Pull to refresh

Comments 62

Что мешало sony сразу поступить по человечески, а не только наживаться на фанатах? Насколько я понимаю эмулятор и ромы к нему они взяли бесплатные из интернета — не стали заморачиваться с аппаратным эмулятором
Я думаю специально сделали приставку простой для взлома. Они не настолько дураки чтобы без умысла оставлять ключи в самой приставке. А взлом поможет продажам железа.
Эта железка ужасно воспроизводит игры, ее покупать незачем. Если уж покупать консоль, то поискать PS3, где эмулятор намного более качественный. Либо вообще на ПК запускать.
Сони в точности повторяет действия нинтендо. У их ностальгической консоли тоже защита никакая, ее взломали спустя пару месяцев. Оно и понятно: не будь в системе дыры, позволяющей грузить в нее свои игры — она на фиг никому не сдалась. Разве что для коллекции.
Нет, не в точности. У Сони реализация хромает, набор игр странный, джойстики без стиков и куча разных проблем.
> не будь в системе дыры, позволяющей грузить в нее свои игры — она на фиг никому не сдалась.

Если бы это было бы нормальным устроиством, то я бы купил просто на полку поставить даже без дыр. В общем-то в игры от ПС1 играть уже сто лет как не проблема, благо эмуляторы работают отлично на чем угодно, а джойстики от текущих ПС подключаются к любому тостеру по bluetooth без каких-либо загвоздок.
джойстики без стиков

А они в [S]NES Classic есть? Или у оригинальной первой плойки были?
Стики появились через несколько лет после выхода PlayStation. Но прожили достаточно долго для того, чтобы в некоторые игры без них было неудобно играть…
А где они ещё могут оставить ключи, чтобы лоадер мог расшифровать код? Это нерешаемая криптографически проблема в принципе.
Ассиметричное шифрование позволяет оставить на устройстве публичный ключ, им можно только расшифровать код. Зашифровать какой-либо другой код им невозможно, как и получить приватный. Правда, можно без проблем заменить пару ключей в лоадере на свою и переподписать все 20 встроенных игр + любые сторонние. Или вообще отключить расшифровку. А в этом случае проверка подписи вообще не работала.
Так мы всё-таки говорим про подпись кода или про шифрование?
Вот вы меня вообще сейчас в тупик поставили :)
Подпись это по-сути и есть шифрование какого-то небольшого набора метаданных (информация о размере, контрольной сумме и пр.), поэтому я существенно не вникал, игры на устройстве именно целиком зашифрованы, либо просто подписаны. Точно так же я не задумывался, что именно вы имели в виду под «лоадер мог расшифровать код» — проверку подписи (расшифровку метаданных) или декодирование (полную расшифровку). В любом случае, лоадеру для валидации подписи либо для расшифровки нужно делать почти одни и те же действия, где участвует публичный ключ. Приватный ключ на устройстве хранить было нельзя, ни в каком случае.
Тут два случая, если без изысков:

  • Подпись это расшифровка хэша от данных, он должен сойтись с хэшом от проверяемых данных. На примере RSA, секретной частью тут является пара <большая экспонента; модуль>, а для проверки используется <маленькая экспонента; модуль>. Причём эта маленькая экспонента почти всегда одна и та же. В таком случае — да, придётся открытый ключ перебить.
  • Если там асимметричный алгоритм используется для шифрования, то тогда в RSA (или что-то ещё) зашифрован симметричный ключ, который далее будет использоваться для дешифровки основного массива кода. Однако, мы-то этот симметричный ключ знаем, мы им же можем другой код зашифровать и всё.

В любом случае тут все карты на руках у обладателя железки, если он всё может менять.
Такие проблемы традиционно решаются только зашитием ключа прямо в железку, откуда его физически не достать. Любые другие способы ломаются рано или поздно. Это как частенько лиц ключ делают — ключ подписан, а публичный ключ зашит в код проверяльщика. Поменять ключ или битик проверки перевернуть и кряк готов.
Дык а как им издателям в глаза потом смотреть? Сони то, местами копирасты ого-го, а тут
Ой, мы выпустили девайс-эмулятор старого девайса, позволяющий играть в спираченные игры?
так изначальное ограничение в 20 предзагруженных игр очевидно и было сделано для того чтобы издатели не взъерепенились. А сейчас когда уже взломали вопросов у них уже не будет — хакнули и хакнули.
Компании SONY нельзя так явно «кинуть» всех своих партнёров, паблишеров и девелоперов игровой индустрии. Они как владельцы бренда PS нарушат кучу соглашений и это не просто косяк — это куча проблем в т.ч. финансовых после кучи исков. А так всё какая никакая легальная лазейка чтобы покупали всё-таки саму коробочку…
Лицензионные отчисления всем издателям/правообладателям. А так — повторили недавний финт Нинтендо, типа мы не виноваты, то хакеры взломали, причем закрывать дыру «ой нет времени/бюджета/средств». А приставка теперь будет продаваться гораааааздо лучше.
Вот зачем этот изврат с «только 20 игр»? Им надо было делать приставку с WiFi и возможностью скачивать любые игры из специального магазина за пару долларов(каждая) — вот тогда это был бы хит а о взломе думали бы только самые жадные.
Чтобы продавать игры даже по $2, нужно заключить соглашения с правообладателями. Можно, конечно, было сделать такой задел на будущее хотя бы с пустым магазином, но:
1. Добавление сети увеличило бы стоимость самой консоли
2. Разработка отдельного магазина и его последующая поддержка добавила бы расходы на обслуживание инфраструктуры.

Вполне возможно, что эти 2 пункта тупо не вписывались в запланированный бюджет.
Добавление сети увеличило бы стоимость самой консоли
Куда ещё-то увеличивать? Там и так маржа процентов четыреста, наверное.
а с wifi была бы 380, непорядок
учитывая что они собираются зарабатывать исключительно на железе, так как игры не продаются, это вполне норм. ну а чтоб продавать игры надо запариваться с правообладателями, и в итоге всё равно не удастся получить права на все игры, и кто-нибудь останется не довольным. а так никаких проболем. ключик вам оставили, сами идите и пиратьте
Я вчера поленился развернуть мысль, так как ложился спать :) В принципе, тут за меня по сути всё написали.
Грубо говоря, сейчас они выпускают готовый дивайс — как тетрис из 90-х. 20 игр, которые (я надеюсь) протестировали, и они гарантированно работают. Прикольная, не очень дорогая игрушка для ностальгирующих [и] гиков на Рождество/Новый год. Всякие последующие модификации уже на страх и риск модифицирующих.
Если пилить с сетью и магазином, то это уже по сути создание новой платформы. И тут есть пара важных моментов:
  1. Появляются затраты на поддержку — на выпуск патчей, адаптацию и тестирование новых игр; возможно, придётся заключать какой-то договор с MediaTek, чтобы они выпускали фиксы своих драйверов.
  2. И сразу вопрос: а окупится ли это?
UFO just landed and posted this here
Чтобы продавать игры даже по $2, нужно заключить соглашения с правообладателями.


Разве Сони не является провообладателем всех игр для своих консолей?

Он имел ввиду "разве сони изначально не диктовала свои условия тем, кто создавал игры под неё?", ведь в сони и отдел тестирования игр есть(отдел качества), и поддержка разработчиков. Отсюда и вывод, что есть договоры на дистрибуцию.

Не-не, не нужно мешать в кучу разное. То, что производитель платформы дает технические гайдлайны и устанавливает стандарты соответствия ПО для сторонних разработчиков — это да, это нормально. Но:
1. Отсюда совсем не следует наличие договора на дистрибуцию
2. Договор на дистрибуцию совсем не подразумевает передачу прав дистрибутору
Вывод — чтобы знать наверняка, имеет ли право Сони перевыпускать тайтлы сторонних разработчиков на новой платформе, не спрашивая об этом кого-то еще — нужно читать договора с этими разработчиками. Так как сделать этого мы не можем, то остается лишь упомянуть, что требование безусловной передачи прав от производителя ПО производителю платформы — это, мягко скажем, нетипичный сценарий для индустрии.
1. Отсюда совсем не следует наличие договора на дистрибуцию
Диски для SONY PlayStation (чёрные такие) выпускала только SONY и только на своём заводе. Так что договор точно был.

Вот только не факт, что договор о дистрибуции позволял ей распространять игры как-то ещё…

Впрочем довольно много игр можно купить и играть на PSP/PSVita/PS4, так что права на них есть… Желания нет.
Легко может быть что в исходном договоре с разработчиком был оговорён выпуск игры только на одной платформе, а для выпуска римейка на другой нужно заключать допсоглашение.

Нет, не является. Надо с каждым правообладателем было заключать договор.

UFO just landed and posted this here
Боюсь там та же история, что и с книгами: нет права на «издание», есть право на «изготовление тиража» (ну не думал просто никто, когда договор составлял ни о каких других вариантах).

В результате и право вроде есть — и издавать нельзя…
WiFi USB донгл с доставкой из Китая стоит меньше двух баксов. Сколько будет стоить голый чип? Меньше доллара?
А разве на PS3-4 нету эмуляторов первой PS? И магазина PS Store тоже не существует? Можно было задействовать существующую инфраструктуру и дополнительно на этом заработать. У каждого игрока есть свои ностальгические игры, и не факт, что они встречаются в предустановленному наборе.
А разве на PS3-4 нету эмуляторов первой PS?
Эмулятор PS2 был в первых моделях PS3, причём это был не то чтобы эмулятор, там вроде бы был чип от PS2 встроен, две консоли в одной по цене двух консолей.

Всё они правильно сделали — развитие дополнительной платформы для ностальгирующих фанатов потребовало бы столько же ресурсов, сколько и современная PS4 или грядущая PS5, выгоды бы почти не принесло, а значит только отсрочило бы выход next gen. А так быстро и дёшево запустили эмулятор на готовом железе, упаковали в красивый корпус и продали всем на радость.
Был? А вот Википедия говорит, что игры для первой PS можно покупать и играть на PS3, PS4, PS Vita и PS Portable. Добавить на консоли подключение к магазину и и покупку игр много бы не заняло, а серверная часть уже есть.
Программная часть приставки защищена ключом, который, по странному совпадению, хранится не где-то, а в самой консоли.

А почему «по странному совпадению»? Ключ для расшифровки, собственно, всегда хранится там, где происходит расшифровка. Конечно, можно было бы его упрятать, как смерть Кощея, подальше — во внутрь криптопроцессора внутри консоли, но это не тот девайс, где было бы оправдано подобное усложнение.
Вот как оно было:

Over the course of three days, [YifanLu] documented the process in real-time of cracking the PlayStation Classic’s security armed with little more than a keyboard. The crux of the hack came from fellow hacker [madmonkey]’s revelation that the firmware update files were signed with a key that had been mistakenly left behind on the device by Sony. Or as [YifanLu] stated, “One key is, ‘Hey am I Sony?’…The other key is saying, ‘Hey I am Sony.’ They distributed the key that identifies [themselves] uniquely and this key doesn’t expire for another 50 years or so.”

То есть они ключ для шифрования тоже оставили на консоли.
То есть они ключ для шифрования тоже оставили на консоли.

О как. Тогда это действительно странное совпадение чья-то безалаберность
вообще не понятно, КАК? Фирмварь для апдейта генерится на компе с помощью ключа. Как его можно «забыть» на консоли?

Там же симметричное шифрование.
Вообще, складывается впечатление, что автор статьи просто понадёргал рандомных фактов и понятия не имеет, о чём пишет.

Так приставка использует опенсорсный эмулятор. Какой смысл защищать её, если любой с гитхаба может скачать и исходники эмулятора и готовый билд?
Ну, не каждый. Тот кто не хочет — покупает готовый продукт. Но, в основном вышеназванная приставка покупается для декора, а не 20-ти игры.
в основном вышеназванная приставка покупается для декора
собственно только для декора она и годится ибо качество эмуляции на ней так себе. Китайские Android TV Box с ePSXe получше качество картинки выдают.
Ну вот теперь можно пойти и купить железку.
UFO just landed and posted this here
А нафига? Можно купить прошитую PS2 на авито, там же любые игры на ps1/2, а для особо редких — коробку болванок и внешний оптический привод (если нет своего) в ближайшем DNS.
Олдскульность: +5, качество воспроизведения игр: +10, выбор игр: +100%.
И ещё мороженку на сдачу захватить.

А как эту PS2 подключать к современному монитору, у которого нет аналоговых входов?

В таком случае — купить адаптер на hdmi вместо мороженки. На али по 300-400 рублей.
За 9 кило можно уже на третью плойку позариться. Учитывая что игры с PS 1/2 она вроде как тоже играет это даже поинтереснее приобретение будет чем 1-2 плойка.
Играет PSOne, но через эмуль, а PS2 — только fat версия, или адаптированные игры из PSN. Да и в целом, всё не всегда гладко, особенно с пиратками и самозаписанными дисками.
А вот у PS2 — полная обратная совместимость.
Да и разве это олдскул — играть через эмулятор на PS3? Так-то можно и на компьютер эмулятор поставить, да джойстики подключить.
Sony оставила коды на железе, в надежде повторить «успех» Nintendo?
Лапоть это, а не ретро консоль. Проблемы с питанием, кривой эмуль, не очень железо (возможно дело в эмуле) и цена в 9000 рублей. Просто попытка быстро наварится, и не более того, увы.
Эмуль, плюс кривые версии самих игры. Вместо ntsc положили туда pal с 50 fps. От этого жуть какая-то с временем кадра. На канале gamers nexus недавно было сравнение с эмулем на пс3. Разница день и ночь. GTA неиграбельна от слова совсем.
> Стоит отметить, что подход к модификации консолей от Nintendo, включая NES и SNES Classic, примерно такой же

Ну, не совсем. Nintendo эти приставки вообще никак не защищала, ни ключом, ни софтварными ограничениями. Даже все коды ОС в строгом соответствии с лицензией выложили в открытый доступ :) Просто нужен был способ перезаписать внутреннюю память — и его быстро нашли.
А на малинке этот эмулятор заводится?
Кокретно этот — нет. Но вообще для RPi, конечно, эмуляторов PlayStation полно. Это ж очень слабое железо. Вот на эмуляцию второй нужны уже серьёзные ресурсы — а всё что ешё новее вообще почти никак. Потому что лет 15 назад произошёл коренной перелом: мощность одного ядра почти перестала расти, а для эмуляции как раз именно это и важно.
Не только. Для эмуляции важна качественная реализация, а именно рекомпилятор. У пс2 идиотское железо, вот и ресурсов дофига надо, сложно с ним. Вон глянуть чего творят МС с эмуляцией x360 игр на xbox one. А ведь процессор у последнего очень слабенький, а тянет игры даже лучше.
Что интересно с эмуляцией PS4 и хуана проблем в будущем быть не должно ибо архитектура там PCшная.
Проблема может быть с памятью. У консолей она общая и намного более быстрая.
Sign up to leave a comment.

Articles