Pull to refresh

Блокчейн мёртв. Да здравствует блокчейн

Reading time 10 min
Views 23K
Название хайп, автор не прав, дизлайк, нет конструктива. Данная статья — рефлексия по поводу нынешней ситуации на рынке криптовалют. Не будет глубокого анализа ситуации и безмерной философии того, куда мы катимся.

Чувствую себя членом анонимного клуба. Здравствуйте, я Иван, я крипто(дурак)энтузиаст. Попробовал в 2013 году, не распробовал. Повторил в конце 2016 года, вот, теперь слезть не могу. Это интересно, богато на события. Какие? Обо всём ниже, по возможности максимально непредвзято, но, сто процентов, не объективно.

Это краткий обзор всего, что было в эти два года 2017-2018, подробности о каждом можно будет изучить из приложенных к тезисам пруфов, либо нагуглить самостоятельно. Нравится такой формат? Запасайтесь чаем, будет много букв, критики, как объективной, так и не очень.

В начале было слово, и слово это — блокчейн


Давайте договоримся. Всё в статьё моё имхо. Не согласны с мнением? Добро пожаловать в комментарии — обсудим.

Итак, когда-то не так давно был создан всемирно принятый алгоритм хранения данных, обозванный блокчейном. До него были другие попытки, но сегодня не о том.

Что это такое, не берусь описывать, все об этом уже сто раз читали. Важно другое: каждое упоминание технологии жёстко привязывается к валюте. Изначально к биткоину, позднее — ко многим его (и нет) аналогам. Но… Да, я понимаю, зачем это было нужно тогда, в начале начал технологии. Так был задуман консенсус. Но позвольте, сам биткоин давно шагнул вперёд, сохранив видение и базовые технологические принципы. Но с тех пор только единичные проекты попытались добиться чего-то нового. И самое главное, практически никто не берётся разделить два этих понятия. Откуда это? Всегда все говорят, различайте и разделяйте, но все проекты поголовно привязались к тому, что блокчейн обязательно должен идти в паре с каким-нибудь коином. Любой диспут скатывается в демагогию о неизменной связанности этих понятий.

Почему-то мало кто вспоминает, например, про проект Hyperledger , который создавался и поддерживается крупными финтех компаниями как раз с целью развития технологии без токена в структуре. Если говорить о каких-то известных проектах рынка, то многими нелюбимый Ripple как раз-таки тоже не криптовалютосодержащий реестр, у которого токен — фикция. Фантик для народа, чтобы они забавились на биржах. Все их клиенты используют саму технологию пересылки данных, регистрации транзакций, но никак не валюту.

Решение для бизнеса


К слову, о клиентах и бизнесе. Каждая новая технология приживается многие годы, обретая сторонников, разработчиков, клиентов. Любой традиционный бизнес нехотя внедряет передовые разработки — это классика. В данном вопросе, конечно, блокчейн не исключение. Он никому не нужен там, где не/реляционные базы данных, где есть классические SWIFT и иже с ним, VISA, MasterCard. Чего уж там говорить, не все компании имеют страницы в интернете, а если у них таки есть сайты, то не факт, что ведётся какая-то работа с клиентами и комьюнити.

Блокчейн во всём этом не исключение. Появившись в качестве примера системы обмена товарной единицей, она за последние пару лет обросла множеством вариативностей. Но эти решения рынку не нужны. Все эти пафосные “YouTube на блокчейне” и иже с ним просто пшик ради острого словца, большинство проектов так и сгинули после краудсейла.

Маркетинг маркетингом, но возвращаемся к главному тезису, что, в первую очередь, это технология, а не валюта. И раз речь о технологии, то важен вопрос разумности внедрения. Блокчейн нужен не всем и не везде. Люди, смиритесь. Больной фанатизм привёл к тому, что сообщество бескомпромиссно делится на ярых сторонников и ярых противников. Это прям феномен. Если взять любую другую технологию, она спокойно себе существует, ею пользуются все, кому это нужно, а кому нет — просто признают её право на жизнь. А с блокчейном какая-то неведомая ересь. А всего лишь стоит посмотреть на него как метод хранения данных, который актуален… В некоторых случаях, не более.

Рынок ICO


Кстати, о краудсейле и внедрении туда, куда нужно. Никого не удивлю, что вакханалия и эйфория 2017 года завершилась полным провалом к концу 2018 года. Как ж так вышло? Давайте кратко разберемся.

Во-первых, благие помыслы в человеческом роду не приживаются. На месте гениально простой и поистине филантропической идеи вырос рынок, полный мошенников и регуляторов. Аналог краудфандинга из реального сектора выступил в мире крипты не диким Западом, как, каюсь, и я его называл со всеми, а обыкновенным шапито. Это ясли для приматов, где какие-то орангутанги бьют себя в грудь, какие они крутые, бабуины вымирают как класс, и только единицы развиваются в хомосапинсов блокчейнусов, простите за французский. Картина в итоге такая, что либо тебя хотят надуть (иногда изящно, иногда в наглую), либо чтобы приобрести токены какого-либо проекта нужно из шкуры вон лезть со всеми этими KYC/AML. И почему-то никого не смущает тот факт, что гарантии прохождения тех самых KYC/AML НИКТО не даёт. А потом звонят тебе кадры из брокерских контор и предлагают свои услуги. А всё потому, что какой-то проект без зазрения совести слил базу контактов. Есть, конечно, решения в этой отрасли, в виде аудиторов, даже на блокчейне есть проекты, Civic в своё время собрал кучу денег уникальным и по сей день вариантом ICO, но если бы ещё каждый проект предоставлял подобные гарантии… Не зря начинают появляться проекты по типу AMLT, которые предоставляют возможность аудита адресов, но, повторюсь, это не повсеместно, а редкость.



Формирование спроса и предложения привело ещё к одной значимой проблеме. Слепота инвесторов. Обещание иксов превыше всего. Во главе угла не ценность проекта, а маркетинговые уловки, не зря же в ходу фраза, что маркетолог в блокчейн-стартапе лишь на 20% маркетолог, а на 80% продажник. Как уже говорил выше, это и “первый в своём сегменте/конкурент на блокчейне”, это и карта роста цены токена на пару лет вперёд, обещание дивидендов от малейшего пука команды. Больше всего средств собирали оба года именно инвестиционные фонды и проекты, которые сулили прибыль. Плохо ли это? Нет.

За счёт работы с ценностями, в одну из первых очередей, на неё стали обращать внимание игроки коммерческого рынка. Это стал инструмент обхода санкций, ограничений (анонимная сторона блокчейна), а также доказательством совершённости сделки (публичность блокчейна). На этом, безусловно, решили спекулировать многие компании.

Правильно ли это? Возвращаемся к различию идеального сценария и человеческой природы.

Из-за столь огромного вливания средств в сегмент финансов, появилось стойкое общественное мнение, что так и должно быть. Что блокчейн и деньги — неразделимые понятия. Об этом я заикнулся в самом начале. Люди, вы чего? Успех проекта никак не зависит от ценообразования токена. Прибыль — не конечная цель стартапа. Есть множество применений блокчейна, где токен может вообще не упоминаться в структуре. И наоборот, зачем тулить его везде для повышения собственной оценки, когда это необоснованно?

Вернёмся к этому вопросу позже, а сейчас обратно к проблема ICO.

Третья проблема (я не сбился?) — это молодые IT команды. Даже не сколько в плане блокчейна, а бизнеса в целом. Они не понимали (да и до сих пор, судя по концепциям, не понимают), как организовывать все бизнес процессы. Сколько просить на проект. Весь их мир — это крутой в своей идее код. Дальше в бой вступали маркетологи и эдвайзеры. Последние, по моему скромному мнению, рудимент крипторынка. Давайте честно. Какую функцию они должны выполнять? И выполняли на старте ICO рынка. Давали советы молодым парням по построению бизнеса, выступали эскроу, общались со своей аудиторией и пиарили проект. Во что это переросло? За процент от собранной капы разрешали писать свою фамилию на сайте вместе с фоточкой. Круто. Что дальше? Из-за этих условностей и бесполезности полезных людей в проектах зачастую нет своих финансистов. Собранные баснословные суммы тратились необдуманно, КПД проектов минимально. И инвесторы в этом плане ничему не учатся.

По существу. Сколько проектов успешно работают и по сей день? Из тех, кто собрал инвестиции в прошлом году? А в этом? Согласен, по сравнению с концом 2017, началом 2018, конец этого года по сборам и количеству стартующих проектов не сравнится, но эти проекты появляются! Практически каждый божий день.



Продолжаем бомбить. Пункт четыре. Оценка перспектив проекта и дорожной карты. Эйфория первых проектов заряжала всех участников сообщества. “Мы сделаем проект, который изменит всё!”, “Это революция в мире технологий!”, ну вы поняли. Поэтому в ходу громкие лозунги, обещания. Все белые бумаги сулят иксы, пестрят воодушивляющими графиками порвать всех и вся. А на практике выходит пшик. Команды разбегаются, их главы сбегают с кучей денег. Технические бумаги переписываются из-за невозможности реализовать обещанное, сайты бессовестно удаляются Эфир, первая платформа под ICO, обещал в первом варианте столько, что до сих пор рвёт себя на лоскуты, чтобы хоть как-то приблизиться к первой редакции WhitePaper. И то, вся история помнит DAO и проблемы каждого второго ICO этих двух лет.

Конечно, технологии развиваются, эволюционируют. Варианты отметаются, вымирают, идеи перерастают в нечто новое. Правильно писал автор одной из недавних статей, что на место одного приходит другое. Но люди держатся за ошибки, готовы головы за них положить! Все эти блокчейн-евангелисты, крипто-энтузиасты. Вы кто? Наследники новой веры? Что за массовое помешательство?! Технология есть технология, не более. Романтика полной децентрализации и анонимности мертва.



Она осталась в ваших фантазиях и в фантазиях последних крипто-анархистов, которые по природе своей вымирающий вид. История не любит революции, а человек по своей сути латентное создание. Оправданный страх перед кардинальной сменой правил сдерживает внедрение технологии, это видно везде. Последние удовлетворяющие всем официальным критериям криптовалюты похожи на рудименты, которые регуляторы так и норовят удалить, уничтожить.

Классическое “но”: биткоин — батя, он будет существовать, от этого никуда не деться.



ICO — боль общества


Причём знаете, это такая боль, которая на грани зуда, как комариный укус. На самом деле неприятно, но всё равно обращаешь внимание и чешешь. Сотни проектов собирают деньги бог весть на что и как, а люди-хомяки заносят все свои деньги, кредиты.



Поэтому трендом стали платформы для создания токенов — облегчённый инструмент генерации фантиков для всех желающих.

Лидер здесь, безусловно, один — эфир. Что же с другими проектами в этой области? Они где-то хуже, где-то лучше, где-то кардинально иные. Но самое главное, что они есть! А знаете, сколько на них выходит проектов? Единицы!

Вот статистика за эти два года с одного из трекеров:




Да, Tron, Ontology, EOS — это новые проекты, на них не успели выйти стартапы. Плюс, важно, данные не репрезентативны в виду отсутствия корреляции с другими трекерами.

Но что нам говорит предложенная информация? Люди либо копируют чужие смарт-контракты на эфире, либо копируют чужие блокчейны с гитхаба. Качество убивается банальной ленью. Многие зачастую даже не проверяют, что они там скачали и как оно будет функционировать.

Доминирование одной платформы, не самой удобной, привела к тому, что рынок не способны вызвать ажиотаж новые стартапы, потому что их не видно! Банально не видно в общей массе шлака, пусть даже технологически или функционально это что-то интересное.

Сообщество помнит проекты на Эфире, которые были первыми и крупными. Крылья, Банкор, упомянутый ранее Civic. Можно вспомнить ещё с пяток проектов. А что с другими платформами? На Nem: PundiX, COMSA да может ещё один-два. На Neo THEKEY да и всё, пожалуй. На Stellar: Mobius и сейчас активно видно в чате разраба нового проекта HelpCoin.

Значительным можно назвать разве что форк Bitshares в лице Steem и Golos. И у тех проблемы выше крыши. Но они дали возможность говорить и получать за это вознаграждение каждому без ограничений или требований. И это, опять же, не ICO, а именно что форки технологии.

Вы можете вспомнить какие-нибудь последние ICO проекты, которые действительно чего-то стоят?
Вся эта картина привела к закономерной смерти ICO как феномена, но даже сегодня в очереди на добавление на трекеры висит более сотни проектов разной степени качества.



Следующим эволюционным шагом после ICO называют STO. Но это только говорит о том, что регулятор держит ещё крепче за ляжки разработчиков.

Выходят две крайности одной медали. Либо ты в массе разного shitcoin, либо ищешь себе крупных инвесторов для STO. Мне жаль разработчиков, которые должны существовать в этом рынке сегодня. Ребята, вы молодцы, если не забрасываете проекты и ведёте их несмотря ни на что. Выживут полезные и доведённые до релиза.

В качестве сладкого, если вы вдруг задумались создать своё ICO, то в начале посмотрите видео, когда оно снова будет доступно (не знаю, почему автор закрыл его), где вам специалист назовёт реальные финансовые затраты на продвижение проекта, чтобы выйти в плюс после краудсейла. Это либо отобьёт всё желание, либо заставит задуматься над тем, как вы хотите создавать проект — под контролем всех возможных органов, либо как любой финтех проект — спокойно, на коленках, в гараже, с друзьями. Творить историю.

Вера, надежда, крипта


Все если и не ощутили, то заметили новую крипто депрессию. Только за этот год биткоин был похоронен (речь идёт о заявлениях в мало мальски крупных СМИ) 90 раз.



Данный тренд породил психологический пузырь многие годы назад, что цена криптовалюты есть цена технологии. Если биткоин рухнул — блокчейн скам. Если биткоин взлетел — блокчейн полезен. Очень надуманная тенденция. Объясните мне, дураку, с чем это связано?

Несмотря на похороны каждого второго крупного проекта, люди всё равно делают. Не оставляют начатое. И какое им дело до цены токена на бирже? В действительности, никакого. Например, Созвездие, они потеряли в цене больше 90%, но тем не менее спокойно себе выпустили тестнет, рассказывают о своей технологии. Или RSK, реализующий смарт-контракты на биткоине. У них и крауда не было, но они продолжают работать. Вообще, я считаю, важным наличие таких “независимых” проектов, которые создаются ради технологии, чтобы было развитие там, где сплошная стагнация (а назвать иначе сегодняшний рынок невозможно).

Одной из популярных тем в адрес криптовалют был энергозатратный майнинг. Как решение, предлагался процесс на жёстких дисках и прочих носителях. Проектов в этой области фактически не осталось: Burst как-то дышит, но вот тот же Storj сложно назвать полноценным проектом, поскольку сегодня это уже токен на Эфире, а не самостоятельная экосистема. Есть ещё Chia, предлагаю обратить на него внимание каждому заинтересованному — над проектом работает разработчик BitTirrenta. Ну и это Open Source, грех не поделиться.

Вообще, давайте поделимся проектами, которые несут практическую пользу обществу. Они есть, но найти целая задача. А раз вы дочитали до этого момента, значит, вам тоже есть, что сказать. Буду ждать в комментариях.

Разочарование года


Сейчас хочу немножечко о СМИ поговорить. Самое крутое, что могло быть,— убито огромными вливаниями денег. За публикацию статьи о проекте новостные порталы хотят столько, что диву даешься, если знаешь цены из классического сектора.

Простой пример: статью в CoinTelegraph можно разместить за 2900$. Релевантная аудитория (опираясь на публичную информацию из телеграм-канала) 7500 человек (при заявляемых контрагентами почти 8.000.000). А вот платное размещение статьи на портале из tier 1 бизнес-сектора, Forbes, обойдётся через контрагента в приблизительно 5200$, при заявляемой аудитории в более чем 112.150.000 человек.

А теперь, внимание, вопрос: стоит ли вообще смотреть на крипторынок СМИ, если они требуют такие баснословные суммы за многократно меньший выхлоп, чем соизмеримые новостные порталы из бизнес и финтех среды?

Вместо ответа, предлагаю вам почитать статью, где пусть и в грубой форме, но достаточно доходчиво интервьюер и его собеседник высказались по этому поводу.

Вместо итогов


Блокчейн скорее жив, чем мёртв. Но та больная атмосфера, которая наростом покрыла его,— проблема. Я надеюсь, что новый год принесёт людям осознание, что нужно гнаться не за фантиками и прибылью с них, а к действительно полезному применению технологии в тех сферах, где оно необходимо.

В статье я много опустил, не поднимал вопросы форков, технологичных альтернатив (так любимых маркетологами фраз “Биткоин 2.0”, “Блокчейн 3.0”), вопрос майнинга вообще и много чего ещё. Если оно окажется интересным, то разберу отдельно, вне рамок итогов.

Раз вы дочитали мою недостатью, хочу поблагодарить за терпение, огромный вам респект.

С наступающим Новым годом! Желаю to the moon и всего, что он несёт с собой хорошего.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 118
Comments Comments 118

Articles