Pull to refresh

Comments 30

Интересно, а есть у кого-нибудь разработки по вживлению чипа. Типа RFID капсул, только чтоб могла и глюкозу мерять сама. Ну чтоб пару лет срок службы хотяб. Вшил, и только подзаряжай удалённо да показания снимай.
Вообще говоря проблема на данный момент решена, на рынке есть решение FreeStyle Libre, которое позволяет мониторить уровень глюкозы без прокалывания пальцев. Выглядит как пластиковая шайба сантиметра 3-4 диаметром, приклеивается на предплечье, данные снимаются по NFC на телефон. Видимо потому и закрыли проект с глазной линзой, что у конкурентов решение не хуже по характеристикам и уже продаётся.
у FreeStyle Libre сканер стоит 4500 руб. + датчик стоит 4500 руб., но тоже там есть прокол.

Одна из частей датчика шириной 0,4 мм (эквивалент толщины человеческого волоса) вводится под кожу на глубину 5 мм и автоматически измеряет концентрацию глюкозы каждые 15 минут

У ланцетов размер иглы: 21G (0.8 мм), глубина прокола: 1,8-2,4 мм.

Ну и минус постоянного прокола под датчиком:
Большинство людей не испытывает неприятных ощущений на коже при ношении датчика FreeStyle Libre. В исследовании, проведенном подразделением Abbott для пациентов с сахарным диабетом, 93,4% пациентов (n=30) сообщили, что при ношении датчика они не ощущали, либо абсолютно не ощущали, дискомфорта. 29 человек успешно прошли исследование; 1 человек завершил исследование через 3 дня из-за раздражения в области контакта датчика с кожей (внутреннее исследование компании Abbott, 2014).
Сканер (ридер) в принципе необязателен. Достаточно смартфона с NFC
Про раздражение где-то писали что оно происходит в основном на клеевую основу
Нефига же себе у кого-то волосы — как щетина у матерого кабана… Бедняге наверно бритвы и машинки для стрижки по спецзаказу изготавливать приходится — обычные не возьмут.
Потому что нормальные человеческие волосы ~0.1мм, а не 0.4мм.

Видимо как «профессиональная» ходьба у риэлторов — «5 минут от метро пешком» (с), хотя даже по прямой расстояние больше километра.
«без прокалывания пальцев» таки да, но при установке прокол в предплечье таки делается
Также датчик живёт всего 14 дней и весьма боится дверных косяков (установить обратно отвалившийся датчик весьма сложно и небезопасно)
Проблема в отсутствии электрохимических датчиков с большим ресурсом, это раз. Вторая проблема в капсуляции инородных предметов соединительной тканью, когда датчик теряет оперативный контакт с кровеносной системой.
А так хоть мобилу вшить можно.
Скорее вторая проблема, это первая. Ресурс датчика, это задача инженерная. А вот как заставить организм не считать датчик инородным телом — это вопрос на миллион$!
Не так давно общался с офтальмологом, который говорил, что состав слезы может меняться на порядки в зависимости от условий, и индуцированная слеза типа «что-то в глаз попало» вообще не похожа по составу на ту слезную пленку, которую наносят на роговицу наши веки.
Этот человек был не рядовым врачом из поликлиники, но и не каким-то выдающимся ученым, то есть странно, что разрабам в самом начале научный консультант не объяснил принципиальную невозможность корректного измерения чего бы то ни было в слезе.
существует три или четыре типа слёз, разных по своим физико-химическим свойствам.
То, что состав меняется вовсе не означает «по умолчанию», что корректного измерения быть не может. Можно вносить коррекцию, в зависимости от «источника» слезы, можно искать относительные зависимости для разных составляющих, можно ещё что-нибудь хитрое придумать.
Очевидно, они надеялись, что смогут найти способ измерения с достаточной точностью даже в такой изменчивой среде, но не сложилось. Что ж, исследовательская деятельность потому и называется исследовательской, что нельзя заранее знать получишь ли ты нужный тебе результат или нет.
Скорее всего предполагалось измерять несколько факторов, своего рода контекст — и в этом контексте интерпретировать результаты. Либо «натренировать» систему для конкретного пользователя, используя данные обычного глюкометра на первом этапе.
Возможно, не смогли достичь нужной точности.
Да как всегда, для хайпофагов ВНЕЗАПНО оказалось что
Слёзы испаряются, текут в разных направлениях по глазу, могут задержаться за линзой, их объём увеличивается во время плача или резки лука, а стимулировать выработку слёз для измерения глюкозы не представляется возможным, в отличие от пота.

— Какой удар от классика реальности! )))
UFO just landed and posted this here

Я уже 8 лет наблюдаю за развитием разных стартапов по разработке новых биологических датчиков — занимаемся интеграцией данных с них — и пришел к выводу, что никаких прорывов в этой области ожидать не стоит, пока не появится дешевый и надежный способ имплантации сенсоров. Такое ощущение, что все, что можно достичь без этого, уже сделано, а организм очень хорошо защищает свое внутреннее состояние.

может не взлетел потому, что и инвазивных датчиков толком нет? я бы некисло заплатил, чтобы был хотя был интегрированный в тело, работающий датчик. но и о таких не слышно. достаточно компактных.
Тело, знаете ли, ОЧЕНЬ не любит инородных предметов. Даже если они не враждебны явно, оно обращивает их соединительной тканью — не со зла, а на всякий случай.
И в этом плане оно идет шагов на… цать впереди наивных ИТ-шных защиток и фаейрвольчиков )))
Просто там был совсем другой путь разработки, без хайпов с модными фрймворками, зато с тестами на пока еще живых юзерах. Удачные ветки оставили потомство.
а каплю слезы не судьба в этот датчик капнуть )))))) или в другой датчик.
Нет. Задача такого датчика не проинформировать, какой уровень глюкозы, а забить тревогу, если уровень вышел за пределы нормы.
Я бы сказал даже еще проще — забить тревогу (разбудить) в случае снижения уровня сахара ниже критического. Особенно это касается ночных гипогликемий, когда человек сам не отдаёт отчёта о своём состоянии.
Носить явно неудобную контакную линзу ради измерения глюкозы? Неудобная — потому что даже обычные сверхтонкие силикон — гидрогелевые линзы ощущаются, начинаю сушит глаз и т.д. А тут ещё и «начинку» электронную нужно вместить. А для диабетиков лучше было б вживить чип под кожу. Заодно и ограничения на габариты/вес/энергопотребление гораздо проще.

Не лучше. Полностью подкожных пока тоже никто не изобрел.

Медицина — отличный «бизнес».
А тут такой парадокс — чем лучше лечишь, тем меньше рынок сбыта.
И какой смысл серьезно вкладываться в подобные разработки?

Какое-то время следил за подобными «стартапами», но большинство из них через время почему-то «закрываются» или «текут» чересчур вяло.
Короче, надежда на «доброго-умного волшебника» умерла.
Хочешь жить, надейся только на себя.
Это участь всех стартапов, открытых по принципу «а как это будет работать — я ещё не придумал». Только единицам удаётся превратить красивую дизайнерскую идею в готовый продукт, если дизайнер рисовал в отрыве от реальности. И никуда от этого не деться.

Гораздо более серьёзный бич эпохи кикстартера — выдать сырую идею за почти готовый продукт, собрать предзаказы, а потом сказать «ой ребят, что-то не получилось». Эти ребята хотя бы не продавали обещания, а играли на свои деньги.
Хм… «хорошие» люди НЕ минусуют карму тем кто имеет, отличное от их, мнение.
Значит карму минусуют «плохие» люди.
Следовательно, «хороший» человек на хабре обязан иметь «отрицательную» карму-)

Продолжайте-не останавливайтесь… Поднимайте мою самооценку-)
UFO just landed and posted this here
да памятник быстро поставят… а вот богатым вряд ли
UFO just landed and posted this here
Медицина — отличный «бизнес»
Согласен. Отлично делаешь — быстрее и дороже купят.

чем лучше лечишь, тем меньше рынок сбыта
Разумеется. Вспомните советские чугунные сковороды. Сделаны на века! Досталась такая от родителей мне. От меня ещё моим детям достанется. Ибо вечная она. Однако, их выпускали как бы впрок — они не ломались. Спасало то, что их Китай скупал на свои нужды. Поговаривали, что они наши сковороды переплавляли и нам изделия перепродавали. Не то, что современные сковороды… Лет на пяток хватит и всё. Я уж молчу о бумажных китайских… Но и всякие там тефаль, то тефлон стёрся, то термоспот перестал менять цвет… Ибо качественно сейчас делать невыгодно. И только в медицине за хорошее качество платят любые деньги… Жизнь-то одна и хочется прожить её максимально здоровым.
Кроме сенсора FreeStyle Libre (официально доступен в России), есть еще другие, сенсоры, доступные для пациентов уже много лет.
Medtronic (старожил) сенсор для синхронного использования с инсулиновой помпой (автоматический насос подачи инсулина в организм), тоже доступен в России. Электрохимический, требуется прокол кожи.
Dexcom (старожил почти 10 лет), не доступен в России. Электрохимический, требуется прокол кожи.
Eversense, новинка (1-2 года), не доступен в России. Капсула вживляется под кожу, оптический сенсор.
SugarBEAT, ждем очень сильно, обещают скоро выйти на рынок. Не инвазивный, электронный сенсор.
Sign up to leave a comment.

Articles