Pull to refresh

Comments 32

Как обосновать? «Да вы что, если если пользователь ТАКОЕ увидит, то он сразу обидится и уйдет.» Стоп. Включаем мозг. Это дебаг-панель. Она для тестировщиков и разработчиков, помощник в тестировании[2]. Пользователь ее НИКОГДА не увидит. А если увидит, то ВОТ ЭТО уже будет баг, причем критичный!


Само наличие такой некрасивости, пусть даже и в дебаг-панели, говорит об отсутствии чувства прекрасного (или понимания, как его быстро и качественно переводить в код) у того, кто ее создавал. Отличный повод ткнуть носом ответственного, чтобы потом это не пролезло по неряшливой привычке в какой-нибудь production-интерфейс. Т.е. все-таки (из-за риска сделать что-то по аналогии, типа «так сошло и еще раз сойдет») баг, но не критичный.
Это если вам нужны в баг-трекере баги, которые никто никогда не будет исправлять :)
Хотя, возможно, руки когда-нибудь и дойдут. У нас был такой мееееелкий бажик, даже не так страшно выглядет, табличка просто немного криво сужалась (но ее редко сужали и вообще она не на главном экране). А чтобы переделать, надо было кучу всего отрефакторить. Проверять 2 минуты, делать 2+ дня. Кстати, сделали в итоге, когда тестировщики перегружены были и большую задачу проверить бы не смогли.
Наличие такой некрасивости говорит о том, что люди не тратят ресурсы (читай — деньги) на функционал, который не зарабатывает деньги для бизнеса. И это отлично! Я вот совершенно не хочу, чтобы тулзы для разработки/тестирования обрастали ненужными свистоперделками за счет бюджета разработки. Ни как заказчик, ни как руководитель, ни как тестировщик.
О да, каждый свой баг начинающий тестировщик считает Важным и/или Критичным. И изначально это даже поддерживается, чтоб мотивацию не терял. Потом уже грузят «экономь время разработчика», «оцени эффект на бизнес».

P.S. example.com не возвращает ошибку 500 (зато возвращает 404 на favicon, и то в консоли).
О, приоритет — отдельная тема! Иногда смотришь на баг «где-то в оферте, на 100500 странице закралась опечатка», а там приоритет — КРИТИКАЛ! Ну прям ппц, остановите PROD, я сойду )))

P.S. — зато на сайте написано, для чего он создан))) Это просто абстрактная ссылка
Говорят, на одном из наших проектов в JIRA заказчика есть вот такие уровни приоритетов: критическая, блокирующая, килоблокер, мегаблокер, гигаблокер, петаблокер.
Если бы у меня был выбор между двумя поставщиками, один из которых исправляет ошибки, когда они уже болят у заказчика, а другой в поле ввода email принимал бы все, что положено по RFC, вместо того, чтобы считать сколько реально почтовых адресов в емейл.рф существует. Ох уж эти новомодные спринты с агайлами, как же уже забодали тяп-ляп и в продакшн, допилим в следующем спринте.
Так а какой выбор вы бы сделали? :) Про RFC есть хорошая статья — https://habrahabr.ru/post/224623/
Если бы выбор был, то я бы выбрал тех, кто пишет основательно, а не тяпляпает заплатки на заплатки по use кейсам. Но таких к сожалению все меньше и меньше. А потому, в рекламке на сайте будет красивая картинка про поддержку того и сего, а на самом деле оно будет работать наполовину и не всегда. А мне еще и придется месяцами доказывать, что это не платная доработка, а кто-то врет в рекламах, технических документациях и спецификациях заявляя поддержку того, чего на самом деле нет.

А приведенная вами статья, как минимум спорная. Хотя я очень хотел бы высказаться покрепче.
Захватывающе, интересно и очень по делу! Автор- пиши ЕЗЧО!
— Я пытаюсь зарегистрироваться с емейлом.рф и не могу. Это баг!
— Почему?
(отчаянно пиная разработчика ногами) Потому. Что. Ты. Скотина. Недоученная. Нарушаешь
RFC 5321, глава 2.3.11. Это не твоё собачье дело как именно система получателя интерпретирует локальную часть адреса!
Так если бы локальную. Про неё в описании бага ничего не сказано.
Тут похоже разработчик ожидал, что доменное имя строго на английском, и адрес @емейл.рф считает невалидным.
Нууууу, если так с разработчиками общаться, то быть войне)
Такая формулировка — это не просто «зайчики обиделись», а «боевые зайцы в ярости».
Ахаха, отлично сказали! Я уже вижу эту картинку, надо художнице заказать))))
Художнице спасибо за милые иллюстрации, что ни картинка — то плакат на стену или стикер в мессенджер :)
Боевой заяц разъяряется всё сильнее и сильнее с каждым разом, когда какой-нибудь буржуйский сайт заявляет ему, что [...]@[...].ru или [...]@[...].name — неправильные емейлы.

Между прочим, если вы прочитаете повнимательнее раздел про домены (https://tools.ietf.org/html/rfc5321#section-2.3.5), там есть ограничение на то, что символы должны быть из ASCII. Т.е. никаких кириллических символов.

А Вы правда-правда не в курсе, как кириллические домены работают? Например, что .рф — это на самом деле .xn--p1ai?

Вы мне пуникод не приплетайте, пользователь вам не в пуникоде адрес вводит. Соответственно, корректный с точки зрения RFC 5321 валидатор должен такие строки заворачивать. Просто если вы уж даете ссылки на стандарты, давайте ссылки на правильные, в данном случае https://tools.ietf.org/html/rfc6531#section-3.2

пользователь вам не в пуникоде адрес вводит

Совершенно верно. Стопитцот раз уже говорили — "единственная корректная валидация для емейлов — убедиться, что в строке встречается @. После чего посылаете тестовый емейл на этот адрес, и получаете от пользователя подтверждение получения (в виде клика на URL); всё остальное — от лукавого." Я не зря ссылку давал.
Однажды я зашла в баг-трекер и увидела такой баг от студента: «Мы вводим имя Шарипат, оно определяется как мужское. А должно — как женское!». Почему должно как женское? Я смотрю на это имя — ну Шарипат и Шарипат, выглядит как мужское. Я спрашиваю:

— Почему ты так решил? Почему женское?
— Да потому, что у меня жену так зовут!

Это ещё что! Имя Асет — в одних странах женское, а в других — мужское!
Да, и такое бывает. Причем я слышала не про Асет, а про что-то типа «Вера» или «Надежда»… Хм, сейчас не вспомню уже, но на наш лад явно женское, а где-то мужское))
Спасибо за статью, будет обязательно к прочтению.
Милейшие картинки)
Спасибо! И художнице своей передам)))
Студент нашел опечатку в оферте пользователя. Поставил баг с критикал-приоритетом.

Интересно, а если в оферте написано что пользователю предоставляется скидка в 200% на все услуги, это уже критикал приоритет или еще нет? Просто этот пример прекрасно попадает под ваше же описание как делать не надо — студента обвинили, а доказательств не привели.
Sign up to leave a comment.

Articles