Pull to refresh

Основы основ: акции

Reading time 4 min
Views 59K
На самом-то деле, это все, без исключения, каждое слово от первого до последнего — про акции. Акции, акции, акции — у человека, который прошел «веселые девяностые», МММы и прочие радости нашей с вами «тогдашней» жизни слово это вызывает не вполне положительную реакцию и понятное желание «никому больше никогда и ничего». А на самом-то деле ничего страшного в этом слове нет, и более того, в подавляющем большинстве случаев акции это то, что позволяет компании расти и развиваться. Именно акции и лежат в основе — самом фундаменте мирового фондового рынка.

Для того, чтобы фундамент этот стал понятен и крепок, надо дать немного теории — совсем чуть-чуть, по минимуму — но совсем без нее все же нельзя. Именно этот минимум теории я и постараюсь дать в этой и следующей статье. Итак…


Глоссарий


Сразу введем некоторые пояснения. В мире финансов сложилась ситуация отчасти подобная рынку IT — все развивается слишком быстро, и часто развивается с сильным перекосом в сторону рынков американских, поэтому терминология используется по большей части англоязычная. И тут уже как повезет — у каких-то слов есть разумные русские эквиваленты, а каким-то приходится довольствоваться англицизмами; поэтому вводя понятие я постараюсь дать его определение по-русски, если это возможно, и тут же дать соответствующие английские эквиваленты (потому как если вам захочется продолжать изучение предмета, почти наверняка придется столкнуться с англоязычными источниками).

Акция


Итак, акция (англ: share, но чаще – stock или equity) — владение частью компании. Что это такое физически? В последнее время все чаще — ничего. То есть где-то в каком-то большом компьютере (а иногда — во многих) хранится запись о том, что Mr V. Pupkin является держателем N акций ZAO «Horns and Hooves Plc». Чем больше N, тем, соответственно, большей частью г-н Пупкин владеет. Да, вы поняли меня правильно — наличие акции или акций той или иной компании у вас означает, что вы владете какой-то частью всех офисов, компьютеров, мебели и даже интеллектуальной собственности компании.



Точно так же вы владеете и определенной частью прибыли компании — эта прибыль, разделенная на всех держателей акций, называется дивидендами. И наконец, вы имеете право на управление компанией — опять же, пропорционально количеству акций, которым вы владеете (на практике же, конечно, вы не будете принимать каждодневного участия в управлении компанией, а будете своим голосом избирать Совет ДиректоровThe Board of Directors, предполагается, что последний делает все для увеличения стоимости компании и, соответственно, лично вашей — как держателя акций — прибыли).

Риск


Помимо всего хорошего, что приносит с собой обладание акцией компании, есть и ложка дегтя. А именно — риск. Да, да, именно то страшное слово – риск. Вместе с прибылями и возможностями «порулить» компанией вы «получаете» и часть риска ведения бизнеса. К счастью, ваш риск ограничен (limited liability) – вы рискуете ровно в пределах стоимости своих акций (что, однако, не сильно подслащает пилюлю, если компания разоряется). Грубо говоря, если компания разорится и станет банкрот (bankrupt) – вы, скорее всего, не получите ничего.

Вообще говоря, не лишне будет подчеркнуть, что в случае владения акциями, никто и никогда не дает вам гарантий, что она принесет вам какую-то прибыль: какие-то компании выплачивают дивиденты держателям акций, какие-то – предпочитают все вкладывать в развитие, полагая, что рост акций компании компенсирует держателям отсутствие дивидендов, однако же никаких гарантий ни первого, ни второго у вас никогда не будет. Более того, если компания становится банкротом, вы по определению не получаете ничего, так как являетесь совладельцем компании и ваш пай (доля владения пропорционально количеству акций) уйдет на погашение долгов компании третьим лицам.

Выпуск акций


Тут возникает резонный вопрос — а зачем, собственно, компаниям выпускать акции, и делиться правом управления, да еще и часть прибыли отдавать? Ну ответ опять же новизной не отличается — компаниям нужны деньги для развития (если это, конечно, не финансовая пирамида — тогда им деньги нужны совсем для других целей). Для того, чтобы получить эти деньги, компании могут или занять их у кого нибудь — либо взяв кредит (take a loan), либо выпустив бонд (bond, облигация) – или разместить акции.

Второй вариант, вообще говоря, предпочтительнее для компании хотя бы потому, что деньги эти возвращать, скорее всего, никогда не придется, и все, на что надеется покупатель акций, это то, что когда-нибудь эти акции будут стоить дороже (если повезет — то сильно дороже) по сравнению с тем, сколько они стоили на момент покупки. В первом же случае компания гарантирует то, что рано или поздно она вернет этот долг (погасит бонд), возможно (по условиям договора) выплатив некоторые проценты (купон) на сумму бонда (впрочем, если компания становится банкротом, шансы получения денег обратно, вообще говоря, невелики — вы будете в очереди кредиторов второй с конца, сразу перед держателями акций, которые ничего не получает по определению).

Однако сосредоточимся на выпуске акций. Момент первичного размещения акций называется Initial Public Offering, или чаще — просто IPO. Эта процедура как правило выполняется через посредника, который гарантирует (underwrites) получение акций покупателем (тонкий момент — underwriter гарантирует лишь получение акций, все что случится с ними после этого — не его печаль). В зависимости от условий выпуска акций, они могут либо целиком поступить на рынок — и с этого момента каждый может купить себе кусочек компании, или частично (либо полностью) быть выкуплены потенциальными инвесторами, которые заинтересованы в том, чтобы вложить деньги в данную компанию.


По материалам:

Если вы дружите с английским, то настоятельно рекомендую хотя бы просмотреть хотя бы первый источник — для новичка этот ресурс просто неоценим.

Здесь имеет смысл поставить логическую точку с запятой в рассказе об акциях. В следующих топиках мы обсудим такие вопросы как типы акций, торговля акциями, причины изменения стоимости акций и некоторые другие. Я всячески приветствую вопросы по теме, а в особенности прошу поддержки от настоящих специалистов в этой сфере.

Update: в комментариях хабрачеловек nayjest подсказал ссылки на русскую википедию:
  • ru.wikipedia.org/wiki/Акция_(финансы)
  • ru.wikipedia.org/wiki/Андеррайтер_(на_рынке_ценных_бумаг)

Там несколько менее развернуто, но начать с этих статей можно и нужно.

Update 2: Господа, вот здесь лежит заминусованный опрос. Если вы дочитали до этого места, наверное, вам интересно — а этот опрос спрашивает, про что рассказывать дальше. Если вам не трудно, проголосуйте, пожалуйста — так как я при выборе тематики дальнейших статей буду опираться именно на результаты этого опроса.

Update 3: Следующая статья из серии
Tags:
Hubs:
+88
Comments 92
Comments Comments 92

Articles