Pull to refresh

Comments 10

Идея красивая, бесспорно. Мне интересно, на сколько эффективна беспроводная зарядка? Потери, как мне кажется, будут немалыми. При зарядке гаджетов, где аккумуляторы хранят единицы ватт-часов, это не существенно, но электрокар ведь должен получать десятки киловатт-часов.

Ну о ТТХ нет никаких данных. Ближайшее, что будет — это как раз Порше Тайкан, там тоже обещают. Вот можно будет оценить. Должны даже в этом году выпустить.
Сразу представил, как автомобиль уезжает за угол и аккуратно паркуется в экранированной фуре, заботливо подготовленной продвинутыми угонщиками. :)
А если без шуток, то я был бы рад автопилоту, который мог бы самостоятельно найти парковочное место поблизости. Нарезать круги в незнакомом городе — то еще удовольствие.
Полагаю, угонщикам даже на запчасти в будущем автономный электромобиль не сгодится: кругом серийные номера и RFID чипы, у половины деталей вообще активация после проверки ЭЦП.
У Tesla буквально именно так можно будет делать уже в этом году, после соответствующего обновления по воздуху для купивших программную опцию FSD и, возможно, только после бесплатного (для всё тех же обладателей FSD) замены блока автопилота в СЦ на новое поколение с собственным нейрочипом Tesla.
У Tesla буквально именно так можно будет делать уже в этом году
Есть сомнения, в плане, что в этом году.
Имхо, так себе идея. Там же чудовищные мощности, огромный просвет между катушками, эта парковка будет как огромная микроволновка. А если платформу делать подъёмной, чтобы уменьшать просвет, то не проще сделать просто подпружиненые контактные площадки?
грязь + окислы + плохой контакт, если я правильно помню могут привести к весьма печальным последствиям. плюс они еще должны быть гибкими, так как остановить машину ровно над ними довольно затруднительно
в итоге, возвращаемся к концепту тесла, что на ролике в конце
Почему-то не освещают один момент со всеми этими беспроводными зарядками большой мощности. А именно — помехи всему радиоэлектронному оборудованию. Рации и радио, брелки сигналок, сотовые телефоны, навигация. Плюс электроника, не защищённая от излучения, все носимые гаджеты и мультимедийная электроника самих автомобилей. Плюс неизвестно, что произойдёт, если на парковку встанет бензиновый автомобиль с баком снизу, а индукционная зарядка заглючит и начнёт гнать излучение. Не, решения с автоматическими «руками-кабелями» выглядят всё-таки предпочтительнее в плане автоматических зарядных парковок…
Sign up to leave a comment.

Articles