Pull to refresh

Bookmix.ru: Если бы не видели светлого будущего не стали бы и начинать

Reading time4 min
Views1.5K
Залежалось у меня интервью с командой разработчиков книжной сети Bookmix.ru. Ребята оказались веселыми, ответы их тоже разбавлены иронией и юмором. За тот небольшой срок, что я имею дело с их сервисом (читайте мой обзор), смог убедиться, ребята не бросают слов на ветер.

imageОткуда появилась идея? Не страшно ли было начинать в нише, где уже есть, скажем, так лидеры?
Идея, видимо, витала в воздухе. А начинать работу при наличии определенного круга конкурентов значительно интереснее. Лидеры нас не пугают, мы к ним относимся с уважением, но будем стараться быть лучше, насколько это возможно.

Каков бюджет проекта? Насколько он большой?
Бюджет в денежных знаках мы назвать не можем, но не потому, что цифра секретна, а потому, что оценить его можно разве что в количестве бессонных ночей и потерянных в тяжелых дискуссиях нервах. А если так, то, как говорится – бесценно.

Кто инвестировал (если есть инвесторы, конечно) в проект средства?
Инвесторов на сегодняшний день трое.

На что тратятся эти деньги?
До недавних пор только на разработку, с момента официального открытия в бюджет проекта добавились и средства на продвижение, на рекламу проекта. Большая часть бюджета, конечно же, пойдет в развитие сервисов проекта, в его постоянное улучшение.

В чем вы видите уникальность bookmix.ru?
Уникальной самую идею назвать, конечно, нельзя. Но каждый проект, пусть и со схожей идеей, несет в себе свои уникальные черты, начиная от дизайна, пользовательского интерфейса, заканчивая набором и функциональностью сервисов. В нашем случае добавим, что мы будем стараться идти в одном направлении с нашими участниками, слушать их советы, обсуждать идеи и стараться максимально оперативно их внедрять. Это поможет быть в постоянном контакте с пользователями проекта, при этом постоянно улучшая его.

Для кого создан этот проект? Кто ваша аудитория?
Проект создан, прежде всего, для тех, кто читает. И мы надеемся, что таких людей еще очень и очень много. Причем не только художественную литературу, а любую.

Есть ли аналоги у проекта?
Конечно, Вы же не просто так задали первый вопрос о том, не страшно ли нам среди конкурентов. Но, не заставляйте нас, пожалуйста, называть их имена.

Большая ли команда трудится над проектом?
Нет, в данный момент постоянно трудится пять человек, по мере развития проекта штат, конечно, будет расти, к этому есть все предпосылки.

Где находится ваш офис?
Мы считаем логичным, что офис проекта Bookmix.ru находится в культурной столице России, славном городе Санкт-Петербурге.

Каким вы видите будущее проекта?
Если бы не видели светлого будущего не стали бы и начинать. А если серьезно, надеемся, что проект будет нравиться нашим пользователям и аудитория будет постоянно расти.

Как вы будете развивать bookmix.ru? В каком направлении?
В том направлении, в котором его будут вести наши участники, как мы уже говорили, нам важны мнения и советы наших пользователей для качественного развития и мы будет стараться следовать данной концепции.

Как вам кажется, что нового принесет ваш проект и какое влияние он окажет на Рунет?
Надеемся на то, что в трудной конкурентной борьбе мы сможем позиционировать проект с самой лучшей стороны и постараемся вовлечь в его ряды как можно больше тех, кто постепенно начинает исчезать с нашей планеты, а именно настоящих ценителей и любителей книг. Может быть, мы сможем оказать положительное влияние на тех, кто считает чтение скучным занятием. Тем самым улучшим качество образования, жизни, утроим ВВП и поведем всех в светлое будущее.

Каким образом вы собираетесь зарабатывать на проекте, чтобы вернуть инвестиции?
Будем стараться. А вот в какой форме будет представлена реклама на портале говорить пока рано, нужно взвесить многие «за» и «против». Важно, чтобы рекламная информация несла в себе реальную пользу для участников.

Это интервью опубликовано у меня в блоге почти две недели назад. Между тем, уже семь недель, как Bookmix.ru находится в большом плавании, за это время что-то должно было случиться. И случилось: через довольно короткий срок после открытия портал попытались взломать, несколько раз сервис был недоступен, ребята сменили хостинг… На самом деле, это все не так страшно, у всех случаются проблемы. За этот малый срок, что Bookmix работает, было сделано довольно много нового и полезного для пользователей, о чем команда коротко и рассказала в нашей переписке.

Что у вас нового?
Количество участников ежедневно растет, а это значит, что растет количество оценок и мнений о книгах, прочитанных нашими участниками. На основе собранных данных мы открыли новый раздел "Рекомендуемая литература", где можно ознакомиться с наиболее популярными и высоко оцененными книгами. Это первый шаг в рекомендательной составляющей сайта.

Для дальнейшего развития функционала мы просим участников не забывать оценивать книги, находящиеся в списках прочитанной литературы и списке литературы, которую хотелось бы прочитать.

Для того, чтобы было удобно оценивать книги, находящиеся в личной библиотеке, мы ввели функционал, который позволяет оценивать книги непосредственно в списках без перезагрузки страницы.

Для удобства новых пользователей мы добавили возможность быстрого заполнения списков личной библиотеки с помощью загружаемого текстового файла с перечисленными номерами ISBN, а для пользователей, имеющих аккаунт на Livelib.ru, мы добавили возможность импорта списков прочитанной и желаемой к прочтению литературы на наш сайт. Импорт списков книг можно осуществить в профиле пользователя.

Из приятных и полезных мелочей:
  • одинаковые книги объединены на одной странице книги, где добавлена
    вкладка «Другие издания» (например);
  • добавлена возможность редактирования рецензий и новостей в течение 30 минут после добавления;
  • добавлена RSS-лента новостей;
  • модифицирован сервис "Обновления", где Вы теперь можете видеть больше информации, касающейся Ваших друзей и интересующей Вас литературы;
  • в разделе сообщений при ответе на сообщение теперь можно посмотреть всю историю переписки;
  • обновлен раздел "Группы" для более удобной навигации по разделу и работы сообществ;
и другие приятные новшества, сделавшие работу с проектом более удобной.

Чтобы Вы хотели пожелать Вашим участникам, настоящим и будущим?
Желаем приятной и продуктивной работы с BookMix.ru, ждем хороших рецензий, обсуждений, оценок, и, конечно, предложений по дальнейшему развитию проекта! Спасибо!
Tags:
Hubs:
+2
Comments3

Articles

Change theme settings