Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here
Тарифы на услуги доступа к сети Интернет не включены в перечень услуг, подлежащих государственному урегулированию согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи».
2016-12-23, письмо от Роскомнадзор
Т.е. из Москвы можно будет поехать в регион и подключиться к более дешевому тарифному плану?

Да, но не забывайте, что звонки с сим-карте, купленной в другом регионе на номера Москвы будут тарифицироваться как межгород.
Другими словами роуминг≠межгород

Межгород вообще не понятен сейчас.
Вот есть в объявлении номер. Звонишь по нему, разговариваешься по нему пару минут — минус доллар.
Я как должен догадаться, что номер из другого региона?
А чего вы нагуглите если этот номер мог быть выдан пчелайном, к примеру, в одном регионе, а потом переведён к условному мегафону в другом? Сейчас по-моему это такая же лотерея как угадать откуда машина по её номеру.
вы абсолютно правы. я думаю, наценка на межгород обречена на отмену, вопрос в том, когда
В целом, уже. На большинстве пакетных тарифов, по крайней мере.
У Йоты это появилось раньше, чем я невозбранно пользовался в командировках, у остальных чуть позже.
А чего вы нагуглите если этот номер мог быть выдан пчелайном, к примеру, в одном регионе, а потом переведён к условному мегафону в другом?
MNP не работает между регионами. Я, к примеру, так застрял при переезде из Твери в МСК: и тащить неудобно, и бросить жалко.

Аналогичный закон Евросоюза позволяет оператору включать плату за роуминг, если в другой стране абонент находится больше половины времени.

У Yota так (больше месяца и спец тариф) и у них изначально не было роуминга.
UFO just landed and posted this here
А в Москве ещё дороже чем сейчас.
  • Это получается что теперь ВСЕ сотовые операторы обязаны оказывать услуги в Крыму тоже? Ну с одной стороны — хорошо для клиентов. Потому что идиотское (с точки зрения пользователя) исключение. С другой, с учетом что у них акции на биржах и куча взаимодействия с Западом. И как быть?
  • Что с ценами тех же Мурманска с Норильском будет?(у которых только спутниковые каналы слабые, единые цены? Так проще будет либо уйти либо сделать что формально работает… интернет на 32 Кбит/с если повезет а дозвон — раза так с десятого если повезет потому что нет канала
  • А что с интернетом? Это все только голоса касается или интернета ТОЖЕ касается?
  • В ситуации, когда оператор ну не может в конкретном регионе оказать конкретному пользователю (и он не один такой) услуги (но может — другим пользователям) что он должен делать? Дать возможность делать межсетевой роуминг в этом случае? (Пример — Теле2+все их MVNO вроде Тинькофф Мобайл) в Москве — если аппарат не умеет голос в 3G — голоса не будет вообще потому что 2G сети просто нет).
  • А как быть если речь не про конкретный регион а конкретное место где покрытие только у одного оператора? Должен быть роуминг без увеличения оплаты? Тогда это хорошо… если будет
> Это получается что теперь ВСЕ сотовые операторы обязаны оказывать услуги в Крыму тоже?

У них порегиональные лицензии, если в Крыму их нет, то и оказывать нечего (хм, «ихтамнет»..., да не, показалось)
А причем тут — лицензии? Судя по тексту — такие «мелочи» не имеют значения
операторы должны оказывать абонентам услуги по одинаковым тарифам — вне зависимости от того, в каком регионе России они находятся.
Или Госдума не считает Крым регионом России?
Дело в том что операторы в крымском регионе не «находятся».

Например у меня связь не ловит в лифте, хотя лифт находится в России. Но если бы связь ловила — тарифы были бы такие же как и в любом регионе. Закон не обязывает оператора обеспечивать связь в любой точке России.
Вообще-то обязывает. Есть такое понятие как «федеральный оператор связи», которое дает там какие-то плюшки и возможности. А чтобы быть этим самым федеральным оператором — надо оказывать услуги связи во всех субъектах федерации, в том числе и в Крыму. Некоторое время назад помню эта коллизия очень всех волновала, так как большая тройка хотели и на елку влезть (остаться федеральными операторами) и попу не ободрать (не оказывать услуги в Крыму, или оказывать их через посредников чтобы не попасть под санкции). Не знаю чем в итоге закончилось.

Ничем, никто не будет подставлятся под санкции, базовые станции как-то надо закупать.

Им разрешили не работать в Крыму официально — пруф.

По факту они заказывают роуминг у местного оператора, т.е. являются виртуальными.
UFO just landed and posted this here
Я вообще в плане сотовой связи почти обычный пользователь. Потребности именно бизнеса — решаются другим способом (единым для всей России).
UFO just landed and posted this here
кстати, цены в Мурманске вполне обычные, в отличие от Норильска.
Самое забавное, что лично для меня ничего не изменится. Мой провайдер и так предоставляет услуги по тем же условиям в другими регионе без дополнительной платы и, кажется, без ограничения срока пребывания. Разве что пакет минут начинает использоваться только для номеров региона пребывания, хотя из домашнего региона — на всю Россию.
против отмены роуминга выступили региональные сотовые операторы, обслуживающие примерно 3,5 миллиона абонентов. Компании заявили, что они будут терпеть убытки, поскольку в регионах, где нет их собственных сетей, нужно подключаться к сетям «коллег», что вовсе не бесплатно. Поэтому возможна ситуация, когда некоторые операторы уйдут с рынка

А вы думали, против кого, и за что «борется» новый Закон?
Не за благо же абонентов.

Региональные операторы даже направили в правительство РФ письмо с описанием негативных последствий отмены тарификации входящих звонков в национальном роуминге. Тем не менее, в октябре представитель ФАС Елена Заева сообщила, что не считает, что отмена платы за входящие «окажет негативное влияние на деятельность операторов связи"

А вы думали, кто пролоббировал Закон, и кому служат чиновники?
Не своему же населению.

Вскоре «Большая тройка» задавит региональную «мелюзгу» и спокойно поднимет тарифы. Ну а ФАС скромненько посидит в углу с чувством выполненного долга.

Расплачиваться в конечном счёте придётся населению. Причем не только деньгами, но и принятию «дополнительных сервисов», от которых будет невозможно отказаться, когда мобильная связь перейдёт под полный контроль «Большого брата» «Большой тройки».
Честно говоря не вижу повода для опасений.

Живу в Красноярске, лично наблюдал исчезновение местных операторов, а внезапного роста цен не видел.

В 2008 году лет назад подключился к тогдашнему Енисейтелекому, ещё у нас был, уж не помню, вроде Сибирьтелеком контора называлась. Потом внезапно стал абонентом ростелекома (правда ЕТК и так его дочкой был, не знаю для чего они от бренда отказались), а года 3-4 назад абонентом TELE2. Всё, без моего участия. Дык вот, за прошедшие 10 лет, я как платил сумму порядка 500 рублей в месяц, так и плачу. Из этих 500 рублей, 180 рублей уходят на оплату городского номера.

В 2004-м, вроде, году, МТС купил сотовую связь у конторы, которая, если мне не изменяет память, сибирьтелекомом называлась. И при всех этих изменениях цены, пожалуй держались примерно одинаковые, что, если вспомнить об инфляции, скорее говорит о снижении цены.

Только Билайн в 2003-м году к нам со своим оборудованием пришёл, без покупки местных операторов*.
Может, конечно, мне с регионов повезло, но думается, не случайно операторы до сих пор норовят бесплатные симки в каждом ТЦ народу втюхать. Без повышения платёжеспособности клиентов, оплачивать повышенные тарифы тупо некому будет.

* Помню, т.к. в то время взял свой первый сотовый телефон и и JDK с Эклипсом через GPRS скачивал. В тестовом режиме GPRS у них 200р. в месяц стоил, это против обычных тогда 8р/мегабайт.
> даст возможность гражданам ежегодно экономить на сотовой связи около 35 млрд рублей.

Так это же плохо, такая сумма позволит накормить учителей, врачей, Яровую. Ну или просто Яровую, учителя сами виноваты как мы знаем.
UFO just landed and posted this here
Сама по себе идея вывести из российской экономики много дорогой валюты непонятно заради чего выглядит нерадостно, а у связистов еще и профессиональное раздражение скорее всего поскольку «коллегушки» из РКП ведут себя по хамски и добавляют лишней работы.

Я после июня 2017 даже хлеб «Яровой» в магазине брать не могу — воротит.
UFO just landed and posted this here
А, я думал вы про Яровую.
Не, в отмене роуминга я тоже ничего плохого не вижу.
Это был sarcasm, но неувиденный. Сам всегда говорю что шуки здесь могут быть не поняты из-за граждан, несущих подобное всерьёз, а сам же и попался.
на очереди отмена платы за «роуминг» при снятии наличных в «чужих» банкоматах. Точно такой же развод, имхо.
Большинство мелких банков и так не берут комиссию за снятие денег в банкоматах «банков-партнеров». (видимо это дешевле, чем иметь столько банкоматов, сколько у сбера)
но снять деньги в чужом банкомате и создать нагрузку на оборудование чужого банка такой же бред, как подключить сотовый к соте в чужом регионе и создать нагрузку на региональное оборудование.
UFO just landed and posted this here
не забыл. Что в маленьком банке, что в большом цена за обслуживание карты одинаковая. Причем, именно пустыми стоят всегда банкоматы Сбера. В общем, я к тому, что миграция пользователей сбалансирует нагрузку, сняв там где ее много и добавив там где ее мало.

А почему вы считаете, что это развод? Почему абонент из (условно) Твери, должен пользоваться сетью в Москве по цене тарифа Твери?

В третьем чтении были приняты поправки к закону «О связи». Правки касались части, где речь идет о роуминге. Роуминг, как известно, бывает трех видов. Международный – когда вы подключаетесь к сети в другой стране. Национальный – когда вы подключаетесь к сети в России, но в регионе, где нет вашего оператора (например, вы абонент Tele2 и прилетели с туристическими целями в Грозный). Внутрисетевой – когда вы подключаетесь к сети своего оператора в другом регионе.

Внутрисетевой роуминг операторы отменили еще осенью. Правда, его и так не было для абонентов на тарифах с абонентской платой выше 300 рублей. Но эти мелочи не волнуют ни ФАС, ни депутатов. Теперь вот пришла пора отменять национальный роуминг. И тут возникла проблема. Крым и Севастополь.

В Крыму работает 4 оператора. Все они юридически не связаны с федеральными. Однако, у одного оператора есть странная особенность. Дело в том, что он работает на оборудовании МТС, в его сети нет роуминга для абонентов МТС, а номера очень похожи на номера МТС. Но это не МТС, доказательств нет. Хотя крымчане именуют его не иначе как МТС. А еще самыми распространенными симками на полуострове являются карточки краснодарского МТС. Но не приписывайте нам лишнего, это не МТС, мы так не утверждаем. Но все, как и вы, понимаем.

Крымским операторам в условиях санкционного давления с одной стороны, и крайне малого объема рынка связи с другой, нужно как-то строить сети. Это дорого. Денег нет. Деньги поступали от роуминговых наценок, фактически, сети строятся за счет абонентов Tele2, «Билайна» и «МегаФона». Мы же помним, что у МТС проблем с Крымом нет благодаря нетрадиционной дружбе с местным оператором. Теперь денег поступать не будет.

Хотя в законопроекте, прошедшем третье чтение, есть очень важный пункт, на который принципиально не обращают внимание ни СМИ, ни те, кто пишет им методички. В этом пункте говорится о том, что государство оставляет за собой право вводить собственное регулирование тарифов в отдельных регионах России. Слова Крым в законопроекте нет, но мы же понимаем, что на Чукотке никакое госрегулирование не требуется. А для подведения под фактически сложившуюся ситуацию с роумингом в Крыму законодательного базиса – вполне.

Если бы те самые доходы от роуминга в Крыму были банальной сверхприбылью операторов, вопросов к отмене роуминга не было бы. Но это фактически скрытое (помним про санкции) финансирование развития сетей связи в Крыму. Теперь его не будет. А что придет на смену? Да шут их, наших депутатов, разберет. Тем более времени до вступления поправок в силу еще вагон и маленькая тележка. Полгода вполне достаточно, чтобы договориться, кто же восполнит финансовый вакуум.

И сдается нам, заплатим за весь этот банкет опять мы. Простые абоненты.

Вангую укрупнение тарифных зон и повышение цен, с приходом к единой цене в большинстве регионов.


PS очень хочу посмотреть, насколько сильно будут рады регионы платить абонентскую плату Москвы :)

У меня в республике цены на абон. плану у мегафона давно уже практически как в Москве: 400-800 рублей в месяц
Боюсь что все закончится как в Канаде, стоимость разговоров одинаковая и для входящих и для исходящих, есть разные операторы с совершенно разным покрытием на любой вкус но тем не менее монополия/сговор по регионам несмотря на возможность переноса номера. Хочешь за CA$15-25 в месяц (типа дешево) безлимит со звонками на всю Канаду на любого оператора и с интернетом? Только ловить будет в центре города(Freedom Mobile), даже на окраине будет просто отказ в обслуживании либо роуминг с поминутной трафикацией. Иначе CA$60-100 в зависимости от количества и скорости интернета(1-3gb) если нужна связь загородом. Многие из за этого ходят с телефоном как с планшетом, без связи, а звонят только по wifi.
Доиграются.
Как интересно у вас в Канаде… В Мексике — всё наоборот. Однажды антимонопольная комиссия и комитет по связи очень удачно для населения «наехали» на самую крупную компанию Telcel и в результате теперь имеем безлимитные минуты и SMS не только по всей Мексике, но и в США и той же Канаде. То есть, звонить можно по всей Северной Америке. Никакого межгорода вообще… Интернет, правда, только полтора гига в месяц… :) И стоит это всё удовольствие 10 долларов в месяц.

Правда, взять симку в Мексике и постоянно пользоваться ею в Штатах или Канаде не получится — через 30 дней этот тариф отключится. То есть, всё это доступно только для постоянных жителей Мексики, иногда ездящих к соседям на севере.
Sign up to leave a comment.

Articles