Pull to refresh

Comments 9

Простите за возможно глупый вопрос, но как такой ультразвук может отразиться на самочувствии, если он будет постоянно включен? (понятно что его не слышно, но тем не менее)
Как на такое устройство реагируют домашние животные?
«Damage to human hearing by airborne sound of very high frequency or ultrasonic frequency»
Prepared by the Institute of Sound and Vibration Research for the Health and Safety Executive.
www.hse.gov.uk/research/crr_pdf/2001/crr01343.pdf
Если коротко, то ультразвук в воздухе дожен иметь уровень менее 115 dB, т.е. менее 0.3 Вт/м^2.
Домашние животные как правило очень не любят мощный ультразвук. На этом принципе работает ультразвуковой свисток — отпугиватель собак, например.
Возможные последствия от воздействия ультразвука большой интенсивности — деградация слуха, потеря чувствительности.
Судя по всему, мощность ультразвука излучаемая двумя маломощными пъезоэлементами невысока, так что особо опасаться за свой слух наверно не стоит. Если же поставить 75 таких излучателей, как на примере из статьи — то уже надо бы хорошенько подумать, прежде чем показывать такое своим детям. Особенно опасно разглядывать с 20-30 см и ближе — поток мощности растет обратно пропорционально квадрату расстояния до излучателя.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да. Они идут через половину длины волны, если ничего не путаю
Такие «интересные детали» были в ГДР-овских конструкторах «Construction». До сих пор иногда такой использую для макетирования поделок.
Классная штука, я бы себе собрал такую. И тут сразу возникает пара вопросов:
Если использовать несколько передатчиков/приёмников — можно ли увеличить расстояние между ними? На последней фотке элементы закреплены в сферу? Как тогда рассчитать её размер?
Можно попробовать собрать данную схему на CD4011 и драйвере коллекторного двигателя TA7291S. Будет очень дешево и появиться возможность подстроить частоту в резонанс и выходное напряжение для исключения вращений предметов.
Sign up to leave a comment.

Articles