Pull to refresh

Comments 50

Интересно, что именно поворот налево и встраивание в поток больше всего парализует американцев. Они не заезжают в разгонную полосу, стоят ждут, пока все проедут. И не знают, как делать поворот налево без секции — могут несколько светофоров простоять за стоп-линией. Так что тут это самое веймо демонстирует уже более разумное поведение
Ну, может, у них просто светофоров с дополнительной секцией много. В России таких светофоров тоже становится все больше (по крайней мере, в моем городе). Меня например, немного озадачивают оживленные нерегулируемые перекрестки, потому что там, где я езжу, они крайне редки. Судя по тому, что начинается при неисправности какого-нибудь светофора — озадачивают не только меня одного.
Во втором случае это обыкновенное желание ездить по правилам, потому что блокировать перекрёсток запрещено. И единственный вариант повернуть налево без дополнительной секции светофора — дождаться у края перекрёстка безопасного промежутка во встречном потоке для совершения манёвра. Или вы не об этом?
Не думаю, что дело в блокировании. Встать на пешеходном переходе — долг огромной доли американцев.
Жизнь становится гораздо проще и ярче с осознанием того факта, что водителю разрешено завершить маневр и на красный сигнал светофора, если он уже начал маневр на зеленый
Жизнь становится гораздо проще и ярче с осознанием того факта, что водителю разрешено завершить маневр и на красный сигнал светофора, если он уже начал маневр на зеленый

Я и не говорил, что это не разрешено. Но в России, в моём городе поворот налево выполняется именно так — машина выезжает на перекрёсток, блокируя его, и когда появляется момент или когда у встречного направления загорается красный, делает поворот. И в США, и в России это запрещено.
Я уже много раз видел панику в глазах людей, заблокировавших перекресток и не знающих, что делать при виде красного света. Как я уже говорил, разгадка достаточно проста

Вообще, существует три типа людей, пытающихся сделать поворот налево со светофором без секции
первый выкатывается за стоп линию на пешеходном переходе и там и стоит, пока его обходят пешеходы, высказывая пропаганду и разжигание
второй тип стоит перед стоп линией и ждет пока вообще никаких машин нигде не будет
третий выезжает на зеленый за стоп-линию и завершает поворот на красный при плотном движении

фактически, что-то первый только совсем немного нарушает, но сам факт паралича мозга при проезде нерегулируемых поворотов налево это отдельный разговор
второй тип стоит перед стоп линией и ждет пока вообще никаких машин нигде не будет

В России так можно стоять вечно, я серьезно, потому что есть ещё четвертый тип:
4) из второго ряда на зеленый проезжает в центр перекрестка и превращается в тип 3
По-моему, второй — самый вредный. С какой стати он стоит за стоп-линией при горящем разрешающем сигнале и снижает пропускную способность своей полосы (налево за одну фазу светофора успеют проехать только те, кто успеет оказаться за стоп-линией за время горения разрешающего сигнала, а он делает их количество минимально возможным, вплоть до нуля)?

С первым непонятно — что делают пешеходы на переходе в момент, когда в поперечном для них направлении горит зеленый, а им, соответственно, должен гореть красный? Бывают два варианта: выехал на мигающий и передумал проезжать перекресток, потому что поперечные уже поехали или выехал за стоп-линию на зеленый третьим-четвертым и передумал завершать маневр опять же, из-за поперечных. Но, как правило, можно подвинуться вперед-назад, чтобы никому не мешать. И тут часто дело не в «параличе мозга», а в том, что часто постоять за переходом получается безопаснее, если едущие в поперечном направлении не стали тебя пропускать (хотя должны), особенно если на перекрестке 4 полосы, а тебе после поворота желательно попасть в крайнюю правую.

Ну и еще, есть «платный» (1000 руб.) вариант поворота налево: из правого ряда на зеленый повернуть направо, проехать через переход и, не доезжая стоп-линии, развернуться и встать между ней и переходом, чтобы потом первым проехать на загоревшийся зеленый. Вот так примерно:
image
Да нет, реально много людей здесь едут по принципу «ну-ка-нука, подкачусь поближе. опа, красный, все, стоим, ждем»
Может, смотря какой город… Я иногда вижу персонажей, которые, похоже, думают, что проезд на красный с достаточно малой скоростью — не считается за нарушение. Реально прокрадываются со скоростью километра 3 в час, когда видят, что проезд свободен. В основном, вперед/направо.
Направо вроде можно на красный?
Насколько я знаю — нет, хотя это поправка уже лет 5 обсуждается.
У нас направо можно и на красный. Другое дело, что перед этим нужно полностью остановиться и включить поворотник, а это уже половина народу не делает. И да, есть еще интересный народ, никогда такого в России не видел, который дерганно, сантиметров по 30, подкатывается-подкатывается на красный вперед и на зщеленый стартует уже выехав на корпус-два
И в США, и в России это запрещено
Если выехал на зеленый, то тебе необходимо завершить маневр, к тому же, тебя еще должны пропустить. Это не о США.
Ну, за всех американцев я бы не сказал: ) Большинство очень осторожны, линии почти не меняют и плетутся со своими одномышленниками в длиннющей очереди. А про разгонную полосу не понял. Как ждут? За это может даже штраф прилететь, за блокирование движения. Исколесил я почти всю страну и не видел что нет поворота налево такого чтобы стоять и тупить. Без кармана — пожалуйста, соблюдай сигналы светофора, разметку и знаки, и поворачивай на здоровье, с карманом-секцией, еще проще! Вейма ездит как глубокий пенсионер или стажер или как осторожная барышня. Аккуратно и предсказуемо. Пропускает, что приятно: )
Вот перекресток двух очень оживленных дорог, через который я раньше постоянно ездил.
www.google.com/maps/search/rockville+pike/@39.0497526,-77.114785,175m/data=!3m1!1e3!4m8!2m7!3m6!1srockville+pike!2sOld+Georgetown+Rd,+Rockville,+MD!3s0x89b7cc077e98f579:0xa2891563d0d059d!4m2!1d-77.1182153!2d39.0144384
Представьте, что вы едете с правой стороны по old georgetown и вам нужно влиться в rockville pike, сделав правый поворот.
Так вот. Большинство американцев стоит парализованно на этом сьезде (обычно прям на зебре), ждет когда поток rockville pike остановится и только после этого делает этот поворот. Аналогично при повороте «сверху».
Это можно назвать суперосторожностью, мол, кто-то может перемахнув через бордюр, оказаться не в той полосе, и, действительно, американцы водят очень спокойно и орут и сигналят очень редко, в основном, только когда едут уставшие с работы. Но да, меня сам факт удивляет, что при среднем опыте так в миллион километров такие элементарные вещи вызывают у них такие огромные затруднения и я очень рад, что это самое веймо уже даже в плане интеллекта превосходит многих водителей — на тех видео, что я видел, машина действительно повернула и просто очень осторожно ждала окна, чтобы перестроиться.
Глубокие пенсионеры как правило вообще не пользуются поворотниками и это плохой пример. Они еще с тех времен, когда это было опцией. Осторожные барышни все как один одной рукой и одним глазом в фейсбуке, тоже не очень пример.
Да, согласен, тупят. Будь я ментом, квакнул бы, мол, двигайтесь. Судя по стершейся краске, они сразу рвут налево, вместо того чтобы продвинуться и потом влиться в поток. Там недалеко только поворот направо вот и ждут тупо, боясь не успеть перестроиться, а на тех кто сзади им плевать.
Барышни с расходящимся косоглазием телефон-дорога это не осторожные, а типа уверенные в себе. Осторожные сидят вцепившись в руль. Предсказуемо то, что от авто с таким стилем передвижения можно ожидать чего угодно и надо от него держаться подальше. Ну если не пример, так не пример…
Тут техническим прогрессом и не пахнет, щас много кто пытается юзать эту хайповую тему, задача тут привлечь инвесторов и как бы все.
Нет сейчас технологий, позволяющих сделать 100% робомобиль ибо есть миллион проблем, которые нужно решить, а без решения этих проблем никто не пустит эти машины на дороги. Я думаю, что такие машины появятся не раньше 2040года

Простите, а можно ознакомиться со списком ваших научных публикаций? Просто чтобы понимать, что вы достаточно компетентны и авторитетны в этом вопросе.

UFO just landed and posted this here
Все текущие автопилоты — это продвинутые системы удержания полосы способные использовать GPS+карту для следования по маршруту.
Когда последний раз сравнивали фактический маршрут автомобиля и его трек на карте?
UFO just landed and posted this here
Для ориентации, следования по маршруту
Вы по другому описывали использование спутниковой системы навигации.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Критерий готовности, очень простой… пускают власти такие машины массово на дороги общего пользования или нет. Массовости нет, есть единичные разрешения от местных властей и то что бы потеснить. Зачем придумывать того чего нет? Я не говорю что тема стоит на месте, но понадобится еще много времени, что бы это взлетело.
Рынок стартапов очень просто устроен, найти инвестора и крутиться на его бабло. 85% стартапов закрываются в течении 3х лет. Поэтому хайпа щас много, а выхлопа мало.
Веймо по вашему стартап? К тому же недооцениваете текущее состояние технологий.
Москва-Питер зимой в метель, эти технологии смогут преодолеть?
Не каждый водитель в состоянии. То есть, по вашему, когда компьютеры были с размером с этаж, то нужно было остановится и сказать, что кто-то в столбик умножает быстрее, чем компьютер считает 2+2…
Зачем передергивать?
Я лишь говорю о том что шумихи намного больше, чем реального прогресса.
Да, действительно, ничего нового. Куда больше шумихи нужно подымать, когда кто-то с кем-то позажимался или нажрался в хламину.
Вы действительно считаете, что Гуглу надо привлекать инвесторов? У них более 100 млрд долл. просто кэшем лежит на счетах.
Они как бы акционерное общество, акции торгуются на биржах.
У гугла большой процент проектов, не взлетел. Почему вы уверены, что этот взлетит?
C гугл глас все тоже носились и где они теперь?
Гугл — это компания которая круто продает рекламу, в этом им нет равных, в задачи компании больше ничего не входит. Нет ну конечно покупают фирмочки, что бы поиграться в чего-нибудь. У компании на текущий момент ровно 0 успешных проектов связанных не с софтом. Проблема в том, что у руля там сейчас стоят менеджеры, а не инженеры

И что, любой компании, которая торгуется на бирже, надо привлекать инвестиции?
Ну и все остальное, перечисленное вами, какое отношение имеет к вашему же утверждению, что смысл вэймо — привлечь инвесторов?
Гугл сам по себе — один из самых больших инвесторов в хай-тек мире, ему не нужно никого привлекать. У них задача ровно обратная, в кого бы проинвестировать.
Автор пишет, — Waymo сейчас находится впереди планеты всей…
Нокиа тоже когда то была впереди планеты всей, а потом вышел iPhone.

"так и по количеству накатанных робомобилями километров. "
У Теслы куда больше накатанных километров

Для справки у Теслы суммарно 15 млрд км и из них 10% на автопилоте, но Тесла не публикует как часто прерывается автопилот и приходится брать контроль и т.п.

но Тесла не публикует как часто прерывается автопилот и приходится брать контроль и т.п.

А Веймо написали?
Левый поворот делает водитель. Для примера.
У Теслы в принципе нет автопилота уровня Веймо. Их автопилот — это просто круиз-контроль с удержанием полосы. Недавно выкатили навигацию по карте, но и она только на хайвеях, и тоже требует участия человека. Это совершенно разного уровня автономность.
Ну, а Веймо не может ездить нигде, кроме некоторых населенных пунктов пригорода Финикса. Грубо говоря, я бы это назвал скрипт на скрипте. Еще Веймо хуже вливается в поток и левый поворот делает водитель… Но в целом, выглядит круто.
Тесла вообще не умеет делать ни левого поворота, ни правого… Вливаться в поток может только по команде водителя. В целом, просто разные уровни автономности. Без водителя Тесла никуда не уедет, как ни ухищряйся. А Веймо может, пусть и в ограниченной местности, зато самостоятельно.
Вливаться в поток может только по команде водителя.
При езде по навигации, то может. В бете вер. 9.0. сама перестраивалась, но не пустили в релиз.
А Веймо может, пусть и в ограниченной местности, зато самостоятельно.
Ну вот не вижу я огромного преимущества. Тесла показала в 16-м году тестовый проезд по маршруту со светофорами и парковкой без водителя в свободном слоте. При этом Гугл пилит уже лет 10.
Показать тестовый проезд и накатать миллионы километров — огромная разница. Мы же говорим про то, что реально работает, а не про одноразовый показ. Реально у Теслы работает круиз с удержанием в полосе. Может перестраиваться по команде. При езде по навигации может съехать с трассы/заехать на трассу, но только по подтверждению водителя. Видел пару роликов, где 9я прошивка стояла на красный, но у нас 9я недоступна, подтвердить/опровергнуть не могу. Да и когда будет доступна, ещё неизвестно, заработает ли эта фича без fully autonomous driving capability, которая была доступна долек не во всех странах (у нас недоступна и, по последним новостям, её убрали в США). Ну и никаких поворотов на перекрёстках, само собой.
Я не знаю, что будет проще, Тесле добавить вождение с учетом знаков и светофоров или же Веймо добавить тысячи городов.
Думаю, территориальные ограничения Веймо носят юридический характер, а не технологический, так что особых проблем быть не должно. Как дела у Теслы с технологической частью, остается только догадываться.
Но в рамках ответа на корневой коментарий: при действительно автономном вождении у Веймо пробеги на несколько порядков больше, чем у Теслы, так что они — лидер тут.
Другая новость: сегодня, еще Илон Маск написал, что они тестируют распознавание светофоров, круговое движение и съезды.
сегодня, еще Илон Маск написал

Не совсем сегодня, а скорее на днях


Sign up to leave a comment.

Articles