Pull to refresh

В Японии доля старшеклассников со зрением ниже 1,0 достигла рекордного уровня 67,09%

Reading time 1 min
Views 13K


Чтобы сохранить хорошее зрение, нужно чаще моргать, смотреть вдаль и изредка выходить на солнечный свет — это некоторые советы, которые дают офтальмологи. В мире смартфонов их советы становятся ещё более актуальными, особенно в самых технологически развитых странах, таких как Япония.

21 декабря 2018 года Министерство образования, культуры, спорта и технологий Японии опубликовало предварительный отчёт School Health Statistics Survey с исследованием статистики школьного здоровья.

Исследование определило, что доля учащихся начальных и средних школ со зрением менее 1,0 достигла рекордного показателя.

В исследовании делается предположение о причинах снижения зрения школьников: «По мнению экспертов, увеличение использования смартфонов и портативных игровых устройств, похоже, влияет на увеличение времени, которое пользователи проводят, глядя на экран вблизи».

По результатам медосмотров, проведённых с апреля по июнь текущего года по всей стране начиная с детского сада, и заканчивая учащимися начальных и средних и старших классов (в возрасте от 5 до 17 лет), обследовано около 3,42 млн человек, что составляет 25,3% от общего числа детей этого возраста в Японии.

Исследование показало, что доля детей с остротой зрения ниже 1,0 составило:

  • начальная школа: 34,10%
  • средняя школа: 56,04%
  • старшая школа: 67,09%

Показатели начальной и старшей школы являются рекордными за всё время измерений, а показатель средней школы близок к рекордному уровню 2005 года (56,33%).

Также медики отмечают высокие показатели заболеваемости уха и дерматита, но снижение до минимального уровня кариеса.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 36
Comments Comments 36

Other news