Pull to refresh

Опыт публикации приложения по видеоредактированию в Microsoft Store

Reading time6 min
Views5.9K


В конце прошлого года мы делились опытом продвижения бесплатного видеоредактора VSDC на западный рынок. Серьезной вехой в этом году для нас стала публикация продукта в Microsoft Store.

О том как это получилось, как проходил процесс публикации и сертификации, и какие перспективы мы видим, основываясь на данных, полученных за 2 месяца – расскажем в этой статье.

Почему у нас долго не получалось попасть в Microsoft Store


Первый подробный рассказ о возможностях разработчиков в Microsoft Store появился на Хабре в далёком 2012, когда платформа ещё называлась Магазин Приложений Windows 8. На тот момент свободная регистрация для создателей ПО была закрыта, и действовала система инвайтов. В 2016 году компанией был анонсирован «мост», с помощью которого можно самостоятельно упаковать приложение для дальнейшего размещения в Store.



Поскольку наш видеоредактор оптимизирован под Windows, мы, естественно, заинтересовались этой возможностью. Однако суровая реальность быстро опустила нас с небес на землю.

Оказалось, для такой небольшой команды как наша, и такого комплексного решения как VSDC, сам процесс «упаковки» программы может стать камнем преткновения. Поначалу, например, конвертация в прямом смысле стопорилась на разных этапах. Насколько мы понимаем, дело было в оптимизации редактора, а также в том, что он имеет прямые функции по работе с видеокартой. Тогда мы решили, что «мост» рассчитан на менее сложные программы и отложили конвертацию до лучших времён.



Сейчас, когда приложение уже опубликовано, а на руках есть подробная инструкция, мы понимаем, что всё решаемо, и задача просто требует более высокой приоритетности и дополнительных ресурсов. Например, на вашей машине должна быть установлена Windows 10 Anniversary Update (10.0.14393.0 или более поздняя версия) Pro или Enterprise, плюс развернут конвертер DAC (Desktop App Converter), с которым, если не имели дела прежде, придётся немного покопаться.

Подробно о том, как упаковать приложение для публикации в Microsoft Store, написано здесь.

Интересно, впрочем, что мы не нашли практически ни одного (по правде, только одного и нашли) конкурента из тех, что считаем равносильными нашему продукту по возможностям редактирования видео. Более того, весной 2017 года, с нами связывался журналист из издания Petri, подтвердивший в своей статье, что мы далеко не единственные кто не смог разместиться в Store из-за сложностей во время упаковки приложения.



В итоге, переупаковать редактор нам помог Intel


В начале этого года нам повезло. К нам обратился представитель Intel с предложением помочь разместить VSDC в Microsoft Store.

Оказалось, что существует проект под названием Centennial – результат партнёрства между Microsoft и Intel, призванный помочь полезным приложениям попасть в стор. Насколько мы понимаем, одна из причин, по которой на VSDC обратили внимание – это использование в нашей программе технологий Intel (Media SDK/ FFMPEG).

Помощь команды разработчиков из Intel Software Partner Program заключалась как раз в том, чтобы сконвертировать наш видеоредактор – то есть, подготовить упаковку, которую нам оставалось грамотно опубликовать. Естественно, мы такой шанс упустить не могли.

Всё что было необходимо с нашей стороны – подготовить бинарные файлы программы и отправить их команде проекта Centennial. Сам процесс конвертации, как правило, занимал не более суток (с учётом коммуникации по email и разброса часовых поясов), но вот дойти до финальной стадии публикации мы не могли около месяца. Ниже расскажем почему.

Подготовка профиля приложения глазами разработчика


Перед тем как нажимать на заветную кнопку Publish, необходимо не только сконвертировать приложение, но и подробно заполнить профиль продукта в самом сторе.

Вот так выглядят 6 разделов профиля:



  • Pricing and availability позволяет вам выбрать рынки, на которых будет доступен продукт, и монетизацию. Всего рынков 242. Для отдельных из них можно отредактировать стоимость. По желанию можно также присвоить приложению пробный период и скидку от первоначальной цены на определённый срок.

По нашему опыту скидка (а именно её визуальное оформление) действительно отлично стимулирует к покупке. Выглядит она в сторе вот так:



  • Properties. Здесь нужно просто выбрать категорию продукта и выставить системные требования, чтобы пользователю сразу было видно, соответствует ли им его ПК.
  • В Age Ratings вам предстоит заполнить анкету для получения рейтинга возрастной классификации в разных странах.
  • В разделе Package, собственно, загружается упакованный файл формата .appx
  • Ну а Store Listing – простейшая, казалось бы, часть, включающая электронную таблицу с описанием продукта и скриншотами, заняла у нас немало времени.

Выглядит заполненный файл вот так:



Заполняется всё конечно же, в Excel. Требуемый формат — .csv comma separated. На скриншоте должно быть видно, что ячейки эксель не очень-то адаптированы для добавления описаний в три абзаца. Особенно, если вы вносите информацию на 8 языках.

Кроме того, чтобы загрузить скриншоты и логотипы, необходимо для каждого из них прописать relative path с вашего ПК. Наш маркетолог Зина чуть с ума не сошла, пока разбиралась как это сделать, хотя для программиста, возможно, это было бы плёвой задачей. В итоге справиться помогла тех. поддержка магазина, которая вообще, кстати, была очень полезной и оперативной в течение всего проекта.

Первый блин комом


После того, как всё разделы заполнены, приложение отправляется на сертификацию. На этом этапе проводятся тесты на безопасность и соответствие техническим требованиям платформы, а также тест на соответствие содержимого приложения требованиям магазина. Обычно процесс занимает до 3 рабочих дней, но в нашем случае это была проверка продолжительностью больше недели, по итогам которой мы получили отказ.

Мы получили отказ, потому что предусмотрели не все требования к содержанию программы

Когда размещаешь приложение на «чужой территории» в первый раз, порой не знаешь, откуда ждать проблем. Мы хотели опубликовать бесплатную версию программы и позволить пользователям переходить на версию Pro по желанию. Соответственно, в интерфейсе программе были ссылки на апгрейд, а также баннеры, рассказывающие о преимуществах платной подписки. Оказалось, это грубое нарушение правил, так как любые обновления, апгрейды и оплата должны проходить только через Microsoft Store. Сейчас мы понимаем, что это конечно, логично.

В итоге мы подготовили новую сборку: деактивировали все ссылки, нарушающие правила, и решили публиковать сразу платную версию редактора с 15-дневным пробным периодом.

Сложилось впечатление, что предвидеть все подводные камни при публикации программы в стор – маловероятно. Ведь несмотря на подробные инструкции от Microsoft, даже опытная команда Centennial не всегда могла сразу понять, в чем причина отклонения продукта. А оказывалось, что чаще всего в неочевидных мелочах оформления. Например, тот факт, что название упаковки система автоматически прописывает без пробелов, а в названии продукта пробелы должны быть, задерживал нам отправку программы раз 5.



Предварительный анализ


С тех пор как мы опубликовали VSDC в Microsoft Store, прошло 2 месяца. Мы ещё не предпринимали абсолютно никаких мер по продвижению продукта в самом магазине и даже не анонсировали публикацию для пользователей. Однако уже с первых дней наш продукт находили по всему миру. На первом месте, как и ожидалось, США. Далее с большим отрывом – Россия, Франция, Великобритания.

И пусть цифры пока ещё совсем маленькие, они позволяют оценить перспективу.

В разделе аналитики Microsoft Store предоставляются следующие отчёты:

  • Приобретение приложения (Acquisitions) – здесь показано количество установок и покупок за выбранный период времени. Удобно, что тут же есть воронка приобретения, показывающая количество пользователей от этапа просмотра страницы до этапа использования программы. Плюс, здесь же видна разбивка по странам и гендерному признаку. Минус – нет отчётов о том, сколько человек снесли программу или запросили возврат средств.



  • Использование (Usage) – очень полезный отчёт, показывающий, какое количество пользователей остаются в категории активных и продолжают использовать приложение с течением времени. Здесь и количество устройств, с которых запускается приложение, и среднее время взаимодействия, и когортный анализ.
  • Работоспособность (Health) показывает, сколько было падений и зависаний за последние 30 дней, а также тип зафиксированных ошибок.
  • Фидбек (Reviews, Feedback) – рейтинг и комментарии пользователей.
  • Аналитический отчёт (Insights) – должен показывать тренды, но в нашем случае информации пока недостаточно.

Кроме того, платформа предоставляет возможности продвижения: промо коды и реклама в магазине. Первые – отличный вариант для раздачи бета-тестерам, прессе и отдельным группам пользователей. Второе – стандартное продвижение через рекламные объявления с платой за клики. Максимальный ежемесячный бюджет — $10K.



Есть ещё вариант «бесплатной рекламы». Если ваше приложение поддерживает формат встроенных баннеров или межстраничных объявлений, вы можете участвовать в так называемой «рекламе от сообщества». Принимая условия, вы соглашаетесь на то, что в вашем приложении будут рекламироваться приложения других разработчиков, а ваше – будет рекламироваться в их.

Перспективы


Сейчас мы работаем над выпуском новой версии VSDC и уже с неё хотим начать более активное продвижение в сторе. К текущей публикации никаких усилий не прилагается, и пользователи находят нас сами, несмотря на то, что мы очень глубоко спрятаны в списке доступных видеоредакторов.

По нашим ощущениям, наличие продукта в магазине позволяет достучаться до аудитории, которая иначе не обратила бы на ваш продукт внимания. Это и вопрос привычки, и элемент доверия.

Другими словами, есть категории людей, которые действительно сразу ищут продукты в соответствующем Store, а не в поисковике Google. И есть немалая аудитория пользователей, которые по соображениям безопасности предпочитают устанавливать только официально «одобренные» приложения. Письма, которые мы периодически получаем от второй категории пользователей, лишь подтверждают эту теорию.

Кроме того, Microsoft Store афиширует наш продукт в странах, на которые у нас попросту не хватает ресурсов – например, Япония, Финляндия. Это ещё один существенный плюс.

Если у вас есть опыт публикации и продвижения своего продукта в Microsoft Store, расскажите о нём в комментариях. Мы пока ещё в самом начале пути и будем рады как рекомендациям, так и вопросам.
Tags:
Hubs:
+28
Comments12

Articles