Pull to refresh

Comments 33

Да, можно только завидовать Китаю и надо бы брать примеро. И космос, и народное хозяйство, и IT ...

… и Великий Файерволл и тотальный надзор и смог.
и смог

Да, смог построить!

Не знаю насчёт файерволла, но вот надзор… гм… что-то боюсь я дальше продолжать, внезапно забыл мысль. :(
Почему если брать пример, то во всем? Нужно перенимать лучшее. А у Китая есть чего перенимать.
И да, со смогом китайцы борются, и борются активно. Думаю, лет через 50 китайцы эту проблему решат.
А по абсолютному количеству электрического транспорта, Китай вообще лидер. Более 1,3 миллиона электрических машин на дорогах, это больше, чем в Штатах или Европе.
Почему если брать пример, то во всем? Нужно перенимать лучшее.

Но что если все взаимосвязано?
Насчёт всего не знаю. Но вот то, что они в погоне за экономическим ростом похерили экологию во многих районах Китая, сделав их фактически непригодными для жизни людей — факт.
Когда на первом плане экономика, то экология отдыхает.
Нужно перенимать лучшее

Гора книг уже написана о том, что нельзя просто взять из социально-хозяйственной системы несколько лучших элементов и перенять в другую систему.
Там чиновников расстреливают за то, что здесь, в худшем случае, закончится временным увольнением и переводом на другую должность.
Можете представить, чтобы китайские чиновники по путевкам в Турцию для детей-инвалидов отправили своих детей? А российские так сделали.
Почему же тогда у них до сих пор не перевелись коррупционеры…
Соблазн велик, а люди — слабы. И людей, и чиновников в Китае очень много, так что неудивительно, что среди них есть коррупционеры.
Отмазка «там тоже воруют» всегда забавляла. Речь никогда не идёт о том, что где-то могут не воровать, но если где-то это происходит в 100 раз меньше и в 1000-кратно меньшем масштабе — это уже повод задуматься.
потому, что это — система. хотя у них идёт некая трансформация, но тем не менее почти все системно.
UFO just landed and posted this here
Огорчает только то, что дело не в количестве как обычно, а в качестве.
В каком плане? % успешных или важность миссий?
UFO just landed and posted this here
Стало любопытно посмотреть статистику по годам. 3-5 научных миссий не выглядят плохо… Вы еще забыли TESS как минимум. В этом году выведен.

Еще китайцы луноход запустили, но успех миссии будет ясен в январе 2019.


С точки зрения статистики запусков научных миссий надо смотреть на год запуска. Ведь многие миссии растянуты на много лет. Тот же BepiColombo к Меркурию прилетит в 25.
UFO just landed and posted this here
Да, еще родстер за орбиту Марса запущенный не национальным космическим агентством, а частной коммерческой компанией, хотя приз за самый запоминающийся пуск 2018г он конечно получил!
Он запомнился тем, что ютуб собрал огромное количество желающих. 2-е место за всё время. Родстер — это для домохозяек, а вот что действительно было круто — синхронная посадка 2-х ступеней. Я уже молчу о потенциале и возможности этой ракеты.
У нас мало пусков — угробили космос.
Когда было много — потому что спутники мало живут, не то, что в Америке.
зы! Я за много пусков хороших ракет и нагрузок.
Одна частная американская

Звучит так, как будто таких компаний десятки. А она всего одна, с таким количеством запусков.

А через год будет ещё одна, только Ново Зеландская. И как через пару лет будет смотреться Роскосмос на фоне пары «частных» компаний…

Даже на сейчас больше пусков (36 КНР, 33 США), чем сказано в статье, и еще год не закончился. Но КНР будет лидером в любом случае, ибо у США осталось еще только 2.
У Китая в этом году треть пусков — Байда®. в следующем году они завершают формирование полного созвездия тремя пусками. что они будут запускать далее в таких количествах — не вижу. кстати, поставки Роскосмоса носителей для пусков с Куру (для OneWeb и дзз) вроде не отменены. на 2019 он только с Байконура обещался 19 пусков сделать… отомстить, типа. посмотрим.
Из статьи можно сделать вывод, что все эти 35 пусков, включая луноход выполнены на Жуку-1, который поднимает 300 кг.
Это так?
Я не пытаюсь приуменьшить достижение, просто уточняю.
UFO just landed and posted this here
Вы беспокоитесь за китайцев, а что Протон летает на том же НДМГ и тетраоксиде азота Вас не смущает?
У китайцев ступени падают на население.
Long March 5
Английский в Китае пока вроде не государственный?
Тогда что за боль запрещает перевести Чанчжэн-5 сразу на русский?
Великий поход 5.

Хочу пояснить, здесь не просто вопрос об уместности варианта перевода и терминологических бодалок (чего уж, сколько людей, столько мнений).
Кто проспал школьную историю – Великий поход, даже Великий Поход – сражения китайских коммунистов в 1934-36 гг. Время наивысшего кризиса, годы наивысших потерь, героическое сверхнапряжение, завоевавшее те позиции, от которых можно вести отсчёт создания современного китайского государства.

Даёт представление о месте проекта в системе китайских ценностей: даже не высшее, а просто исключительне. Внесистемно важное. Вроде идеи мата в шахматах.
Одним именем китайцы обозначили, что это вопрос, по которому они не станут торговаться, не будут экономить, не пойдут на компромиссы, не поступятся своей лидирующей ролью.

Какой-то уныло-пионерлагенрый Лонгмарш имеет потенциал донесения этого посыла?
Сейчас специалисты CALT работают над созданием сверхтяжелой ракеты-носителя, которая должна быть готова в течение нескольких лет. Первый полет этой ракеты намечен на 2028 год

Пара лет это 10 лет?
Китайцы работают пятилетка и и сейчас заложили классический дизайн сверхтяжелой ракеты, с однопусковой конфигурацией, когда очевидно, что базу на луне так можно очень долго строить. Если с BFR все срастётся у Маска, то китайцы будут кусать локти.

Sign up to leave a comment.

Articles