comment.

Articles