Pull to refresh

Comments 18

Интересный вопрос: если в такой статье забыли упомянуть про достаточно популярный https://f-droid.org/, то что ещё в ней забыли?

Общее количество приложений для Android в Google Play — 3,3 миллиона
Десятью строками ниже
Google Play лидирует в списке с 3,6 миллионами приложений Android по состоянию на май 2018 года

Я понимаю, что оценка идет из разных источников, но разница в 10% не смотрится в статье совсем.
Специально обратился к другим источникам. Все пишут о 3,6 млн. Исправил.
Кстати, вопрос. Если компания разработала мобильное приложение исключительно для собственных нужд каким образом лучше его распространять среди сотрудников и заинтересованных? Пока я вижу только один вариант — ручная установка с включением опции установки из непроверенных источников, закидыванием инсталлятора в память через обмен файлами. Но как тогда решать вопрос обновлений?
Мы это делали самостоятельно. Приложение для андроида вполне может (при наличии соответствующих разрешений) скачать новую версию apk файла с указанного адреса и запустить установку.
Так что сделали на бекенде интерфейс и ряд апишек для загрузки новой версии.

Тут правда есть некоторый риск с точки зрения ИБ, ибо таким образом добавляется новый вектор атаки на устройства пользователей (если злоумышленник взломает бэкенд и подменит лежащий там apk файл, а все пользователи его установят у себя).
Как вариант — чтобы начать работу в приложении, сделать форму регистрации с ключом, который рассылается при найме (и меняется раз в год). А кто не залогинился — тому показать фото котенка СЕО. И кмк можно будет распространять через любые магазины приложений (с обновлениями без снятия галки в настройках и т.д.).
Насколько я знаю размещение в магазине не бесплатное, да и выдача посторонним теоретически возможна.
Цена размещения — весьма небольшая (сравните с ЗП… да хоть уборщицы).
Посторонние — смотрят на фото котенка и поле ввода «ваш ключ».
У тех кто уволился — ключ отозван. Вроде норм решение.
Зарегистрировать компанию в Гугле -> получить айдишник компании.
При публикации приложения в «Цены и распространение» выбрать расширенные функции корпоративного google play -> Предоставить приложение выбранным организациям -> Указываем компанию, по ранее полученному айдишнику.

Внутри компании завести EMM (тут уже полет свободный, кто во что горазд)
Вроде бы можно через Google Play, но не публиковать приложение, а отметить всех пользователей как «тестеров». Во всяком случае, года два назад так можно было сделать, но я не уверена, какой лимит на количество тестеров (если он есть).
Т.е. главная цель размещения приложения на альтернативных ресурсах — «добиться его видимости на витринах». При этом сами эти ресурсы настолько никому не известны и не популярны, что про них приходится писать специальную статью.

Основная ценность магазина для разработчика — количество посетителей, а вовсе не количество приложений. Приложений как раз чем меньше, тем лучше (в идеале — одно). Тем не менее, в статье почему-то делается упор именно на количество приложений в магазинах.
Есть важное замечание про вендорские сторы. В Samsung Apps ваше приложение примут только если в нём используется какая-либо из функций смартфонов Samsung Galaxy и соответствующий SDK. С остальными не сталкивался, но думаю у и других вендоров есть подобные требования. То есть это вариант далеко не для всех приложений.
Для того, чтобы выбирать рынок нужно знать как минимум
— Суммарную аудиторию
— Регион(-ы), который представлен
— Поддерживаются ли покупки (не все «магазины» поддерживают) и подписки (очень немного кто поддерживает)

Ничего из этого в обзоре не нашёл и не могу ответить на вопрос, где же публиковать мобильное приложение)
Это какая-то старая копиписта, или что?
Самсунг тут уже упомянули, Блекбери давно сами забили на свой маркет.
Половина андроид магазинов, о которых тут говорится, не работают, сайт того же 1mobile даже не открвается.
Автор, что за хня???
Sign up to leave a comment.

Articles