Pull to refresh

Comments 32

зафиксированы посещения Web-сайтов с неизвестного устройства Apple, экранное разрешение которого застряло на полпути между iPhone и MacBook…

«Обнаружено неизвестное устройство» :)
Вполне мог быть гореустановленный хакинтош на какой-нить Asus eeePC :-)
Программы которые занимаются сбором статистики, собирают сведения не только об используемом вами браузере, и используемой вами Операционной Системе, но и о конкретной железке (кем она была произведена) с которой вы зашли на сайте.
Информацию, о том, кем приведена была конкретно ваша железяка вы можете прочитать, зайдя:
В Windows по меню: «Control Panel» -> «System»
В MacOS X можно увидеть модель компьютера: нажав на символ «Яблока» в левом углу, потом выбрав пункт «Об этом компьютере», и далее пункт «Подробнее»

И в новости ничего не упоминается ни о браузере, ни об Операционной Системе, а сказано, что это была именно железяка сделанная Apple?
Поэтому если это ошибка, то тогда можно единственное предположить, что какой то умелец заставил (научил) свой старый Macintosh, выпущенный еще в середине 80-х, выходить в Internet:)))
Не поверите, но Google Analytics (который, как я понимаю, вполне можно считать одной из программ по сбору статистики от одной из компаний, специализирующихся на поисковиках) очень даже вполне определяет мой Хакинтош как полноценное устройство компании Apple :-)
К слову, есть такая замечательная программка, называется OSX86Tools, в которой вы можете смело изменить любую информацию для раздела «Об этом компьютере» (тип и частота процессора, память, и т. д.).
Да, и если Вам каким-то образом не понравился мой ответ — совсем не повод срать в карму.

Извините, но я лично вашу карму не трогал:(
Вернее щас уже вам её повысил:)
Я сегодня добрый:)
какой то умелец заставил (научил) свой старый Macintosh, выпущенный еще в середине 80-х, выходить в Internet:)))

В 1992 году уже существовал MacWeb, первый браузер для МакОС, вот вам скриншот:



Ваша версия вполне реальна, хотя скорее-всего произошла какая-то ошибка и разрешение было определено неверно.
Apple iPhone display 480 x 320-pixel resolution
Apple MacBook display 1280 x 800 (native)
Среднее между ними ~ 800 x 600 display resolution

Да, наверно в 1992 году разрешение дисплея большинства Компьютеро, включая и Macintosh`и, было 800 x 600.
И ведь мы умудрялись за ними работать и даже что то могли разглядеть на экране, а некоторые умудрялись даже воять Art Disine.

Представляете, а сегодня в 2008 году, точно такое же разрешение имеют читалки Sony PRS-700 Reader Digital Book и многие ворчат, что им мало точек на экране.
Интересно, неужели Apple и вправду решила начать конкурировать с читалки от Sony:)
А вот и нет. Тогда разрешение было меньше, я вам точно говорю. В основном ВГА. А навскидку добавлю — 800x600 считалось «крутым» во времена выхода Diablo II и HoMM III, т. е. 1999-2000 год.
Больше похоже на гадание на кофейной гуще, :)
это как раз в стиле эппл
Я могу свой юзер агент сейчас тоже поменять на Safari для MacOS и выдать EEE за новинку от Apple
Да нет у вас ничего не получиться:)
Программы которые занимаются сбором статистики, собирают сведения не только об используемом вами браузере, и используемой вами Операционной Системе, но и о конкретной железке (кем она была произведена) с которой вы зашли на сайте.
Информацию, о том, кем приведена была конкретно ваша железяка вы можете прочитать, зайдя в Windows по меню: «Control Panel» -> «System»

И в новости ничего не упоминается ни о браузере, ни об Операционной Системе, а сказано, что это была именно железяка сделанная Apple?
Поэтому если это ошибка, то тогда можно единственное предположить, что какой то умелец заставил, научил свой старый Macintosh выпущенный еще в середине 80-х, выходить в Internet:)))
Почему это не получится?
Отдать можно любую информацию (:
Ну…
Про хакеров я совсем забыл:)))))
Интересно мне каким это образом данные программы могут узнать достоверно что либо о железе? (Если речь идет о скриптах установленых на веб-сайтах).
Насколько я знаю все что можно узнать — так это строку User-Agent ну и информацию которая доступна коду на JavaScript (в которую входит из информации о железе только разрешение экрана.
Apple iPhone display 480 x 320-pixel resolution
Apple MacBook display 1280 x 800 (native)

Среднее между ними ~ 800 x 600 display resolution
Точно такое же разрешение имеют читалки от Sony eReader PRS-505/LC и новая Sony PRS-700 Reader Digital Book
Посему думается Apple решила начать конкурировать с читалки от Sony:)

Подскажите, а что Asus eeePC тоже имеет разрешение 800 x 600 resolution?
Ну сделают и сделают… Зачем выискивать оговорки и выдирать предложения из контекста всей речи Джобса мне не понятно. Тем более что как всегда в случае с эпл наверняка всё будет известно только на каких нибудь эпловских посиделках в момент непосредственного представления продукта.
Да в том, то и дело, что в своей статье «Стив Джобс снова пытается изобрести Dynabook!» я осмеливаюсь предположить, что новое устройство от Apple будет обязательно с Touch-интерфейсом и совершенно не похожим на обычные Asus eeePC, а больше похожим на увеличенный в размерах Apple iPhone (или Apple iPod Touch).

И по моему скромному мнению этот новый iPhone-подобный Net-book должен произвести революцию на IT-рынке, создав новый рынок устройств (так же как в 2007 году Apple iPhone создал новый рынок смартфонов с Touch-интерфейсом), которые со временем совершенно вытеснят обычные НоутБуки!
А два года назад никто Вам не верил… :-)
Да кто я такой, конечно мне никто не верит.

Никто не поверил и когда я за 1,5 года выдвинул смелое предположение о том, что Apple выпустит новый вариант Apple TV построенный на железной и программной платформе Apple iPhone — см. статью: «Может ли Apple TV стать еще и Игровой приставкой?».

А на статью: «Может ли появиться Apple iOS server для ARM-серверов?» — все подумали, что это шутка, а я больше чем уверен, что рано или поздно Apple начнёт выпускать свои фирменные Домашние сервера и слухи об этом уже начинают ходить — см.: «Частное мнение: Apple пора выпустить iTunes Server» — рынок уже ждет данный продукт.

Мало того сегодня никто не верит не только моим словам, а даже прогнозы о будущем предрекаемые самим Стивом Джобсом воспринимаются как шутка.
Гуру велик, но здесь точно ошибается — примерно так высказываются даже преданные поклонники таланта Стива Джобса на его слова:
«М. Вы верите, что планшет в конце концов вытеснит ноутбуки?

— Когда мы были аграрной страной, среди машин преобладали грузовики, поскольку они были нужнее на фермах. Но когда дело дошло до использования в городских условиях, более популярными стали легковые машины. Инновации вроде автоматической трансмиссии и усиления руля, не игравшие особой роли в грузовиках, стали очень важными в легковушках.

ПК будут чем-то вроде грузовиков. Они останутся, и на них будет делаться ценная работа, но пользоваться ими будет небольшая доля людей. Такова тенденция. Станет ли iPad важным шагом к этому? Кто знает? Произойдет ли это уже в будущем году? Или через семь лет? Не знаю. Но уверен, что все идет к этому.»
Источник — перевод интервью Стива Джобса: «Джобс: не хочу, чтобы мы превратились в страну блогеров».

И я лично в этом абсолютно доверяю чутью Стива Джобса:)
Сегодня эра ПК подходит к концу и восходит новая эра — Интернет-планшетов — и я попытался об этом написать — см: «iPad — это очередная Apple-революция:)», но в результате этого топика моя Хабракарма упала в глубокий минус.

Предсказывать будущее не благодарная дело (особенно к сожалению на Хабре) — и несмотря на сбывшиеся прогнозы моя карма на Хабре только и делает, что ползет вниз:(
Зачем пытаться предвидеть выпуск новых продуктов?
Так мне думается, что бы не лопухнуться и не купить сегодня вещь которой тебе будет не удобно пользоваться. Если я буду предполагать, что Apple через 2 месяца выпустит продукт который будет меня устраивать по всем характеристикам, тогда я не буду тратить деньги сегодня на другое устройство которое хромает по каким-либо качествам!
Вот я бы например, хотел бы купить себе устройство с помощью которого я буду читать электронные книги (это основная его задача), но при этом я бы хотел еще пользоваться некоторыми простыми программами, типа переводчика, англо-русского словаря, программы поиска Цитат из Библии (есть такие даже написанные в виде Java-аплетов).
Я перечислю из чего я могу сегодня выбрать и напротив напишу главный недостаток (по моему мнению):
1) Sony eReader PRS-505/LC = управление только 2-мя кнопками, — нет поиска по книгам, – нельзя установить посторонний Soft [~ 12-14 тыс. руб];
2) Sony PRS-700 Reader Digital Book = появилось Touch-управление, но пока ничего не известно про возможность поиска по книгам, – и все так же нельзя установить посторонний Soft, [продается только в Японии, когда появиться в России не известно];
3) Apple iPhone = маленький экран 3,5 дюйма, и дорогое [21-23 тыс. руб];
4) Apple iPod Touch = маленький экран 3,5 дюйма [10 тыс. руб];
5) Asus eeePC = громоздкий (не удобно с него читать в метро), дисплей сделан из самых дешевых низкокачественных TFT-панелей, быстро расходует аккумулятор (до 3 часов) [~10 тыс. руб];
6) Acer Extensa 4220-100508Mi устаревшая модель 14"-дюймового дешевого NoteBook`а = громоздкий (не удобно с него читать в метро), тяжелый (вес: 2.4 кг), все включая корпус и дисплей сделано из дешевых низкокачественных материалов (все быстро ломается и глючит), быстро расходует аккумулятор (до 2 часов) [~14 тыс. руб].

Если вы мне подскажете с выбором (ваше мнение мне интересно), то я бы вам был очень благодарен:)

Но вот, из всего перечисленного, я честно говоря, не нахожу для себя подходящего устройства:(
Но если через 2 месяца (в январе) появиться легкое, планшетного типа — iPhone-подобное устройство от Apple с размером экран ~6 дюмов и разрешением 800 x 600, которое может читать электронные книги, и при этом еще запускать некоторые простые програмки, типа переводчика, англо-русского словаря, программы поиска Цитат из Библии, то я бы на такое даже бы и денег не пожалел:)
ну основная моя мысль заключалась как раз в том что в случае с эпл, предугадывать что и когда они выпустят бессмысленно, так как более ли менее достоверно можно сказать что продукт будет, когда Джобс машет продуктом перед восхищенной аудиторией на ежегодном собрании. А на вашем месте я бы посмотрел на UMPC например Rover A7000Q ну и не так давно проскакивал UMPC от Ritmix. В общем мне кажется вам надо смотреть в сторону UMPC. Правда многих надпись ровер отпугивает. А себе на роль ноутбука живущего в сумке я пока что думаю купить Acer 2920 самой минимальной комплектации так как нужен какой никакой процессор.
Посмотрите ещё Asus f9e — выбрал девушке, сейчас плююсь от своего Самсунга :)
ну как второй ноутбук он слишком дорог для меня. Да и весит в 2 кило, а 2920 1.24 вроде. + в минимальной комплектации можно за 17-18 тысяч найти.
Нечто подобное?

Отстутсвие touch на e-bookе — не напрягает, говорю как покупатель (:
Слабенькая аргументация в статье, почти всё притянуто за уши.
Apple iPhone display 480 x 320-pixel resolution
Apple MacBook display 1280 x 800 (native)
Среднее между ними ~ 800 x 600 display resolution

Точно такое же разрешение имеют читалки Sony eReader PRS-505/LC и новая Sony PRS-700 Reader Digital Book. Причем говорят, что они пользуются огромным спросом в USA, так что этот товар там нынче в дефиците. И действительно читать книги в электронном виде удобно, но у старой Sony PRS-505 был огромный недостаток, то что она не позволяет искать в книгах нужные слова, а позволяет только читать книги перелистывая страницы. Функция поиска очень нужная вещь и возможно в новой модели Sony PRS-700 она будет реализована, т. к. в ней появился Touch-интерфейс и возможность управлять читалкой тыкая в нее пальцем.
Но и все равно у Sony PRS-700 как есть достоинтсва:
— E-ink дисплей может работать целую неделю, а то и больше;
так и КУЧА недостатков:
— нет поиска;
— нет возможности запустить стороннюю программу, например поиск по Библии созданный в виде Java-аплета;
— нет возможности смотреть Видео;
— нет подключения и возможности работы в InterNet;
— ну наконец черно/белый экран.
Посему думается что рынок уже готов встретить iPhone-подобное устройство от Apple с разрешением экрана 800 x 600, которое может составить конкуренцию как читалкам от Sony, так и NetBook`ам от Asus:)
Но и все равно у Sony PRS-700 как есть достоинтсва:
— E-ink дисплей может работать целую неделю, а то и больше

Понимаете, E-link дисплей, это не достоинство.
Это то ради чего понимает этот девайс.
Потомучто читать на E-lке очень удобно, глаза не устают.
и совершенно некоректно сравнивать с обычными дисплеями…
Сугубо имхо.
Sign up to leave a comment.

Articles