Pull to refresh

Comments 10

>> Спасли ситуацию Объединенные Арабские Эмираты: инвестиционный фонд Aabar вложил $280 млн за 32% компании при условии, что второй туристический космодром будет построен в ОАЭ.

Оценили компанию в 875 млн.$ + забаланс нехилый повесили. А в аналогичной статье от lozga меня активно пытались убедить, что 400 млн.$ потраченные на разработку, должны были очень сильно укрепить капитализацию компании, расширить баланс признанными RND и так далее… а реальность такова — что и миллиарда долларов этот стартап Бренсона не стоит, и распроданы его доли уже до крайности, следовательно, ждать от него каких то дальнейших успехов — бессмысленно.

>> У Virgin Galactic тоже появился отдельный проект — сверхлегкая космическая ракета для запуска малых спутников из-под крыла самолета. Большая цель Ричарда Брэнсона — гиперзвуковые пассажирские межконтинентальные перелеты через космическое пространство

Как раз на эту тему я и гадал в той же теме. Но главный вопрос всё равно так и остаётся без ответа — где хоть сколько нибудь серьезные шаги в этом направлении?
В России сейчас создается туристическая суборбитальная система компанией «Космокурс»

Можно попросить вас высказать небольшое мнение об этой компании и её перспективах? А то зашёл на их сайт, увидел, что это «в рамках фонда „Сколково“» и несколько растерялся.
«Сколково» им нужно только для налоговых льгот. «Космоскурс» сегодня один из наиболее перспективных стартапов, хотя бы потому что у них просматривается очевидный неосвоенный международный рынок, который не пересекается с интересами «Роскосмоса».

Хотя многое зависит от готовности инвестора. Даже если наши инженеры дешевле американских в 5 раз, то 15 лет никто не отменял.
«Если вы хотите стать миллионером занимаясь космонавтикой, надо начинать миллиардером».
Ну, хотя бы миллионером и чуть больше, чем инженером.
в ошибке погибшего пилота, который зачем-то перевел оперение в посадочный режим.

Пилот не переводил оперение в посадочный режим. Он только отключил замки блокировки (буквально на несколько секунд раньше чем нужно). А так как все создавалось с предельной экономией, то гидравлика не смогла удержать оперение в нештатном режиме (маленькая скорость).
Кто помнит, как случилось, что один из пилотов погиб, а другой выжил?
У пилотов были индивидуальные парашюты. Один из них сумел выбраться из разваливающегося корабля, а второй не смог.
p.s. в «расследовании авиакатастроф» есть серия про этот инцидент. Если интересно — посмотри.
Просто повезло — выкинуло наружу при разрушении корпуса.
Sign up to leave a comment.

Articles