Pull to refresh

Comments 19

Интересно, был ли этот пост если бы вы всё таки получили опцион и таки купили квартиру без ипотеки.
Отличный вопрос :). Скорее всего, я бы тогда написал про эффективность работы, про инструменты повышения внутренней энергии, биохакинг. Но мне кажется, этот мой опыт полезнее. Про эффективность пишут многие выжившие, но ничего не пишут те, кого с нами уже, к сожалению, нет.
Довольно интересный план. А в связи с чем такая безапелляционность?
Первый и второй пункт особых вопросов не вызывают, к этому рано или поздно все равно приходишь — «сперва думай, потом делай» необязательно даже относить это к работе или к техникам GTD, что некоторые любят делать.
Про алкоголь вопрос менее однозначный, но, допустим, принимаем в текущем контексте. Работе он помогает только если ты работаешь с людьми (скажем, нужно расслаблять и развлекать контрагентов), техническому специалисту пользы немного.

А вот из чего следует пункт про детей, кто должен входить в понятие «близкие» и почему вообще стоит тратить время на это, а не на любой другой вид отдыха?
Сначала про безапелляционность — это не какой-то прием, это мое личное качество, с которым я уже много поработал, но оно все еще проявляется.
Про алкоголь, вы правы, есть профессии и виды деятельности, где это инструмент. Но тот, кто соглашается на такую работу должен понимать, что это вредное производство и принимать соответствующие меры (читай «активированный уголь» или «энтеросгель» до и воду после, а лучше вместо).
Про детей. Я не хочу поднимать холивар про «чайлдфри», лично я считаю это подменным понятием — когда человек за счет своего счастья и своей жизни пытается бороться с перенаселенностью. Это мое мнение. Что до меня, то я прекрасно помню тот момент, когда у меня родился сын. Моя жизнь, мои цели, мои ценности резко изменились. Я начал понимать то, что раньше не понимал. И сейчас я уверен, что нельзя быть хорошим лидером, если у тебя нет детей. Хотя бы потому, что ты не понимаешь цели и потребности большинства общества.
«Близкие» это те люди, которые вам близки :). В лучшем случае, это дети, родители, бабушка (которой может быть сильно за 90, но которую вы все еще воспринимаете добрейшим и мудрейшим человеком). Это те люди, от общения с которыми вы получаете удовольствие в любом состоянии (устали, не выспались, «все плохо»). Которые простят вас за все и которых вы простите за все.
UFO just landed and posted this here
И имеете на это полное право! Как и некоторые мои хорошие друзья.
Спасибо, что вы об этом написали здесь.
А что за сакральные знания открываются после рождения ребёнка? Вот лично вы что начали ощущать, как на практике изменились, стали себя по-другому вести? И почему лидер не может быть без детей? Какие именно цели и потребности вы поняли после родов? Хочется откровенный ответ услышать, т.к. вдруг я многое упускаю :)
Ну это в двух строках не получится, да и словами не просто все это выразить :). Но вот основное.
Во-первых, понимаешь, что ты уже живешь довольно давно и до конца остается с каждым днем все меньше.
Во-вторых, от тебя начинают в полном смысле зависеть твои родные люди, которых ты просто по определению любишь. Смотришь на своего ребенка и видишь себя и всю свою семью, все лучшее в ней.
В-третьих, это как следствие второго, ты должен тратить больше времени и больше денег, у тебя появляются обязательные траты и не из-за твоей блажи типа «а возьму-ка я кредит на машину от не хера делать», а из-за того, что детей надо одеть, обуть, выбрать им хороший садик, врача и так далее.
Ты становишься для них папой — человеком, которого они несмотря ни на что любят и на которого равняются. Ты также понимаешь, что они вырастут (как ты вырос) и уйдут в свой дом, а ты будешь стариться и радоваться их визитам. Ты мечтаешь (ну это не сразу, лет через 5-7) о том, что у тебя появятся внуки и у тебя будут отдельные отношения с внуками, ты их будешь учить мудрости и баловать.

И тебе становится не то чтобы по херу на стиль кода, но ты понимаешь, что это явно не то из-за чего можно с кем-то поругаться. Начинаешь больше ценить человеческие отношения. Учишься прощать. Ты понимаешь, что надо не пахать и строить карьеру, а зарабатывать и что это совершенно разные вещи. Тебе становится не интересно что-то доказывать окружающим, соревноваться с кем-то ради соревнования.

Вряд ли вы многое упускаете, если встает такой вопрос. Нельзя завести ребенка, чтобы проверить а какого это. Но нельзя также, скажем, после 60 лет передумать и завести детей.
UFO just landed and posted this here
Видимо, у вас лучше с самоосознанием, чем у меня :). Тем не менее, радость от маленьких достижений собственных детей нельзя никак сравнивать с радостью от обучения чужих. Вы уверены, что вам именно в академию надо уходить? Почему вы согласны потерять в деньгах при этом? Почему нельзя и академию и прибавку?
UFO just landed and posted this here
представьте, что говорите начальнику: «я сегодня останусь в офисе пока не доделаю» или «я уйду как обычно в 19:00, если не успею, продолжу завтра с утра».


Лично у меня была проблема не с начальником, а с коллегами. В договоре прописан стандартный 8+1 часовой график, при этом в компании есть свое правило «Программисты тратят на задачи 6 часов в день», в итоге я прихожу в 9:10-9:30, а ухожу в 17:00-17:20.

Начальник адекватно реагирует на такой график, но в первое время коллеги реагировали мягко скажем «непониманием», мол «Чего этот новичок приходит не раньше всех, а уходит раньше всех как минимум на час», порой даже получал сообщения из серии:

Слушай, ты всегда будешь так рано уходить? А то, смотря на тебя, все остальные тоже начнут уходить раньше. Это конечно не мое дело, но у нас 8 часовой рабочий график, имей ввиду, что все ожидают увидеть тебя на рабочем месте в 18:00


Не знаю, зависть ли это была, но до реальных споров дело не дошло, а если бы и дошло, то у меня была вполне значимая аргументация в виде:
  1. я не трачу час на обед, а только 20 минут,
  2. я не трачу время на порой даже часовые разговоры с коллегами о жизни,
  3. я не ухожу курить на 15-20 минут,
  4. и самое главное — я конечно могу делать вид, что работаю, когда на самом деле нет, либо могу просто уйти домой, ни в том ни в другом случае это не принесет конкретную пользу бизнесу, но во втором случае принесет пользу мне, которая в дальнейшем отразится и на потенциальной пользе бизнесу


В любом случае, спустя несколько месяцев все устаканилось, все реагируют адекватно на стандартное «Всем пока» в 17:00, а у некоторых я заметил схожие изменения графика (и надеюсь, это к лучшему), другой момент, что вряд ли подобное будет работать в стартапе или маленьких компаниях, которые «работают, чтобы выжить»
Про вино вспоминается Омар Хаям:
Вино запрещено
Но, есть четыре НО
Смотря когда, где, с кем
И в меру ль пить вино
То о чем вы пишите реальность человеческого общества :). Это порой бывает забавно. Когда другие участники хотят чтобы вы были «как они» или «как здесь принято». Никто не знает зачем и почему. Даже формулировка прекрасна — «это не мое дело, но ...». Т.е. человек сам себе ответил. Раньше я смеялся и злился, но по-хорошему, надо с этим человеком поговорить вне работы. Понять его, возможно чем-то помочь.
Начальник адекватно реагирует на такой график, но в первое время коллеги реагировали мягко скажем «непониманием», мол «Чего этот новичок приходит не раньше всех, а уходит раньше всех как минимум на час», порой даже получал сообщения из серии

У меня так было на одном проекте. До моего прихода туда на нем работало 2 разработчика, и я видел как они оба перерабатывают. Потом одному из них это совсем надоело и он поставил ультиматум: либо смена проекта с повышением ЗП, либо его уход из компании. Его условия выполнили, а на проект взяли меня. Ну я сразу же в первый день ушел домой вовремя, и во второй день… На третий день коллега высказал недовольство, что на этом проекте так не работают — надо овертаймить. Я отказался. Он пыхтел-пыхтел, но понял, что вместо меня все равно другого не получит — никто не хотел идти на этот проект (я, кстати, тоже не хотел, но не хватило мужества стать в позу и отказаться). В итоге я просто ушел в другую компанию, а на этот проект взяли очередное «слабое звено» — разработчика, который не смог сказать «нет».
не завтракал (см. «кетоз»), пил много воды, ел мало, ел только качественную еду.


Поделитесь ощющениями по диете, за и против, продолжаете?
Диетой это нельзя назвать. Суть в том, чтобы намеренно отменить свой трехразовый режим, пропуская, например, завтрак. Лучше пропускать ужин. Перед сном можно съесть овощной салат, если уж совсем не уснуть натощак.
Ощущения хорошие, как я уже писал, чувствовал себя отлично — работал 12 часов, был бодр до самого вечера, приходя домой не валился спать, а спокойно общался с женой. Утром вставал чуть не прыжком, бриться, душ, стакан воды и в путь. На работе чашка кофе с одной ложкой сахара и стакан воды каждый раз, когда немного захотелось пить (и просто как перерыв). Днем обед — правильный, не обязательно плотный — овощной салат с маслом, суп, второе. Компот или сок плохая идея, лучше воду. После обеда вторая чашка кофе и снова много воды. Вечером дома небольшой ужин (тут сложно поначалу не переедать, но правильный настрой помогает).

Ограничений в еде всего несколько и это не из книжек, а сам придумал — меньше «плохих» жиров — не надо есть майонез, маргарин, картошку фри, особенно в ноунейм забегаловках, где масло неделями не меняют. Не стоит есть фастфуд часто. Лучше есть рыбу, а не мясо. Овощи полезнее картошки. Вот как-то так. Все, как мама говорила еще очень давно :). Мясо можно и нужно, но нечасто. Мясной жир (какое каре барашка без жира?) я лично считаю полезным, по крайней мере для своей психики.

И да, я такой режим снова продолжаю.

Другими словами, войти в такой режим можно. Но злоупотреблять им не стоит. Т.е. если вы получаете дополнительную бодрость, это не значит, что ее нужно тратить на работу. Я сейчас учусь отдыхать по расписанию, а не когда уже нет выбора.
Про алкоголь совершенно верно — яд, смысла себя травить никакого.
А вот с работой по часам не всё так однозначно. Что, если для тебя она и есть жизнь, и есть настоящее. А всё остальное время кажется бесцельно потерянным. Не в смысле трудоголизма и желания заработать все деньги, а нравится именно процесс и промежуточные результаты, нравятся настолько, что готов ради этого просыпаться утром и работать по выходным и в отпуске?
Ну не может работа быть смыслом жизни, поверьте. Рано или поздно ко всем людям приходит одинаковое озарение — не стоит она того.
Sign up to leave a comment.

Articles