Pull to refresh

Comments 28

>> то есть, базовая модель Model 3, если выйдет, то ей как раз хватит, чтоб получить 5 балов

Очень странных подход у Китая. Они вроде как сами производят неплохие электромобили для своего рынка, наполняя его темпами опережающими многие развитые страны, но Тесла им крайне интересна как партнер. Гигафактори 3 строится супер-быстрыми темпами, субсидии появляются с расчётом на полноценную награду эффективности Теслы, да и налоги вроде ради неё немного опускали.

Чего они добиваются? Хотят прикормить Теслу в премиум рынке, чтобы самим тем временем захватить низкоценовой сегмент? Может быть, но глупо. Они же прекрасно знают, что Тесла движется в направлении удешевления. Привлечь поставщиков и подрядчиков Теслы? Но они же сами знают, что те любят многие вещи на собственное производство переводить. Хотят устроить на Гигафабрике совоебразный полигон для обучения остальных своих автопроизводителей? Пожалуй, самое вероятное.

>> То есть на данный момент, даже самый эффективный электромобиль не в состоянии взять все 6 балов. Немного жесткие правила.

Ждём Tesla Model Y

>> Предположу, что в 2025-м году будет не 20% кредитов, а уже продаж.

И это при том, что сам китайский рынок автомобилей вообще вырастет к этому моменту раза в 2-3. Мне кажется можно смело даже предположить, что это будет доля среди всех автомобилей в стране. Подход у них уж больно правильный и высчитанный.
UFO just landed and posted this here
в США китайские электромобили не пустят.

Китайские электробусы покупают в США. Никто не закрыт для их продукции. С учетом финансовых возможностей, в США не смотрят на дешевые автомобили с Китая. К тому же, дома огромный спрос, а его нужно удовлетворить.
UFO just landed and posted this here
Ага, поэтому Корола — номер 1 среди седанов уже десятилетия, а Приус — среди гибридов.
UFO just landed and posted this here
Я прошу прощения, но «не пустят» и заградительные пошлины, когда работают другие — это не одно и тоже. Если бы прокекция была на таком уровне, что ни один производитель не продавал в США свои автомобили — это другой вопрос.
UFO just landed and posted this here
Я не спорю с тем, что кто-то что-то может защищать или же не пускать. Но вы отклоняетесь от изначального
в США китайские электромобили не пустят.
— сейчас в США продаются Айпейс от Ягуара, на подходе И-Трон — это всё новые электрокары. Не стоить забывать о Лифах, Айониках и Гольфах. Это всё электрокары, и они продаются в США. Вот можно посмотреть весь список продаваемых электрокаров и подключаемых гибридов.
UFO just landed and posted this here
Вы ушли от изначального утверждения и просто перефразируете меня.
UFO just landed and posted this here
BYD USA. Они есть уже давно в США. Я не понимаю о чем речь.
Маск о том, что BYD — будущий конкурент для
Теслы

Более того, лидер продаж на многих рынка мира Лиф, вообще не заходит в США, их не устраивает батарейка на 40 кВт*ч. Этот автомобиль считали конкурентом Модел 3, сравните продажи. И это без учета модели за 35 тыс. от Теслы, которая не понятно когда выйдет.
Очень странных подход у Китая.
Ну, партия сказала.
субсидии появляются с расчётом на полноценную награду эффективности Теслы, да и налоги вроде ради неё немного опускали.
На счет субсидий для электрокаров, на сколько я понял, их хотят снизить на 30%, а для автомобилей с малым пробегом — на 60%, а после 2020-го года — вообще уберут. То есть, сначала был пряник, а теперь будет кнут. Ибо с 2021-го не будет никаких субсидий, а еще, предположу, что квоты будут в районе 20%. Касательно налогов, то их опускали для всех автомобилей, а не только отдельно ради Теслы.
Хотят прикормить Теслу в премиум рынке
Ну, в КНР Тесла очень популярна, рынок Модел С и Х был на втором месте после США, да и в запросах поисковика, из автопроизводителей — Тесла далеко впереди. Они очень хотели совместное производство, но каким-то образом Тесла умудрилась уйти от этого. Им интересны хорошие автомобили. Там сейчас Фольксваген производитель № 1, хотя они долго запрягали. Предположу, что им интересны электромобили, и это их основная цель.
Они же прекрасно знают, что Тесла движется в направлении удешевления
К этому Тесла будет идти еще очень долго. Great Wall ORA R1 — $8668, 310-350 км пробега на 1 заряде
Great Wall ORA R1
image

Ждём Tesla Model Y
Не получится. Это же будет CUV — во лбу больше будет сопротивления. Поэтому не уверен в том, что будет меньше расход.
И это при том, что сам китайский рынок автомобилей вообще вырастет к этому моменту раза в 2-3.
Да ну, 2-3 раза. Последние 3 месяца общие продажи автомобилей у них падали, поэтому доля электрокаров значительно выросла. У них очень много бедных. Не будет такого значительного роста. Он может вообще упасть, в рамках перехода на электрокары, ибо они дороже.
Мне кажется можно смело даже предположить, что это будет доля среди всех автомобилей в стране.
У Норвегии 50-60% продаж подключаемых электромобилей, а общая доля не доходит и до 10%. В год в КНР продается 20+ миллионов автомобилей последние года. Сейчас у них всего 200+ миллионов автомобилей, то есть, через 5 лет будет в районе 250 => 50. У них сейчас продается 1 миллион подключаемых электромобилей в год, за 7 лет нужно продавать 7 миллионов в год. Это слишком много. Не будет роста в геометрической прогрессии, производство аккумуляторов очень ограничено.

Очень странных подход у Китая. Они вроде как сами производят неплохие электромобили для своего рынка, наполняя его темпами опережающими многие развитые страны, но Тесла им крайне интересна как партнер.
Китаю важно, чтобы заводы были на его территории, а кто там номинальный владелец — дело второстепенное. Во-первых, Китаю невыгодно терять статус «мировой фабрики», во-вторых, легче копировать у западных компаний, пусть не технологические секреты, но хотя бы методы организации и управления.
Китаю важно, чтобы заводы были на его территории, а кто там номинальный владелец — дело второстепенное.
Тесла — первый автопроизводитель, который ставит свой завод, а не совместно с местной компанией в расчете 50 на 50 собственности. Для них это очень важно, ибо все даже монстры автопрома согласились с такими условиями.
Во-первых, Китаю невыгодно терять статус «мировой фабрики»
Китай сейчас вкладывает деньги в Африку, и не далек тот час, когда китайское производство переместиться туда.
>> Тесла — первый автопроизводитель, который ставит свой завод, а не совместно с местной компанией в расчете 50 на 50 собственности.
+
>> -ничего не нужно придумывать или копировать, Тесла сама предоставляет информацию.

Видимо просто прошёл скепсис «Илон Маск обычный бизнесмен» и Китай решил поверить, что Мастерплан Теслы это достояние человечества, а не отдельно взятой компании.

Может быть недалёк и тот час, когда Space X начнет с ними сотрудничать? Они (Китай) сейчас нацелены на сверхтяж, что мешает нагрузки под Falcon 9 отдать им, если это будет экономически оправдано, а заодно и откроет возможность отказаться от приписываемой им «кражи технологий»? Сверхтяж то они в любом случае не по образу и подобию апполона строят. Заодно и конкурентов состряпать, вроде были же новости о своеобразных частных компаниях из Китая готовящих частную ракету по аналогии с Ф9? По Старлинку, опять же, им в любом случае как то договариваться придётся.

>> Китай сейчас вкладывает деньги в Африку, и не далек тот час, когда китайское производство переместиться туда.

Gigafactory^2? Маск уже анонсировал предварительный план продаж и сети суперчарджер на Африку в 2020 году.
Видимо просто прошёл скепсис «Илон Маск обычный бизнесмен» и Китай решил поверить, что Мастерплан Теслы это достояние человечества, а не отдельно взятой компании.
Та не, Китай много чего копирует, особенно успешные продукты, а тут еще и на шару есть кое-что, чтобы потом не приходилось выдумывать велосипеды.
Может быть недалёк и тот час, когда Space X начнет с ними сотрудничать?
Так же США в целом в терках с КНР, китайцев на МКС не припомню. Они их не хотят никуда пускать. Даже если Маск захочет, то ему придется прикрыть лавочку в США и переехать в Китай. Так что, это не от Маска зависит. Если бы так было, думаю, что он бы уже давно там открыл филиал. Китайцам есть чему учится, а Спейсам не помешали б их деньги.
По Старлинку, опять же, им в любом случае как то договариваться придётся.
Так а о чем договариваться, никто никого спрашивать не будет — запустили и точка. Если об интернете — это другой вопрос. Но я не уверен, что это будет так просто. Там свои фаерволлы и т.д.
Gigafactory^2?
Та не. Китай открывает. Маск говорил, что их интересуют высококвалифицированные специалисты. Поэтому они рассматривают Европу в районе Германии — Нидерландов, а не Восточной, где рабочая сила значительно дешевле. Так что Африка — это далекие дали.
Маск уже анонсировал предварительный план продаж и сети суперчарджер на Африку в 2020 году.
Не Африку, а ЮАР. И то, он так вскользь… на карте суперчарджеров в планах Африки нет.
UFO just landed and posted this here
но эта продуктивность, судя по рассказам видевших китайскую промышленность изнутри, основана скорее на огромном человеческом ресурсе, а не на индивидуальной продуктивности и эффективности труда.

Производство на заводе BYD


Производство на заводе Tesla


— да, Тесла выглядит технологичней, но чтоб китайцы делали автомобили с зубилом и палками — это не так.
Скорее всего для копирования модели управления человеческими ресурсами и способов управления производством это и делается.
00:55

-ничего не нужно придумывать или копировать, Тесла сама предоставляет информацию.
Вы считаете расход по EPA, а китайцы будут смотреть расход либо по NEDC, либо на скорости 60км/ч, оба варианта у них фигурируют в характеристиках автомобилей (местный цикл скопирован с европейского). И оба варианта предполагают заметно меньший расход, чем по американскому EPA. По Model 3 нет пока цифр результатов тестирования по этим циклам, но для Model S 100D разница в запасе хода (а, следовательно, и в расчетном расходе), например, такая:
EPA: 539.1 км
NEDC: 632.5 км
60 км/ч: > 700км
Вы считаете расход по EPA
Я же уточнял
Ограничение 2: запас хода 418 и 499 (км) – в 4-5 раз больше (при этом стоит отметить, что китайцы используют европейский стандарт, а он более лояльный, в любом случае – 2-й барьер преодолен);
(3,8 – если взять 250 км по европейскому циклу).
Возможно я не очень корректно это написал. Запаса хода более, чем достаточно у автомобилей Тесла, но расход не маленький. Тот же Айоник скоро должны выпустить с большей батареей, с запасом хода в 200 миль по EPA. У корейцев сложности как раз с батареями — огромный дефицит. Так бы они выпускали больше. Есть огромный спрос на их новые SUV Kona/Niro в Европе и Азии.
Условие 2. Опять расчет зависит от снаряженной массы, поэтому выбираем 3-ю формулу:

0,0035*1671 + 9,59 = 15,4418 >= 16,77 – условие не выполняется;
0,0035*1847 + 9,59 = 16,0546 >= 18,01 – условие не выполняется.

В связи с тем, что условие не выполнено, мы уже не можем получить максимальные 6 баллов за 1 автомобиль.


Я про это. Скорее всего, оно выполнится.
Написали о пробеге, то мне стало не очевидно. Да, если так, то вот нашел на британском сайте
Efficiency
240 Wh/mi
— 14,90 кВт*ч/100 км для 1-го автомобиля, то есть средний пробег. Не 27, уже 24. А для «заряженной версии» написано 255 Вт*ч/миля = 15,83 кВт*ч/100 км… как итог — уже вписались. Да, мой косяк. Сам же говорил и писал, а о расходе и забыл. Сейчас пересчитаю и добавлю в статью. Благодарю.
Но стандартный китайский электромобиль с тяжелыми LiFePO4 аккумуляторами, и не слишком крутой инженерией уже не впишется. В этом, видимо, и стимул, чтобы двигались. Вряд ли цель была сделать условие в которое никто или почти никто не пролезет.
Но стандартный китайский электромобиль с тяжелыми LiFePO4 аккумуляторами, и не слишком крутой инженерией уже не впишется.
Да, в их документе есть как раз пример китайского автомобиля: 3,2 балла. Там были изменения в том документе и электрокар с АКБ, у которого запас был 80 км, то уже мог получить 1 балл. То есть, они так не слабо задрали планку — 100 км пробег и скорость 100 км/ч. Ибо можно было наделать трехколесных повозок, и это получился б не автомобиль, а мопед, на фоне той же Теслы. А это не то чего хочет Китай. Как бы они не продвигали свои автомобили, их мало кто покупает. Вот есть шанс для них выйти на рынок автомобилей с электромобилями.
Вряд ли цель была сделать условие в которое никто или почти никто не пролезет.
Я думаю, они еще оглядываются на своих производителей. BYD соперничает сейчас с Tesl'ой по количеству проданных электромобилей в мире. Так что было бы не очень хорошо подставлять своих. Да, выпускают, чуть хуже, но это лучше, чем тема автомобилей с ДВС.
Про Kona/Niro пока есть ощущение что они сознательно не выпускают их больше, потому что автомобили убыточны, и выпускаются скорее с целью застолбить рынок, маркетинговой. И объем зафиксирован на какой-то цифре, на которой не жалко терпеть убытки. Рад буду оказаться не прав, потому что по количеству электромобиля / цена предложение на данный момент лучшее на рынке.
Про Kona/Niro пока есть ощущение что они сознательно не выпускают их больше
Да, похоже на то. Они сами еще не определились. Они делают универсальный автомобиль. Так Айоник есть с ДВС, гибрид и электрокар на АКБ. А еще КИА/Хёндэ делают автомобили на топливных элементах, не помню модель. Так что они готовятся ко всему и в связи с этим не хотят сильно вкладываться в одном направлении. Когда станет понятно, на что можно забить, то и забьют.
Sign up to leave a comment.

Articles