Pull to refresh

Comments 56

>чаны с жидким кремнием
Кажется, у вас обыкновенная путаница между «кремнием» и «силиконом»(кремнийорганическими составами).
Он был по очереди бесплатный, неуклюжий и напряженный.

Ты присядешь или не являешься собой?


complimentary это еще и приветственный. Ну так...

Дык весь перевод совсем «не совсем»…
Я у всех прошу прощения, что недостаточно разжевал, перед тем, как положить вам в рот
UFO just landed and posted this here
Да, вижу что не надо было. Вижу, что здесь главное форма, а не содержание. Пускай интересные статьи на английском так и остаются, если нет 3-4 часа своего времени на качественный перевод. Лучше отправить людей по ссылке на оригинал, хотя 95% пользователей не смогут комфортно читать его, а Гугл транслейт в любом случае хуже. Согласен. Больше не буду.
С другой стороны, треть проголосовавших поставила «плюс», а значит с вами не согласна. Так что для них пусть будет.
И, думаю, не секрет, какой бы был рейтинг здесь у данной статьи с качественным переводом. Примерно такой же.
Можно подумать, английский это что-то плохое…
Подход «и так сойдёт» не работает нигде в долгосрочной перспективе. Надо работать над качеством и не быть говноделом.
Ну, тут три «истины»:
— Маск куеплет;
— Если взялся, тащи;
— Вспомните Парето.
Но, да, визионер. Фордовское первое корыто тоже не очень далеко уехало.
Они спросили Маск, не хочет ли он присоединиться к их столу.

Можно понять тся-ться, пропущенные тире. Но здесь машиной перевели и закинули.

Лучше б вы на английском её опубликовали. А так действительно выглядит, что пожевали перед публикацией.

«Не совсем» — это мягко сказано, перевод кошмарный.
Пересматривая старые фильмы с удивлением нашел его на одном из них. Пусть эпизодическая роль, но когда успел. Плюс его видеоматериалы(а может даже отдельно писали) использовали в сериале.
Iron Man 2 и сериал Mars.
Там прообраз самого Iron Man — именно Маск. А его появление в фильме — такой прикол
Там прообраз самого Iron Man — именно Маск.

Это не так :)

«И Стэн Ли взял за основу образ известнейшего в то время «изобретателя, авантюриста, мультимиллиардера, ловеласа и, наконец, психа» — Говарда Хьюза. Он объяснил это так: «Говард Хьюз был одним из самых ярких людей нашего времени. Но он не был сумасшедшим — он был Говардом Хьюзом» (С)
Говард Хьюз послужил прообразом Старка для комикса, созданым Стэном Ли. А кино-образ, который воплотил на экране Роберт Дауни Младший был разработан совместно с Маском, Джоном Фавро и самим Дауни. Заметка в Time
UFO just landed and posted this here
Нет, просто рандом. Вообще нет смысла анализировать успех, нужно неудачи анализировать.
Анализировать неудачи уже стало мэйнстримом — теперь пришло время анализировать более-менее работающую серединку между успехом и неудачей.

Точно. Незачем анализировать, как растения делают фотосинтез. Надо анализировать на фотосинтез тех, у кого он не получился.

За 2 месяца продано в США 36400. Еще немного ушло в Канаду, и часть готовится для Европы. Но, берем даже США 36400/8 = 4550. Это уже продано. Декабрь, как обычно, должен показать больше продаж. То есть, в среднем, в США должно продаваться 5000 тыс. в неделю. А чтоб столько продаваться, то нужно столько же или больше делать. Маск говорил, что у них план до конца года 7 тыс. То есть, примерно выходят на эти цифры.
Постоянный поток инженеров начал давать уведомления.
Кубик в кубе. А также линия.
Интересно, лет через 50 будут вспоминать про
Миллиард уволенных лично Маском
?

А перевод и правда ужасен.
Сам исходный материал сделан из полуправды. А эта статья, еще более порезана.
К сожалению ничего интересного. Элон? У нас же начала 10-х. Хорошо хоть не Муск.
То что Маск матерится — это не новость. То что людей приходиться набирать и увольнять — как бы, тоже.
Были в ситуации, когда кантора накроется медным тазом если персонал будет делать косяки? Как себе ведет владелец или управляющий? Таких историй тысячи. Даже просто без повода.

  • Были в ситуации, когда от качества работы коллег зависит твоя работа?
  • Было в подчинении хотя бы 2-3 человека? А 100+? Как ощущения?

Крайне всё печально даже на низах, без топ менеджмента и т.д. На кону 15 лет работы. Чувак сидит чуть ли не наркотне и не вылазит с фабрики. Я уже молчу о том, что вокруг столько грязи льется по поводу и без. Не каждый в состоянии быть адекватным.
Да, это никого не оправдывает. Так уж складывается.
Он даже какое то время спал прямо на территории фабрики. Жаловался что диванчики неудобные для этого.
Ага, Бен Солинс организовал компанию по сбору бабла на диванчик… да, были шутейки на эту тему, от Хелен, типа… обычные люди собирают бабло на диван для миллиардера. Вы там с ума сошли? В итоге диван подарила кантора, думаю, что в целях рекламы, а вырученные деньги отдали на благотворительность.
Уже который раз встречаю этого загадочного «кантора».
Местный жаргон. Контора*. Правильно контора* — она же фирма, организация, подставить нужное.

Он еще на старте каръеры сон на работе практиковал.

Недавно прочитал аналогичную статью на Медузе Илон Маск устроил на Tesla «производственный ад».
Из нового для себя узнал только одно. Маск заявил, что производство должно быть полностью автоматизировано: «Мы должны создать машину, которая будет изготавливать машины».

В ответ он услышал, что это совершенно невозможно. Маск настаивал: нет ничего невозможного кроме того, что нарушает законы физики.

— Как это возможно, что приходит на рынок новичок и рвет всех старожилов на мелкие клочья по всем параметрам. И сделал это Илон Маск уже 2 раза. SpaceX и Tesla.
Маск достигает успеха только потому, что делает невозможное возможным. Он снял ограничения в своей голове.
Статья (читал оригинал) «забавная», конечно, в значительной мере состоит из фрагментов вида:
1. История на 1-10 предложений как в Тесле всё ужасно, основанная непонятно на чём.
2. В скобках пояснение, что все участники отрицают, что подобное когда-либо имело место.

Маску нужно было становиться Джейм Бондом, ходил бы по вражеским базам и расстреливал бы людей, взрывал бункера, нагло выносил образцы. Но никаких бы улик не оставалось. А то такое ощушение складывается из хейтерских статей про Маска. Творит полную дичь 24/7/365 без каких либо улик

Статью написал лауреат Пулитцеровской премии по журналистике, если что, за репортажи об Apple в 2013 году. Но я понимаю, что для Хабра это не авторитет.

Вообще-то мой пост не о Маске. Верней, он просто как пример той самой токсичности, о которой на Хабре столько воя последнюю неделю. И это очень хороший пример, потому что большинство поклонников Маска, они против токсичности. Против грубости. И неожиданно(?) выясняется, что Илон их тот еще грубиян. Когнитивный лиссонанс. В итоге первые 10 комментов — о некачественном переводе. Это не Маск токсичный, это перевод ужасный, кошмарный, совсем «не совсем». Перенос своих фрустраций на переводчика. Который плохо перевёл эту бяку.

Ведь как же так, грубым нельзя быть, а тут на тебе — на хер посылает и увольняет. Без причины. И компания от этого еще лучше работает оказывается! Уже на план выходят!
И это очень хороший пример, потому что большинство поклонников Маска, они против токсичности.
Опрос проводился?
А как личность автора статьи оправдывает пассажи вроде такого:
One person who tried to share concerns with Musk himself was his personal assistant. She approached him one day in private, according to people who later heard about the conversation. Executives are struggling, she told Musk. (In an email, she objected to any suggestion of tension with Musk and declined interview requests.)
Т.е., по словам автора, она лично с глазу на глаз Маску что-то сказала, и так и было, хотя это и отрицает.
А автор об этом слышал от людей, которые что-то где-то об этом слышали (непонятно, от кого, не от Маска же). Что ж, намного более веский источник, разумеется нужно писать именно эту точку зрения, а другую только в скобках в конце одним предложением!</irony>
P.S. И да, премию получил не он лично, а коллектив журналистов The New York Times за серию из 10 статей.
Т.е., по словам автора, она лично с глазу на глаз Маску что-то сказала, и так и было, хотя это и отрицает.
Что?!
Она отрицает «любое предположение существования напряженности с Маском» и отказалась от интервью. Где здесь отрицание самого разговора?

striver — Вы единственное очевидное исключение, прекрасно подтверждающее правило.
Вы единственное очевидное исключение, прекрасно подтверждающее правило

Не уверен в том, что у вас есть мои ответы на вопросы по поводу Маска и токсичности.
Они есть у Хабра, а у моего браузера есть полнотекстовый поиск, который я задействовал до того, как писать здесь свой первый комментарий.

Хотя я в вас запутался. Я выделил категорию людей (поклонники Маска, противники токсичности). Вы написали коммент, подразумевающий, что вы не такой. Я согласился, что вы не такой. Вы написали коммент, что я вас плохо знаю. Согласен и с этим. Сконцентрируюсь на вышеуказанной категории.

navion Дело не в увольнениях, а в поведении с сотрудниками.

Chamie Неважно, о чем она говорила. Важно что вы, либо из-за плохого знания английского языка, либо умышленно вводите людей в заблуждение по содержанию оригинального текста
Давайте я облегчу ваши поиски. Меня интересует развитие возобновляемой энергетики вместе с электромобилями. Меня не очень сильно интересуют личности. Так уж приходится, что сам Маск выдает много информации, которая мне интересна. Но, то с кем он спит и что есть — ни разу не интересно.
Если говорить о токсичности, то я ни разу не за постоянное её наличие. Я много работ сменил, где она была. Постоянные стрессы и попытки унизить — это не для меня. Однако, я за конструктивную критику. Проблема в том, что не каждому это дано. Ты рукожоп, потому что я так сказал — это не конструктивно, это называется — сам такой.
А если в целом. То, глядя на то, что происходит в моих краях, то так и хочется сказать, где же эта токсичность, такая какая есть у Маска в Тесле и Спейсах. Он за полтора десятилетия с нуля создать мощные канторы, а вокруг меня — одна разруха. Есть только уныние и скулёж, что у нас всё так плохо.
И вообще, сравнивали как сейчас работается в Китае… да и зачем далеко ходить, поспрашивайте старшее поколение, как оно работало в 40-60-х годах, если живете на просторах бывшего СССР.
Ну, если вам не нравится, то давайте предыдущий абзац возьмём:
At least two senior executives approached some of Tesla’s board members and said they were worried about Musk, according to people with knowledge of those conversations. Everyone wanted Musk to succeed but he needed help, one executive told them. (Board members Antonio Gracias, Ira Ehrenpreis, and Robyn Denholm, in a statement, said that it “is not true” that they were asked to speak to Musk about his behavior.
Тут явное противоречие слов «людей, что-то слышавших» и официальных заявлений членов правления.
Она отрицает «любое предположение существования напряженности с Маском» и отказалась от интервью. Где здесь отрицание самого разговора?
А о чём она тогда говорила с ним, если не о напряжённостях?

Это такой же миф людей не в теме, как Маск пацифист или Маск ненавидит роботов и ИИ.
Те кто читали интервью и твитер знают про его характер

Вот не надо отождествлять токсичность с увольнениями без повода, первое без второго волнует лишь бездельников, привыкших работать спустя рукава.

Сама статья интересная, но выглядет слишком односторонней — будто написана в пику восхвалениям Маска от Эшли Эванс.
Вы простите, но ЭТО — не перевод. Набор слов, случайные предложения, но не перевод.
UFO just landed and posted this here
Тесла начал увольнять сотни других сотрудников по причинам производительности — более 700 человек в конечном итоге были уволены.

Вот это я понимаю — суровый был человек! Кремень! Увольняет всех подряд сотнями, несмотря на то что умер 65 лет назад.

Рубрика "Сделаем переводную статью лучше":


Молодой инженер Тесла был взволнован.

Если уж написали кириллицей, то можно и просклонять. А то я подумал, что Маск где-то раздобыл потомка Теслы.


Тесла начал увольнять сотни

Раз это компания, то она "начала".


Это, конечно, не все, но то, что больше всего раздражало. А так спасибо, познавательно.

Вот гад, Маск, людей работать заставляет. Они-то думали что можно со старта обойти конкурентов переходя из курилки в столовку и обратно, а оказывается — работать надо. Вот буржуй, эксплуатирует трудовой класс.

> Сама статья большая и полезная к прочтению.

Судя по отрывку, статья предвзятая и полезного в ней чуть меньше чем ничего.
Перевод на тройку с минусом. Читать невозможно, куча ляпов. Хотя материал очень интересный. Даже не знаю что пожелать…
Даже если так, что такого? Инновационный проект, завязанный на деятельного гения, по определению не может быть институтом благородных девиц и сейфспейсом для детей-дебилов, каковым хотят видеть наш мир либтарды. покуда всё работает и даёт результаты, всё, что ни делал бы Маск на своих (sic!) предприятиях, оправданно.
Может быть, это звучит чересчур либертариански, но по идее единственная неприемлемая форма труда — это рабский труд (т.е. когда тебя заставляют работать под угрозой жизни или здоровью). В Штатах на рынке труда закон спроса и предложения действует так же, как и на любом другом открытом рынке. Пережал бы Маск с давлением — все бы поувольнялись и завалили его исками, недожал бы — не было бы ни машин, ни космических кораблей в такие рекордные сроки. Так как результаты есть — то ретроспективно можно говорить, что его стратегия была успешной.
UFO just landed and posted this here

На Марсе уволенных Маском людей будут выкидывать за пределы купола:)

Интересно то что Маск действует перпендикулярно практике принятой в американской инженерной школе (жесткое планирование, разумные цели).

Навевает на размышления.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings