Pull to refresh

Что нужно инвестору от стартапщика

Reading time2 min
Views421
Сегодня я посвятила некоторое количество времени изучению вопроса: что необходимо сделать для того, чтобы понравится инвестору. На самом деле все рекомендации можно свести к совсем скромному по объему плану.Итак:

1. Просто идеи мало. Если гений (по нашей терминологии) озвучит лишь что-то вроде «Мы сидели с друзьями, пили пиво, смотрели кино. И мы говорили вместо персонажей. Это было весело. Давайте сами озвучивать фильмы» — то что можно сказать ему в ответ?
Во-первых, что такой проект уже существует. И все знают, что это за проект. Во-вторых, сама идея, без сколько-нибудь обоснованного плана ее реализации — не стоит ровным счетом ничего. А если даже стоит — не видать вам и копейки от этих воображаемых миллионов.

2. Всегда приятно работать с людьми, которые знают, чего хотят. Если к нам придет некий гений, худо-бедно представит свою идею, даже, возможно заинтересует, но на вопросы о его участии в проекте, о наличии/отсутствии своей команды, о желаемом соотношении ответственности/прибыли будет отвечать невнятно и уклончиво, то заявку, вероятнее всего, придется отклонить.

3. Бизнес-план должен обязательно содержать такие вещи как:
Суть проекта
Чем он отличается от существующих в сети проектов
Список конкурентов
Смету расходов
И обязательно (!) схему монетизации и предполагаемые доходы.

Обычно забывают именно о последней части. А ведь она для инвестора настолько же важна, насколько и расходная часть. Ведь никто не вложит даже 100 000 рублей, если доход от реализации проекта составит 30 000 руб. или способы получения прибыли туманны и неочевидны.

Вот, собственно. К сведению интересующихся.

P.S. Пост добавился даже 3 раза. Почтеннейшая публика, надеюсь, понимает, что произошёл технический сбой, за который я приношу извинения. А желания повторять на всю ленту одно и то же не входит в мои планы. Спасибо за понимание.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑11 and ↓14-3
Comments23

Articles