Pull to refresh

Мыслящий иначе

Reading time 4 min
Views 880
Хочу представить вам статью с позволения моего друга, вместе с которым мы ее подготовили. Друг на Хабре пока только c правами «read only», но верит в светлое будущее.

Начитавшись маленькую тележку разного рода литературы о восхождениях звезд IТ-индустрии, и будучи вдохновленным интересными и не очень рассказами о историях успеха светил нашей современности, я взялся за изучение (ну как сказать изучение, так — интерес в свободное от ковыряния в носу время) биографии Стива Джобса. Нет, не потому что сегодня такими навязчивыми стали крики с порой весьма и весьма суровой бранью бесконечно сыпящеюся на головы то представителей семейств Яблочников, то их не менее жестких противников, совсем не потому, правда.
Ознакомившись с парочкой строк, у меня сформировалось двоякое впечатление. Одни говорили что Джобс ни черта не умеющая делать тварь эксплуатирующая бесценный труд своих наивных подчиненных, другие же орали что Стив — гений, чуть ли не Мессия. Сей казус заставил меня углубиться в дебри словарика и в воистину страшные форумы злых толстых бородатых дядек выданных мне всезнающими поисковиками.
Не пинайте меня если информация для вас окажется гармошкоподобной, я, правда, пишу для тех кто как и я ровным счетом практически ничего не знал о Стиве. Постараюсь писать тезисами, дабы не углубляться в нюансы и хронологию.

Тезисы:

— Стивен Джобс появился на свет 24 февраля 1954 года в городе Сан-Франциско штата Калифорния. Мать новорожденного Джона Доу в силу своего не самого устойчивого материального состояния и в чем-то исторических событий (в то время молодые женщины не оформившее брак официально не имели права воспитывать детей) была вынуждена передать на законное попечение свое чадо семейной паре — Полу и Кларе Джобс, которые длительный срок не могли завести детей.
— Мона Сипсон — единственная биологическая сестра Стива Джобса о существовании которой он узнал по прошествии трех десятилетий. Мона была рождена два года спустя после появления на свет Стива, когда их родители оформили брак официально. Мона — писатель публицист. Вопреки всем мнениям они поддерживают хорошие отношения. Поговаривают что многие ее книги написаны не без влияния на нее харизмы брата, а некоторые прямо таки по мотивам его биографии.
— Первый ребенок Стива Джобса — Лиза Николь, родилась 17 мая 1978 года, как апогей романа с Крис-Энн. Очень долгое время он отказывался признавать отцовство, но тем не менее назвал ее именем один из своих проектов носивших кодовое название 'Lisa'.
— Стивен буддист. И говорят именно история его паломничества в Индию, где он столкнулся со всеми прелестями образа жизни местных обитателей, стала переломным моментом в его жизни.
— Джобс не является первоизобретателем идеи создания аппарата ставшего прототипом Аррlе 1. Эту машину ему еще в юности показали друзья.
— Проекты в хронологической последовательности: Apple 1, Apple 2 (воистину успешный проект с множеством модификаций), Lisa, Macintosh, NeXT (который провалился с треском), Apple 3.
— Почему Apple? Потому что Аррlе в телефоном справочнике выше чем Atari :) И потому что звучит легко и ненавязчиво. Есть еще теория что вдохновило его пребывание на фестивале движения 'Назад, к земле', проведенном на яблочных фермах в Оригоне.
— Почему Macintosh? Это любимый сорт яблок Джобса :). Но когда он писал название проекта в документы — ошибся. (изначально сорт яблок — Mcintosh', Mc/Mac) Но спустя какое-то время уже не проект Стива путали с яблоками, а наоборот.
— Почему Pixar? От Pixel art.
-Помните игрушку на тетрисе где нужно отбивая мячик разбить стену? Нет, придумал ее не Джобс, но впервые реализовал именно он.
Распространенные мифы и реальные факты:

Успешнейшие проекты Стива Джобса:
Apple 2, Macintosh, iPod, Pixar, iTunes, iPhone

Самые неудачные, провальные проекты:
Apple 1, Lisa, NeXT, Apple 3

— Стив несколько раз заседал на вершине списков самых ненавистных директоров в прессе.
— В 24 года продал часть акций Аррlе и заработал первый миллион. Годом позже — первые 10 миллионов. Еще чуть позднее — 100.
— Великий комбинатор аниматор.
Все я думаю слышали о таких анимационных лентах как «История Игрушек», «В поисках Немо»?.. Многие я думаю знают что это продукция Pixar. Большинство краем уха слышала что эта компания ожила с легкой руки Стива. Выкупив идущую на дно компанию основанную любителями первопроходцами анимации, заключив безумный по своей наглости контракт с таким монстром как Дисней, спустя менее чем 5 лет создал компанию такой какой мы можем видеть ее сегодня.

Стива никак нельзя назвать самым умным, его нельзя назвать самым талантливым. Но с гремучим сочетанием качеств чрезвычайно смелого и харизматичного человека не без принеси своего рода обаяния навеянного на его образ им же, сделали свое дело. Он стал человеком «вопреки». Тем, кто «думает иначе».
Пожалуй одну из основных ролей в формировании его образа сыграла его удивительная способность удерживать в постоянном напряжении публику. Таких людей действительно мало. На голой импровизации он способен не один час держать тебя в ожидании чего-то сверх, и даже в тысячной аудитории давать ощущение что он ведет беседу именно с тобой.
Тяжело точно сказать что именно сделало его столь прекрасным оратором. Нельзя смело говорить что это гены, так как он был усыновлен, еще тяжелее сказать что это образование, которое порой давалось очень не легко. Так что проще всего списать все это на талант.
Исключительная сила воли, и отсутствие всякого страха который мог бы его заставить прекратить попытки вернутся на Олимп после крушения и изгнания на долгие годы из Аррlе — именно эти качества послужили отправной точкой для формирования личности Стива Джобса. Человека мыслящего иначе.

Не спешите называть меня фанатиком, единственный продукт который я имею связанный с деятельностью Аррlе это пара наушников. Я писал как мог объективно, будучи под впечатлением не того что создал Стив, а под впечатлением того какой он человек. Спасибо за уделеное на читание время!
Tags:
Hubs:
+54
Comments 89
Comments Comments 89

Articles