Pull to refresh

Мы всего лишь боремся со смертью, а вы? Или компании, которые развивают фантастическую медицину

Reading time 11 min
Views 17K
image

Привет, Хабр!

Я хочу рассказать о компаниях, занимающихся разработками и исследованиями в области age-related и aging diseases. Мне кажется, что необходимо привлекать внимание людей к проблемам медицины, здравоохранения и старению вообще, так как эти проблемы приносят человечеству огромный вред во всех его сферах. Старение и смерть — это те вещи, которые объединяют человечество, не важно какое у вас мировоззрение, материальное состояние, статус, раса, возраст или состояние здоровья. Сразу предупреждаю, что впереди может встретиться много новых и непонятных терминов, даже несмотря на то, что я попытался все эти термины расшифровать.

1. Human longevity. Country: USA | Funding: $300M


image

Human Longevity — компания, основанная в 2013 году в Сан-Диего. Компания ставит своей целью создание самой крупной и полной базы данных генотипов, фенотипов и клинических данных людей. HLI разрабатывает и применяет крупномасштабные вычисления и машинное обучение для того, чтобы улучшить медицинскую практику. На базе этой организации существует Health Nucleus — центр клинических исследований, который позиционирует себя как ведущая платформа для сбора информации о состоянии здоровья. Любой желающий может написать в этот центр, и вам в миг ответят и расскажут обо всем, что они могут с вами сделать. Итак, всего за $5500 и за 3-4 часа вас по полной протестируют. Сбор данных включает:

— Полное секвенирование вашего генома;
— МРТ всего тела;
— МРТ мозга (почему-то выделено отдельно, возможно это особый вид МРТ);
— КТ коронарной артерии;
— Лабораторный анализ крови;
— Анализ композиции тела.

Кроме этого, за доплату в размере $800 вы можете ещё взять что-нибудь из этого:

— МРТ сердца;
— Многоцелевой анализ ДНК на предрасположенность к раку толстой кишки;
— Беспроводной мониторинг сердечного ритма.

После такого анализа вас проконсультируют по поводу следующих шагов по контролю вашего здоровья. Все это, конечно, только для жителей США.

2. Celularity. Country: USA | Funding: $290M


image

Биотехнологическая компания, которая разрабатывает и внедряет клеточную медицину (клеточную терапию) с целью использования новых методов для лечения аутоимунных и дегенеративных заболеваний, иммуноонкологии и функциональной регенерации. Методы основаны на использовании стволовых клеток, полученных из плаценты. На данный момент на рынке уже существуют продукты: BIOVANCE — аллотрансплантант (общее название для лекарств и средств, предназначенных для пересадки органов и тканей), предназначенный для использования в качестве биологической мембранной оболочки, которая сохраняет внеклеточный маткрикс (вещества ткани, находящиеся вне клетки) и поддерживает восстановление поврежденной ткани, состоит из амниотических (плацентных) клеток; Interfyl — тоже аллотрансплантант, который также основан на клетках плаценты, и также используется для регенерации тканей.

3. BlueRock Therapeutics. Country: Canada | Funding: $225M


image

Компания основана в 2016 году. Основная цель — разработка регенеративных лекарств от трудноизлечимых заболеваний. Компания разрабатывает платформу Cell + Gene, которая предназначена для производства и поставки нативных клеточных и инженерных клеточных методов лечения. Они используют для разработок плюрипотентные стволовые клетки (то есть клетки, которые могу в итоге дифференцироваться во все типы клеток, кроме клеток плаценты и желточного мешка).

4. Unity Biotechnology. Country: USA | Funding: $208.3M


image

Основная цель компании — устранение накопленных стареющих клеток (senescent cells (SnCs)). Ведутся разработки методов лечения, предназначенных для избирательного устранения стареющих клеток, чтобы остановить, замедлить или обратить вспять возрастное заболевание и восстановить ткани до более функционального и здорового состояния. Более конкретно, компания имеет pipeline со следующими направлениями: лечение опорно-двигательной системы человека (акцент на остеоартрит), лечение офтальмологических заболеваний (продукт с кодовым названием UBX1967, который представляет собой ингибитор специфических членов семейства регуляторных белков апоптоза Bcl-2 (подавляют апоптоз)).

5. Osiris Therapeutics. Country: USA | Funding: $65M


image

Osiris Therapeutics — компания, занимающаяся стволовыми клетками для регенеративной медицины, направленной на лечение воспалительных, сердечно-сосудистых, ортопедических заболеваний и заживления ран. Уже существуют следующие продукты:

Grafix — криоконсервиврованная плацентная мембрана, состоящая из внеклеточного матрикса (коллаген, фибропласты, мезенхимальные стволовые клетки, эпителиальные клетки);

Cartiform — аллотрансплантант восстановления суставного хряща;

BIO4 — представляет собой костный матрикс, состоящий из мезенхимальных стволовых клеток, остеобласт и остеопрогениторных клеток (клетки, формирующие остеобласты);

Stravix — криоконсервированная плацентная ткань.

6. resTORbio. Country: USA | Funding: $65M


image

Компания основана в 2016 году. В названии компании можно заметить аббревиатуру TOR. Не буду особо заморачиваться и возьму определение из Википедии: "Мишень рапамицина млекопитающих (англ. target of rapamycin (TOR); mammalian target of rapamycin (mTOR); FK506 binding protein 12-rapamycin associated protein 1 (FRAP1)) — протеинкиназа серин-треониновой специфичности, которая в клетке существует как субъединица внутриклеточных мультимолекулярных сигнальных комплексов TORC1 и TORC2. В составе этих комплексов TOR регулирует клеточный рост и выживание. Комплекс TORC1 является мишенью иммунодепрессанта рапамицина (это объясняет название белка «мишень рапамицина»)." Проведены исследования, которые доказали влияние mTOR на старение. То есть, старение — не только клеточный износ, а еще и сложные специфические внутриклеточные процессы, одним из которых является mTOR. Кроме этого, предположительно, TORC1 влияет на различные системы организма относительно старения этих систем. Однако, TORC2 работает наоборот, то есть уменьшает продолжительность жизни. В данной компании разработали метод, при котором mTOR «настраивают на режим» ингибирования TORC1 без ингибирования TORC2.

7. Alkahest. Country: USA | Funding: $50M


image

Компания занимается разработкой терапии, направленной на работу с компонентами крови человека. Компания определила конкретные белки (хронокины), которые увеличиваются при старении, а также те белки, которые уменьшаются при старении. Хронокины, которые уменьшают вероятность развития возрастных заболеваний, являются кандидатами для замены или дополнения, в то время как «плохие» хронокины предполагается ингибировать или удалять. На данный момент компания занимается разработкой двух препаратов с кодовым названием AKST/GRF6019 и AKST4290.

8. Calico. Country: USA | Funding: $1.5B


image

Calico (California life company) — компания, принадлежащая Alphabet, миссия которой заключается в использовании передовых технологий для улучшения понимания биологии, которая контролирует продолжительность жизни. Компания подходит с междисциплинарной и долгосрочной направленностью на исследования. Основана в 2013 году. Наверное, о ней стоило бы рассказать побольше.

9. Alzheon. Country: USA | Funding: $37M


image

Alzheon разрабатывает препарат с кодовым названием ALZ-801, который, судя по текущим исследованиям, хорошо переносится и может замедлить течение болезни у пациентов с болезнью Альцгеймера.

10. Neuraly. Country: USA | Funding: $36M


Neuraly является дочерней биотехнологической компанией медицинской школы имени Джона Хопкинса и стремится представить первый, модифицирующий болезнь агент для нейродегенеративных расстройств и старения.

11. Elysium. Country: USA | Funding: $28M


Основная цель компании — решение проблем в области здравоохранения с помощью науки. На данный момент ведутся различные исследования, которые связаны с физиологией кожи, микробиома, мышц, когнитивных функций и циркадного ритма.

12. Nuritas. Country: Ireland | Funding: €23.9M


Nuritas использует искусственный интеллект и геномику для исследований так называемых биоактивных пептидов. Биоактивные пептиды (БП) представляют собой органические вещества, образованные аминокислотами, соединенными ковалентными связями, известными как амидные или пептидные связи. Хотя некоторые БП существуют бесплатно в своем естественном источнике, подавляющее большинство известных БП зашифрованы в структуре родительских белков и высвобождаются в основном ферментативными процессами. Некоторые БП были получены химическим синтезом. БП играют важную роль в здоровье человека, воздействуя на пищеварительную, эндокринную, сердечно-сосудистую, иммунную и нервную системы. БП считаются биологически активными регуляторами нового поколения; они могут предотвращать окисление и микробную деградацию в пищевых продуктах, а также улучшают лечение различных заболеваний и расстройств, тем самым повышая качество жизни.

13. Samumed. Country: USA.


Работа компании направления на борьбу с онкологическими заболеваниями и исследованиями в регенеративной медицине. Существует так называемый сигнальный путь Wnt, который является одним из внутриклеточных сигнальных путей, регулирующий эмбриогенез клеток и развитие злокачественных опухолей. Samumed разрабатывает методы лечения заболеваний на основе управления этим сигнальным путем. Компания уже открыла множество новых биологических процессов, связанных с путем Wnt, идентифицировала новые биологические мишени и разработала низкомолекулярные лекарственные средства, которые влияют на активность Wnt.

14. Bioquark. Country: USA


image

Bioquark — компания, которая занимается очень амбициозными исследованиями. Они напрямую заявляют, что борются со смертью, смертельными заболеваниями и старением в целом. Самое интересное, что в компании ведутся исследования по регенерации организма даже после смерти. То есть, можно сказать, что они хотят начать поднимать людей из мертвых. Звучит фантастично, но однако уже кто-то пытается это делать (ну или хотя бы пытается говорить об этом на серьезном уровне). Конечно, не исключено, что все это лишь маркетинговый ход, но даже если это так, то внимание к освещаемым ими проблемам может только увеличиться, что определенно повлияет на осознание большим количеством людей этих проблем в области медицины и обществе.

15. Insilico Medicine. Country: USA/Russia


image

Компания , которая, занимается процессами исследования и разработки лекарств (drug development), а также aging research, при помощи достижений state-of-art машинного обучения. Ее основатель Александр Жаворонков — ученый, работающий в области биотехнологий, регенеративной медицины и экономике старения.

16. Telomere Diagnostics. Country: USA


image

Telomere Diagnostics, Inc. — это частная компания, занимающаяся методами молекулярного тестирования, основанная в 2010 году группой из четырех ученых, включая доктора Элизабет Блэкберн, которая получила Нобелевскую премию по медицине в 2009 году за свою новаторскую работу в области биологии теломер. Недавно компания запустила TeloYears — простой генетический тест, который выявляет клеточный возраст, закодированный в вашей ДНК, чтобы вы могли знать насколько хорошо вы стареете. С возрастом теломеры укорачиваются. Для измерения длины теломер компания разработала собственный метод количественного анализа полимеразной цепной реакции.

image

Почему именно теломеры? ДНК является строительным блоком жизни и находится почти в каждой клетке всех живых существ, «запакованных» в хромосомы. Как известно, у человека каждая из клеток (кроме половых клеток) содержит 46 хромосом. Чтобы организм рос и функционировал, клетки должны делиться и производить новые клетки с целью замены старых. Во время клеточного деления важно, чтобы хромосомы оставались нетронутыми и равномерно распределялись между клетками. Теломеры представляют собой концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию так же, как кончики шнурков защищают их от распутывания. При каждом делении клетки теломеры теряют большую часть своей теломерной ДНК, клетка не размножается и умирает. Таким образом, потеря теломерной ДНК при каждом делении клетки действует как часы старения на протяжении всей жизни клетки. Поэтому важно фиксировать их длину в организме.

17. Oisin Biotechnologies. Country: USA


image

Как уже было сказано выше, старение организма — это последствие старения клеток. Oisin Biotechnologies занимается разработкой методов очистки стареющих клеток. В 2016 году были достигнуты две цели организации: создание такой ДНК, которая бы распознавала и разрушала стареющие клетки; безопасная и эффективная доставка данной конструкции в клетки по всему организму. На данный момент компания занимается экспериментами с их разработанной технологией.

18. Elevian. Country: USA | Funding: $5.5M


image

Исследования показали, что пожилые животные при переливании крови молодых животных испытывают регенерацию во многих тканях и органах. Верно и обратное: молодые животные при переливании крови более старых животных испытывают ускоренное старение. Исследователи из Elevian определили конкретные циркулирующие факторы, которые могут быть ответственны за эти эффекты. Один из примеров, природная молекула, известная как «фактор дифференциации роста 11» («GDF11»), при инъекции пожилым мышам воспроизводит регенеративные эффекты молодой крови. Добавки GDF11 уменьшают возрастную гипертрофию сердца, ускоряют восстановление скелетных мышц, улучшают физическую нагрузку, улучшают функцию мозга и мозговой кровоток, а также улучшают обмен веществ. Elevian разрабатывает ряд терапевтических средств, руглирующих GDF11 и другие циркулирующие факторы, с целью восстановить естественную способность организма к регенерации, которая, как мы полагаем, устраняет основную причину возрастных заболеваний.

19. BioViva. Country: USA


image

Для меня это одна из самых интересных компаний. Их CEO достаточно известная женщина Элизабет Пэрриш, а известна она тем, что стала первой женщиной, которая согласилась на генную терапию. В 2015 году Элизабет провела две генные терапии. Первая была разработана для того, что подавлять возрастные мышечные потери, вызванные белком, называемым миостатином, который вводился в мышцы ног. Средний человек теряет 50% своей мышечной массы к 80 годам. Такая возрастная потеря мышц, известная как саркопения, связана со многими возрастными расстройствами и приводит к низкому качеству и продолжительности жизни. Вторая терапия была направлена на предотвращение укорочения теломер. В сентябре 2015 года было выявлено, что у Элизабет чрезвычайно короткие теломеры, как у человека, которому 60 лет. В марте 2016 года был произведен очередной замер теломер. Стало известно, что теломеры увеличились на 10%. Это значило то, что всего за полгода клетки Элизабет стали моложе на 20 лет. Генная терапия восстановила размер теломер до нормального состояния. В 2018 году был сделан последний замер теломер, которые, как оказалось, увеличились еще на 10% процентов от результата 2016 года, что эквивалентно омоложению клеток еще на 10 лет. Этот результат превзошел ожидания. Во-первых, потому что до сих не было никаких негативных последствий терапии. То есть, не развился рак из-за предполагаемой опасности активации фермента теломеразы. Во-вторых, теломеры продолжали становиться длиннее без какого-либо дополнительного лечения. Следствием таких изменений стало достижения лечения деградации мышц: мышечная масса увеличилась и остается устойчивой на нормальном уровне уже 3 года. На данный момент до конца неизвестно, происходит ли увеличение теломер во всех клетках организма. Люди из BioViva пытаются понять это.

У компании уже имеются некоторые готовые продукты:

MapMyFitness ($299) — анализ ДНК, направленный на предоставление информации о персонализации диеты и тренировок.

Whole Genome Sequencing ($2,199) — полный анализ ДНК.

MapMyHealth ($379) — также является частью анализа ДНК, который направлен на корректировку и оптимизацию образа жизни.

Продолжаются исследования и разработки в области генной терапии.

20. GERO. Country: Russia


image


Биотех стартап и сообщество, состоящее из людей междисциплинарных областей. На данный момент компания разработала приложение Gero Healthspan.

21. Youthereum Genetics. Country: Russia


image

Компания основана Юрием Дейгином. Наверное, это самый необычный стартап в настоящее время. На сайте компании лежит pdf файл с целями, стратегией и пояснениями об их деятельности. После прочтения, как мне кажется, не остается никаких вопросов. Основная цель — найти способы безопасного эпигенетического отката (epigenetic reset). Постараюсь объяснить что это такое. Существует особый вид плюрипотентных стволовых клеток — индуцированные стволовые клетки (Induced pluripotent stem cells or iPS). Их главное свойство заключается в том, что они могут индуцироваться из взрослой клетки. Технология iPSC была разработана лабораторией Синъя Яманака в 2006, которая показала, что внедрение четырех специфических генов (Oct-3/4, Sox family, Klf family, Myc family — OSKM), кодирующих факторы транскрипции, может превращать взрослые клетки в плюрипотентные. За данное открытие Яманака был удостоен нобелевской премии по медицине за 2012 год. Предполагается, что благодаря этой технологии можно использовать так называемое эпигенетическое перепрограммирование. Что такое эпигенетика, эпигенетические часы и другое, рассказано в статье самим Юрием.

Итак, я проанализировал 21 организацию, которые занимаются возрастными заболеваниями и изучением процессов старения организма. Возможно, я не раскрыл до конца цели, исследования и текущее состояние некоторых из них более подробно. Для этого необходимо было бы досконально изучать историю новостей и выпущенных статей каждой компании, что могло потребовать колоссального времени, так как на данный момент у меня нет образования в области медицины, биохимии, клеточной биологии и так далее. Если Вам известно о каких-либо организациях, занимающихся подобными вещами, я был бы рад узнать о них. Кроме этого, я не откажусь и от советов по моему дальнейшему пути в этой области от людей, которые занимаются похожими вещами (биоинформатики, биоинженеры, ML-ресерчеры в медицине и биологии, etc).
Tags:
Hubs:
+25
Comments 30
Comments Comments 30

Articles