Pull to refresh

Comments 43

Сервер тестовый, для разработчиков, работает под Ubuntu Linux 6.10 или 7.04 (уже точно не помню).
А потом сервисы нормально функционируют? Ведь то что они прописали в кореневой(/var/run /var/lock) фактически нет.
По моему тут очередность запуска сервисов того… Сперва смонтироваться нужно…
Нет-нет-нет! Старый релиз, уже неподдерживается… 6.10 или 7.04. Это единственный экземпляр, поэтому ничего не могу сказать по данной особенности в более поздних выпусках — возможно исправили, багрепорт отправлял…
ясно, 7.04 умер ещё 19ого — может в этом проблема ;) ubuntu.com/news/ubuntu-7.04-end-of-life
не верю!

вероятно, кто-то напутал с порядком запуска демонов.
Точно нет. Все из коробки, как было. Никаких правок.
5.10 — 8.04
несколько машин и на всех /var это отдельный диск. подобных проблем никогда не было.
Раздел был вынесен на отдельный диск во время установки или позже? Возможно, также имеет значение тип диска — физический или массив…
Были и до установки и после(6.10). сейчас (8.04) до установки. массивов не было, возможно причина в этом, но не представляю как это может влиять.
Было, было. У меня на десктопе даже было. Гномик какие-то сервисы запустить не мог, при старте зависал и потом сообщение выдавал, что стартануть что-то не может. Погуглив пришёл к тому же, что и топикстартер. Диск был один физический, но разделы разные, не рейд, не лвм. Примерно на версиях 6.06-7.04, но точно не скажу.
Нет, всё верно, подтверждаю. Было такое. Несколько релизов подряд вреде бы даже. На 8.10 вот уже нет такого, когда пропало не могу точно сказать, так как пару релизов перед 8.10 пропустил.
есть такой глюк. с демонами все в порядке. оно появляется если создать раздел под var уже после инсталляции, и монтировать его в систему. в каталоге в который монтируется var должен быть заранее создан подкаталог /var/run (и не он один, вроде-бы там еще чего-то не хватало)
solnishko@fileserv:~$ uname -a
Linux fileserv 2.6.20-15-server #2 SMP Sun Apr 15 07:41:34 UTC 2007 i686 GNU/Linux

подобной проблемы не замечено
Cервер не мой, я просто вбил uname.
«Мопед не мой, я просто разместил объяву» :)
Спасибо, Капитан Очевидность!
UFO just landed and posted this here
Просто даемоны стартовали раньше, чем были примонтированы локальные файловые системы.
Может что-то ударило в голову системе upstart и она запустила /etc/init.d/localmount чуть позже чем следовало.

Это было бы немного странно, но в эту сторону можно копнуть. Все-таки в ubuntu над временем запуска системы разработчики всегда хитро колдовали, может что напутали в инициализации.
Да, скорее всего какие-то особенности или скорее всего «сырые» моменты системы upstart.
ага, а если создать в точке монтирования подкаталог /var/run демоны начинают стартовать в дргом порядке? демоны там не причем
Бред. Все работает и работало.
df -h
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/sde5 957M 241M 717M 26% /
varrun 3.9G 100K 3.9G 1% /var/run
varlock 3.9G 0 3.9G 0% /var/lock
udev 3.9G 72K 3.9G 1% /dev
devshm 3.9G 0 3.9G 0% /dev/shm
/dev/sde2 89M 20M 64M 24% /boot
/dev/sde8 32G 12G 20G 38% /home
/dev/sde6 19G 642M 19G 4% /usr
/dev/md2 746G 25G 721G 4% /var

И так на десятке серверов еще со времен 7.04
Запах мистики заставил провести поиск в Google по ключевым словам «ubuntu var run». Оказывается, у кого-то такая проблема наблюдается, а у кого-то, похоже, нет… Буду рад, если при подобных затруднениях, эта заметка поможет раньше уйти домой. ;)
Как по мне, так желание посетить гугл должно возникать ранее.
Спасибо за заметку.
Присоединюсь к предыдущим ораторам: с незапамятных времён делал для /var отдельный раздел, с версий 6.06 по 8.04 включительно не было даже намёка на какие-либо проблемы.
Присоединяюсь к большинству. Работало и работает в данный момент. Вы, возможно, просто где-то перемудрили.
varrun 1008M 228K 1008M 1% /var/run

На убунту, как и на дебиан тестинг /var/run живет в tmpfs — что позволяет избавиться от различных артефактов, вызванных, к примеру, нештатной перезагрузкой сервера.
Debian testing
df -h
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1 60G 2.6G 54G 5% /
tmpfs 4.0G 0 4.0G 0% /lib/init/rw
udev 10M 216K 9.8M 3% /dev
tmpfs 4.0G 0 4.0G 0% /dev/shm
/dev/sdb1 268G 29G 226G 12% /var

Полный порядок
«Проводя реорганизацию дискового пространства для хранения информации на производственном сервере, работающем под управлением Ubuntu Linux, открылась очень интересная особенность: директория /var/run обязательно должна быть на корневой файловой системе!
Я собрал RAID-массив, перенес на него /var и вписал точку монтирования. При загрузке системы начали наблюдаться очень странные вещи: большая часть демонов автоматически перестала загружаться при старте, не запускается сеть (не создается /var/run/network) и подобные аномалии. При этом просмотр журналов ничего конкретного не дает.»

совершенно очевидно что проблема у вас скорее всего в правах доступа к каталогу. прежде чем делать идиотские выводы и писать заметки, стоит все таки выучить домашнее задание, а?

пс: ограничения действительно есть, к примеру у FreeBSD /etc и /boot должны быть на одном разделе, для того чтобы после иницилизации загрузчика, загрузчик смог прочитать /etc/fstab и смонтировать файловые системы. :)
Как говорится, «не первый год замужем», отсюда мне интересно, из чего же очевидно, что проблемы в правах доступа, ведь я совершенно уверен в обратном — с правами все в порядке. :)
те кто «не первый год замужем» не используют бубунту в частности и гавнолинуксы вообще :)
У debian этот момент решили с помощью initramfs. Так что хватает и только /boot — все остальные важные данные экспортируются в загрузчик.
может apparmor не позволяет, я примерно с такимже столкнулся при переносе /tmp
Нет, AppArmor не установлен. Скорее всего проблема кроется в upstart.
Собственно вопрос был решен в комментариях, но суть не в источнике проблемы.
Просто, на мой взгляд, сразу было очевидно, что подобных выводов делать ни в коем случае нельзя.
Не хочу показаться невежливым, но базовых понятий файловой системы UNIX должно было быть достаточно, чтобы это понять.
нет, не достаточно. нужно ещё быть и как минимум внимательным.
есть такая штука с 8.04 убунту сервер.
у меня просто 8.04 не встал на сервер с железнам сказевым рейдом, а вот сервер прекрасно на нем работает, и каши не просит. и почтовик на старой шапке прекрасно пашет).
я конечно понимаю что винда рулез вот толкьо у знакомого админа с виндой и билингом вечные непонятки и не только с билингом).
а я сплю спокойно на работе).
если администратор не долбоеб, то и с вендами у него будет проблем, главное не быть долбоебом. ну вы понимаете. и на работе не надо спать, сон на работе — это простотак прожитые часы жизни. если есть свободное время, то лучше его занять чем-то полезным: заняться изучением нового материала или хотя бы сходить в спортзал. =) в крайнем случае позвать симпатичную сослуживицу в кино…
сплю фигурально само собой) просто серваки меня совершенно не напрягают а работают себе и работают, хотя нагрузка на почтовик очень некислая.
а комп там обычная машина на целероне 1800 и 512 мегабайт памяти.
а в кино с работы не отпустят(. должен сидет ьв здании с 9 до 18ти минус обед(
НЕПРИЯТНАЯ ОСОБЕННОСТЬ — это не полное знание работы ОС ну и недостаток структурированной информации.

Есть два момента — у проблемы есть решение и проблему можно избежать изначально :) Единственная проблема линуха, что изменение системы пост-фактум требует больше знаний, чем установка линуха на готовую конфигурацию.

Нужно вынести запуск RAID в initrd (initramfs) — как это сделать поищи по кейворду initramfs-tools. В таком случае запуск RAID будет выполнен до маунта рута и проблем никаких не будет никогда. Нужно проверить чтоб грузился модуль
/etc/initramfs-tools/modules — тут нужно проверить наличие нужного модуля, также надо проверить наличие скриптов для запуска. И затем обновить ( update-initramfs ).
Так, как я не знаю, как ты ставил RAID и каким модулем воспользовался, то конкретно посоветовать не могу.
Еще один момент — если это сделать с начала установки с Alt CD — то вся нужная инфа сразу же попадет в init и проблем не будет out of the box.

Читать тут вдумчиво и внимательно: manpages.develpub.com/man8/initramfs-tools/
Данный документ раскрывает все секреты загрузки линукса и при желании можно сильно изменить процесс загрузки для особо извращенных вариантов. Например RAID + DM-CRYPT + LVM (в случае с EEPC потребовалось слегка исправить скрипты для поддержки медленных девайсов типа кардридера, которые были включены в RAID :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings