Pull to refresh

Comments 9

Странный обзор. А как же плюсы и минусы конкретных решений? Для новичка это самое важное: понять какую задачу решает инструмент и его ограничения. Вы перечислили очень много спорных инструментов и решений, которые подойдут явно не всем. Мне кажется, если какой-нибудь сферический джуниор в вакууме (в плане CSS) потащит это всё в проект (при условии что у него есть такая возможность конечно) через какое-то время он столкнётся с тем что это будет просто невозможно поддерживать, а переписывать уже поздно.


Больше не нужна поддержка IE8? Просто удалите Autoprefixer!

Autoprefixer не про IE, а про кроссбраузерность. Если нужна поддержка IE, то одного автопрефиксера может быть недостаточно. И наоборот, если поддержка IE не нужна это совсем не означает что от него надо отказаться.

Наверное я неправильно донес свою мысль. Я хотел сделать не жесткий разбор с метриками, объяснениями по-хардкору за каждый плагин или инструмент, а именно, что обзор. Я хотел показать людям, которые только-только изучили CSS(например студенты 1-3 курсов или самоучки фронтендеры), что верстка чистым CSS'ом не заканчивается, что есть другие технологии и инструменты, которые также достойны изучения. Прочитав статью такие люди смогут понять «куда копать» и сами понять плюсы и минусы, а также нужность и ненужность(для себя и своих проектов) разбираемых технологий.
А что касается IE8: Почти всегда, когда разговор касается кросссбраузерности, подразумевается поддержка IE. Я это написал на автомате, даже не подумав, что сделал что-то не так. Каюсь, исправил.
Миксин для border-radius — это из какого века?

Вот тут опечатка:
display: inlyne-block;
Пример взял из курса Яндекса. По-моему он вполне прекрасно показывает, что делают миксины, даже не смотря на свое моральное устаревание.

За опечатку спасибо поправил.
.chat-area {
    &__button {
    }
}

Есть мнение, что не стоит так разбивать селектор, когда вы используете БЭМ. Например, это усложняет поиск данного селектора по большому проекту. Впрочем, если вы действительно используете все возможности препроцессоров, то на разгадывание этих «ребусов» у любого другого разработчика уйдет такое количество времени, что время на поиск разбитого селектора покажется мелочью.
Если использовать правило «один файл стилей — один BEM блок», то поиск не сильно усложняется. Другое дело, что это действительно превращается в ребус, когда уровень вложенности увеличивается до неприличных размеров(даже 3-4 вполне хватит чтоб запутаться). Ну и надо понимать, что это пример, а не руководство к действию.
Да, зачастую обычный css, но разбитый по принципу «один файл стилей — один BEM блок» — намного лучше. Особенно если этот код был написан кем-то другим.
Sign up to leave a comment.

Articles