Pull to refresh

PHP-Дайджест № 146 (10 – 24 декабря 2018) + Итоги 2018 года

Reading time5 min
Views16K

По традиции подведем итоги уходящего года и вспомним самые значимые события в мире PHP. И конечно, ссылки на свежие новости, полезные инструменты и интересные материалы за последние две недели.


Под катом вас также ждет розыгрыш лицензий на PhpStorm от JetBrains.

Приятного чтения и с наступающим Новым годом!



Короткая аудиоверсия дайджеста в подкасте Пятиминутка PHP Выпуск №45

PHP


Одним из главных событий уходящего года, конечно же, является мажорный релиз интерпретатора PHP 7.3.0. Вот уже седьмой год подряд команда доставляет свежую версию без задержек.
Был выпущен последний релиз ветки PHP 5.6, и хотелось бы сказать, что ушла эпоха PHP 5, но значительная часть сайтов все еще использует PHP <= 5.6.
Один из основателей компании Zend Зеев Сураски поделился планами на PHP 8, среди которых были обозначены JIT, асинхронные возможности, FFI, и предзагрузка. Предзагрузка уже реализована и будет в следующей версии, а вот FFI хоть и реализована, но пока находится в голосовании и может быть отложена. И конечно, хочется вспомнить принятый RFC по типизированным свойствам!
В октябре, однако, Зеев объявил о том, что он сам и команда Zend в лице Дмитрия Стогова, Enrico Zimuel и Matthew Weier O'Phinney в скором времени покинут Rogue Wave (владеет Zend). Будем ждать новостей о дальнейшей судьбе команды в следующем году.

PSR


За 2018 год группой принято несколько стандартов:
PSR-15: HTTP Server Request Handlers
PSR-17: HTTP Factories
PSR-18: HTTP Client

А также ряд стандартов находятся в разработке:
PSR-5: PHPDoc
PSR-12: Extended Coding Style Guide
PSR-14: Event Dispatcher

Нельзя не вспомнить и об уходе Symfony из PHP-FIG.

symfony


Выпущено два мажорных релиза Symfony 4.1 и Symfony 4.2. Прекращена поддержка микрофреймворка Silex, потому что Symfony 4 может быть использован как микрофреймворк. И свежая новость о создании независимой коммерческой компании Symfony, которая будет заниматься разработкой и поддержкой фреймворка, а также работать над платными продуктами вокруг него, например, Symfony Cloud.

laravel


Как и Symfony, фреймворк Laravel в 2018 году отметился двумя мажорными релизами Laravel 5.7 и Laravel 5.6. И релизами пары новых инструментов от core-команды Telescope и Nova. Кстати, к команде присоединился еще один фултайм разработчик Dries Vints.

yii framework


Кроме Yii 1.1.20 и Yii 2.0.14, 2.0.15, свет увидел Yii 3.0.0 alpha 1 Несмотря на сообщение Павла Климова о том, что Yii умирает, работа над третьей версией фреймворка активизировалась. К core-команде присоединился новый участник Андрей Васильев, доступен обзор изменений в Yii 3.0 и документ с планами.

async php


В мире асинхронного PHP было много интересного в уходящем году. Вышел ReactPHP 1.0.0 LTS, а также PHP-PM 1.0. Опубликованы книги «ReactPHP для начинающих» и «Изучаем Асинхронный PHP с ReactPHP». Также активно развивается Amphp и инструменты на его базе.
Опубликовано предложение [RFC] Fiber, а также расширение ext-async.
Отдельно хочется отметить Swoole, который из китайской поделки вырос в мощный инструмент и имеет интеграции для всех популярных фреймворков.

А что еще интересного произошло в уходящем году?


Новости и релизы


  • HHVM 3.30 — Последний релиз HHVM с поддержкой PHP.
  • Nextcloud 15Релиз открытого аналога облачных хранилищ типа Dropbox.


Инструменты


  • sebastianbergmann/foal — Инструмент найдет те строки в PHP-коде, которые будут удалены оптимизатором OpCache байткода. В тему пост том, почему Xdebug иногда не останавливается на брейкпоинтах.
  • jordanbrauer/unit-converter — Конвертация различных единиц измерения.
  • danog/MadelineProto — Клиент/сервер протокола Telegram MTProto. Позволяет взаимодействовать с Telegram без использования бот-API. Хабрапост с примером получения списка сообщений.
  • PHP_CodeSniffer 3.4.0
  • paragonie/corner — Пакет добавляет немного полезной информации в стандартные исключения и ошибки.
  • mmasiukevich/service-bus — Фреймворк на базе Amphp для построения приложений с использованием паттернов Saga, CQRS, EventSourcing, Message Bus.


Материалы для обучения





Новогодний розыгрыш


В комментариях к этому посту или в ретвите вот этого твита ответьте на вопрос:
Какая у вас самая любимая фича PhpStorm?

Разыгрывается 3 годовых лицензии на PhpStorm! Два победителя будут выбраны случайно из числа тех, кто написал комментарий или ретвитнул с комментарием. И одну лицензию получит автор самого интересного/неочевидного на мой взгляд комментария.
Победители будут объявлены 27 декабря в 21:00 MSK 3 января.

Upd: Из-за возникших обстоятельств 27/12 буду недоступен, поэтому победители будут объявлены 3 января. Но участвовать по-прежнему будут те, кто оставит комментарий до 27 декабря 21:00 MSK. Спасибо за понимание!

Так какая же фича самая любимая у вас?

Результаты


Спасибо огромное всем, кто принял участие в конкурсе и написал о своей любимой возможности PhpStorm! Победителей определил random.org.

  1. Среди комментаторов по счастливой случайности выигрышным стал первый комментарий от HerrDirektor.
  2. В твиттере многие писали только реплаи, однако по условиям конкурса нужно было сделать ретвит с ответом. Поэтому участвовали те, кто процитировал твит (ретвит с комментарием) или ответил + ретвитнул. И победителем стал @huhuh25.
  3. Ну а мне больше всего понравился комментарий nProfessor, в котором он показал Productivity Guide. PQR тоже написал о нем, но все-таки nProfessor был первым.

Поздравляю победителей! Всех с праздниками!



Если вы заметили ошибку или неточность — сообщите, пожалуйста, в личку.
Вопросы и предложения пишите на почту или в твиттер.

Больше новостей и комментариев в телеграм-канале PHP Digest.

Прислать ссылку
Поиск ссылок по всем дайджестам
Предыдущий выпуск: PHP-Дайджест № 145

Tags:
Hubs:
+38
Comments106

Articles

Change theme settings