Pull to refresh

Автомобиль будущего. Экраны вместо автостекла?

Reading time 4 min
Views 12K
Когда-то в 90-х была мода на глухую тонировку, сквозь которую нельзя было увидеть ничего… прошло много лет с тех пор, и «история» может повторится на новом технологическом уровне.
Обзорность современного автомобиля

Под этим понятием подразумевается возможность видеть без искажений – помех окружающую действительность из салона автомобиля. На данный момент этот параметр сильно пострадал во многих современных машинах. Конечно многие могут не согласится с мной, и поэтому перечислю ряд фактов.

1. Наклон стекол для лучшей аэродинамики привел к ситуации, когда передней части не видно с места водителя (Daewoo Lanos, Toyota Auris и многие другие машины), а попутно еще есть небольшое искажение изображения в зависимости от изгиба стекла.

2. Рост толщины стоек в салоне и снижение размера боковых окон.



Так на примере ВАЗ видим, как сильно изменился параметр обзорности. С этой проблемой пытаются бороться разными способами. Эта проблема не только отечественной техники, но и многих других автопроизводителей.

Эти все меры были приняты уже в угоду прочности кузова при столкновении. Конечно это однозначно хорошо, но ведь иногда именно из-за плохого обзора бывают ситуации «проверки на прочность» т.е. ДТП?

3. Этот факт уже из прошлого, но все-таки иногда встречается на некоторых автомобилях – «глухая» тонировка всех стекол автомобиля (в ряде стран действует прямой запрет на тонировку вообще, или есть существенные ограничения, запрещающие тонировать лобовое стекло и боковые передние стекла).

4. Высокий уровень и угол стекол 5-ой двери.



Toyota FJ Cruiser

Широкие задние стойки и запасное колесо создает большие «мертвые зоны» сзади.



Nissan 350Z / 370Z

Японское купе признано одним из худших в плане обзорности. Даже прямая видимость через лобовое стекло имеет средние значения, но главное проблемой все же является задняя часть автомобиля, которая страдает именно из-за геометрии самого кузова.

Подобное решение с точки зрения дизайна понять можно, но с точки зрения практики это обнуляет шансы увидеть что-либо сзади обычным способом.

Как же решается эта проблема?

Варианты тут то же различные…

1-й – никак вообще (в конце концов многие фургоны и «каблучки» ездят без обзора сзади напрямую).

2-й – установка парк-троников и камер заднего вида.

3-й – Формирование сложной двухуровневой системы.



Honda Civic Hatchback имеет двухуровневую систему уже в двух поколениях, но такое решение лишь частично решает проблему, и не является эффективным.

До этого времени были варианты решения задачи обзорности из прошлого и настоящего, далее же я рассмотрю технологии ближайшего будущего.

Наиболее радикальный способ – использование 3-D очков при вождении.



Так компанией Honeywell были проведены недавно испытания системы, тестирующей на квадроцикле технологию «виртуального окна». Достигнута скорость до 60 км/ч при которой пилот полностью ориентировался в пространстве за счет внешних камер, передающих изображение на очки виртуальной реальности. По словам компании испытания, прошли успешно и управление не отличалось от обычного вождения автомобиля с окнами.

В дальнейшем эта технология должна быть применена на военной машине нового типа GXV-T (Ground X-Vehicle Technology)


Эта военная технология выглядит наиболее футуристично, но не лишена смысла.

Более удобный способ – «проецирование – просвечивание» внешней реальности.


«прозрачный капот» Land Rover


«Прозрачные» стойки кузова от Jaguar


Технология светоотражающей проекции (retroreflective projection technology, RPT).

В принципе эти технологии позволяют избавится вообще от стекол в автомобиле на что и идет намек во многих концепт-карах.

Без стекла 5-ой двери

Ford SYNus



Вместо заднего стекла в концепте плазменный экран. В движении на него передается изображение с видеокамеры, встроенной в заднюю дверь. На парковке и без движения этот экран можно использовать как обычный компьютерный.



Дополнительной «фишкой» машины была возможность закрывать лобовое стекло и боковые стекла дверей металлическими панелями.

Без боковых стекол



GAC Enverge


Китайский кроссовер имеет ряд необычных элементов. Руль в машине сделан в стиле «Формулы 1», фары можно снять для автономной подсветки (не лучшее решение, учитывая проблемы краж этих фар), а боковые стекла — VR-дисплеи!

Без стекол по кругу



Концепт IED Shiwa


По задумке дизайнеров боковые панели представляют собой OLED-дисплеи, на которые можно выводить контент, и он будет доступен как пассажирам, так и тем, кто снаружи.



Концепт-кар Джона Вильяреала «Automotive Concept».

Ветрового стекла в конструкции автомобиля нет, управление осуществляется, как в старом анекдоте, «по приборам». Автомобиль оборудован системой видеокамер с ночным зрением, внутри же для водителя установлены мониторы.



BMW M3 работы Даниэля Никончика (Daniel Nikonchik).

В этом автомобиле будущего то же не будет стекла – только экраны с высоким реалистичностью и режимом «ночного видения». В краску концепта по идее автора будут встроены миллионы нанокамер, позволяющих видеть все снаружи, и при этом оставаться «невидимым» для окружающих.



Lamborghini LV-426 от польского дизайнера Томасза Прайгела.

Эта машина полностью лишена стекол, а их функцию выполняют наружные камеры и проекторы-дисплеи внутри салона. Наверно такой тюнинг «итальянцу» действительно бы подошел в реальности, так как видимость у суперкара всегда была большой проблемой (особенно при движении задним ходом на Lamborghini Diablo).

Подобный «тюнинг» решает не только проблему обзорности, но и попутно открывает возможности для перепроектирования кузова всего автомобиля и улучшения целого ряда характеристик крайне важных для электромобиля. Подробнее будет в следующей статье.

P.S.: Подобное будущее может показаться маловероятным, но уже есть транспорт где управление через экраны реализовано успешно. Поэтому это вопрос технически не сложный, но законодательно проблемный на данный момент. Скорее всего внедрение будет похоже по своей динамике на замену боковых стекол на камеры заднего вида.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 157
Comments Comments 157

Articles