Pull to refresh

Comments 11

«Конечных пунктов» -> «входных точек»
На самом деле это сложный вопрос, как перевести это. Лично я не знаю однозначного варианта, но думаю что именно здесь будет уместно «шлюз»

Это влечет в себе то, что число шлюзов в разрабатываемом API будет возрастать
Это именно входные точки (точки входа) в терминах REST — по сути, отдельные урлы. А шлюзы — это уже об сетевой инфраструктуре, а не REST. Это уже сложившаяся терминология, а перевод «пункт» вообще надмозговый получился.

А вы пробовали взять реальный проект и реально померять оверхед express.js на запрос? Ну там: "вот мой проект, реальный оверхед на запрос 1% от всего времени выполнения".


Как вы уже достали со своими бенчмарками на "отдать простой json", правда. У кого-то есть хоть одного реальное приложение, которое так работает?

15 тысяч запросов в секунду это 0.06 миллисекунды на один запрос. Бизнес-логика приложения, запросы в базу, апи микросервисов и прочее работает куда дольше в типичном не оптимизированном под высокие нагрузки приложении. По сути никакой разницы 0.06 мс у Express или 0.03 мс Fastify не будет учитывая, что всё остальное будет занимать условно 20 — 500 мс. Где же тут медлительность именно фремворка?
Посмотрел оригинал статьи — там автор в комментариях на такой же вопрос отвечает, что действительно на фоне бизнес-логики это не существенно. Кстати, restana это библиотека автора статьи. Потому она и выделена в тестах.

Мне тоже казалось, что тема микробенчмарков веб фреймворков давно закрыта techempower. И если посмотреть на тесты где хоть как-то участвует база данных, то получится, что отказ от express даст нам выигрыш в пределах 10%. Ну и стоило оно того?

если у Вас допустим миллион пользователей, и на каждые 100 000 пользователей у Вас стоит отдельный сервер. То цена этих 10% есть стоимость отдельного сервера. Вот и подумайте, стоит ли оно того?
Как всегда, если бы. В реальности доля проектов где это становится важным вряд ли больше 1%.
И да, в 2019 легче добавить сервер чем добавлять костыли ради непонятной выгоды.
а где вы видите костыли? просто заменив одну либу другой получаем прирост в производительности, вы хотяб открыли доку, да посмотрели, а то как в той фразе: «Не смотрел, но осуждаю»
Sign up to leave a comment.

Articles