Pull to refresh

Обзор IP-телефона Snom D725

Reading time3 min
Views2.6K

Продолжаем серию статей с обзорами многофункциональных офисных IP-телефонов фирмы Snom. На этот раз рассказ будет о модели D725, относящейся к среднему ценовому сегменту.

Особенности модели



Эргономичная клавиатура имеет все основные клавиши для управления телефоном и вызовами. Кроме них имеется еще блок из восемнадцати дополнительных функциональных клавиш, благодаря которому D725 получился несколько больше младших моделей в линейке D7xx, и по размерам он уже не уступает старшим.



Дисплей монохромный, с регулировкой яркости. Он лишь немногим больше, чем в самых младших моделях. Напомним, что в линейке D7xx угол наклона дисплея можно настроить только одним способом — изменив положение всего телефона. Для этого штатную подставку можно быстро установить в одно из двух положений, под углом в 46° или 28°. Ну, или можно вообще положить телефон на стол или повесить на стену.





D725 поддерживает до 12 SIP-аккаунтов. Питание возможно как от пятивольтового блока, так и с помощью технологии PoE. Телефон оснащён гигабитным свичем для работы в локальной сети через разъем RJ45, интерфейсом USB, и позволяет подключить проводную гарнитуру. В отличие от старших моделей, Bluetooth нет. Впрочем, последнюю проблему можно решить, как и в других телефонах Snom без Bluetooth — с помощью USB-донгла.









Дополнительных функциональных клавиш целых восемнадцать штук. Экрана для них нет, всё по-старинке: прозрачная панель прижимает бумажный шаблон, на котором можно написать имена и фамилии рядом с клавишами. На эти клавиши можно «повесить» не только быстрый набор номера или индикацию вызова по одной из 12 линий, но и множество других функций из широкого арсенала возможностей D725, в дополнение к «железным» кнопкам «Не беспокоить», «Удержание вызова» и т.д. Тут стоит отметить, что у D725 больше всего физических функциональных клавиш по сравнению с любым другим телефоном линейки D7xx. Однако у более старших моделей (не считая D765) благодаря размещению этих клавиш рядом с основным или дополнительным экраном получается больше виртуальных функциональных клавиш — от 24 до 48. Достигается это просто: с помощью «страниц», позволяющих присваивать каждой клавише до 4 функций. А в D725 клавиш 18, и все они «на виду», листать страницы на экране не нужно.

Телефон умеет сообщать о разных событиях как с помощью изменения цвета подсветки функциональных клавиш — зелёного или красного, — так и с помощью мигания или постоянного свечения. Достаточно бросить взгляд на телефон и видно, на какие линии звонят прямо сейчас (частое мигание), на каких линиях вызовы приняты и ждут ответа (медленное мигание), а на каких пропущены звонки (постоянно светятся).



D725 оснащён встроенным веб-сервером. Он защищён паролем и поддерживает протоколы HTTPS и VPN, и позволяет через веб-интерфейс удаленно настраивать параметры телефона и обновлять прошивку.

Конечно, в наличии все те функции, что уже превратились в стандарт для качественных телефонных аппаратов: память на входящие / исходящие вызовы, автоответчик, справочник на 1000 контактов, удержание вызова, обработка одновременно двенадцати входящих вызовов, трехсторонние конференц-разговоры, блокировка анонимных вызовов, «чёрный» список номеров и множество других функций современного цифрового аппарата.


Благодаря наличию собственной аудио-лаборатории, где проводятся всесторонние акустические испытания телефонов, фирма Snom может не полагаться на удачу или устаревшие технические решения, при проектировании своих аппаратов, и гарантирует высочайшее качество звука при разговоре. Эта модель не стала исключением. Усовершенствованная система динамиков и микрофона в связке с цифровым сигнальным процессором и современными широкополосными кодеками, обеспечивает высочайшее качество звука при разговоре. Исследования показывают, что люди, в среднем, говорят примерно в течение трети всей беседы, а в остальное время молча обдумывают следующую фразу или слова собеседника. Система шумоподавления в D725 эффективно отсекает посторонние шумы, мешающие разговору, а система обнаружения голосовой активности прекращает трансляцию с микрофона, когда человек умолкает, примерно вдвое снижая объем передаваемых данных. Но при этом ваш собеседник не будет слышать «гробовую тишину» в паузах, которая вызывает чувство оборвавшегося соединения, заставляющее испытывать дискомфорт и переспрашивать — всё ли в порядке «на том конце провода»? Для этого предусмотрена специальная система генерирования «комфортного шума», которая заполняет паузы нейтральным звуком, который подсказывает собеседнику, что связь не прервалась и вы всё ещё «на линии». Все эти преимущества современных аудио-технологий доступны как при обычном разговоре через телефонную трубку, так и при использовании гарнитуры, громкой связи или телеконференции.

В итоге получился многофункциональный телефонный аппарат, который хоть и не предназначен для стола руководителя, но вполне подойдет для секретаря небольшой компании, оператора колл-центра или сотрудника, которому более навороченные телефоны избыточны, а возможностей базовых моделей не хватает и периодически нужны продвинутые функции. При необходимости, к D725 можно подключить внешний модуль расширения D7 с дополнительными программируемыми клавишами.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments5

Articles