Pull to refresh

Comments 17

Понятное дело, что это больше развлекательный проект, и хорошо, что хоть с какой-то целью, но как по мне, полученный результат не стоит и одной десятой затраченных усилий.
Согласен, RGB-лампа с али на пульте, любой примитивный светильник и розетка с таймером спасут отца российской демократии.
коли на то пошло, алиэкспресс — главный враг радиолюбительского хобби — там можно найти 99% всего того, что только может прийти в голову.

Это хобби, где процесс важнее результата. Покупка RGB лампы на али удовольствия не приносит.

А с энкодерами можно было бы сделать более точную ностройку яркости.

Можно поставить энкодеры с другой стороны для точной настройки, а резисторы оставить для грубой ). Но сейчас использую этот ночник как ночник, и ничего настраивать во время сна не хочется. А если одеть пластмассовые ручки и использовать как игрушку меняющую цвета, то можно и ещё пару кнопок добавить с интересными эффектами. А если пищалку…
На алиэкспресс можно найти 99% всего того, что только может прийти в голову 99% людей — если быть точнее.

Даже таймер в этом устройстве лишний. Датчик движения, возможно, пригодился бы.
RGB подсветка в устройстве, которое, в основном никто не видит, тоже лишняя.
А так да, куда же без микроконтроллера.

Поясните, пожалуйста, про датчик движения. Чьи движения нужно отслеживать? Таймера там и так нет. По идее он должен отключаться за пару часов до моего пробуждения, когда на улице становится светло. Сейчас это реализовано через контроллер умного дома, в будущем хочу сделать датчик освещённости. RGB подсветка, это основная функция ночника.

Ну, не знаю… мне кажется, основная функция ночника — не мешать спать, и, если уж проснулся — давать достаточно света, чтобы не наступить куда не нужно. Остальное — косметика. Против отключения по таймеру, астрономическим часам и по любой другой магии ничего против не имею… но если отключить утром вручную — это ведь никого не затруднит? ;)
Датчик движения. — имел в виду следующее: встал из кровати — зажёгся ночник. Это может быть удобно.

Знаю нескольких людей, которые пытались поставить в спальне датчики движения на свет. В результате, чтобы уснуть им пришлось отключить их, потому что они всё время включали свет. А статью начинал со слов, что надоело вручную вынимать штекер из розетки)
;)
Мы с ребенком нарукожопили построили подобную конструкцию. Только банка покрашена ребенком под ананас, а я врезал в крышку выключатель — так была решена проблема вынимания из розетки.
Самодельные светильники — это все равно что елку наряжать, любая безопасная конструкция годится.
В любом случае автор заслуживает поощрительных комментариев, а то тут последнее время статьи все больше в стиле «компания XYZ обошла конкурентов уменьшив время зарада аккумулятора на NN cекунд».
Смысл таких петель в разводке не понятен.
С фоторезистом такая куча перемычек — это надо суметь. Я прям по фото вижу, как убрать три штуки. Даже без схемы (там схема то!) Кстати, проводковая схема в стиле ардуины — зло.

P. S. Совсем не понятно, зачем там вообще печатная плата. Для 3-х потенциометров? Крепишь их на корпус и соединяешь проводами с модулем — всего делов.
нейронки не хватает и автономной системы питания на ветряках или солнечных элементах, а так все шикарно и очень просто для ночника
Я такой, но в другом корпусе брал в икее за 50р.
Хинт: если вместо давно затупившихся стальных свёрл использовать свёрла из карбида вольфрама, то отверстия будут получаться гораздо более аккуратными.
Sign up to leave a comment.

Articles