Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за статью. Смотрели ли вы средства автоматической инвентаризации сетевой инфраструктуры?
Смотрели какие-то решения лет 10 назад. Но сейчас не вижу в них особого смысла. Но нужно сказать что последние лет 8 инвентаризация не находилась в моей зоне ответственности.
Инвентаризация — это совместная задача бухгалтерии, дата-центр инженеров и helpdesk. И как мне кажется разумно делать ее вручную, потому что вряд ли автоматическая система, например, поймет в каком дата-центре, в какой комнате и стойке стоит оборудование, но может я чего-то уже не знаю, все-таки информация почти 10-летней давности. Если есть опыт и знаете какой-то интересный продукт, напишите — интересно.

Спасибо, интересно почитать. а как на счет примеров схем сети? Как это оформляется "правильно"?

Сейчас под рукой только «боевые» схемы. Они достаточно сложные для примера, да и «светить» их нельзя. Но вот нашел статью на хабре с «правильными» схемами в том числе.
habr.com/post/230439
Понятно, что у интеграторов могут существовать довольно жесткие требования к тому, как должна быть нарисована картинка, какие символы использовать… Это полезно в принципе.
Но если по существу и если для себя (а не на продажу), то ИМХО, если ваша схема позволяет вам (и любому другому инженеру) во-первых понять как ходит трафик и во-вторых легко изменяема (если например это рисунок на бумажке, то не так легко изменить), то эта схема «хорошая». Ну и конечно должна быть схема физической коммутации.
Жалко что не во всех компаниях ИТ к такому приходит. У нас никогда не было таких схем и не хотя делать, мне как безопаснику модели нарушителя просто не реально строить
Даже от руки нарисованная схема, лежащая в столе — это намного лучше, чем ничего. Бывают конечно простые сети, но все равно невозможно удержать в голове всех деталей.
Господа, кто может привести пример реальной L1 схемы. То как это делаем мы сейчас плохо читаемо и довольно трудно изменяем.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings