Pull to refresh

Comments 51

Китай станет первой нацией, кому удалось посадить аппарат на невидимую с Земли сторону
А до этого попытки были? Еще хоть кто-то пытался? Или тут у нас снова «Неуловимый Джо»?
Geologist-astronaut Harrison Schmitt, who became the last to step onto the Moon, had aggressively lobbied for his landing site to be on the far side of the Moon, targeting the lava-filled crater Tsiolkovskiy. Schmitt's ambitious proposal included a special communications satellite based on the existing TIROS satellites to be launched into a Farquhar–Lissajous halo orbit around the L2 point so as to maintain line-of-sight contact with the astronauts during their powered descent and lunar surface operations. NASA administrators rejected these plans on the grounds of added risk and lack of funding.

Far side of the Moon
Никто не пытался. Но качества неуловимого джо здесь явно такого же рода как допустим у фотографирования этой стороны советским аппаратом… В статье же и говорится о том чем интересна эта часть Луны. Не говоря уже о том, что просто исследовать новые области полезно.
А какая разница, автор о чем хочет о том и пишет статью
Но ведь про СССР пишут ведь (или можно так написать), что это первая страна которой удалось вывести человека в космос, хотя до этого никто и не пытался. Странная какая-то претензия…
А как транслируется на Землю сигнал ретранслятора из L2? Эта же точка в тени Луны для Земли.
Скорее всего ретранслятор на высокой орбите Земли, либо точки лагранжа L4 или L5.
L4 и L5 заняты пылью, и в L4 вроде «троянский астероид». Скорее всего действительно ретранслятор на высокой орбите (или сеть ретрансляторов).
Цюэцяо находится на гало-орбите около точки L2.
Например, вот так (не в масштабе)
image
добавил в текст ссылку на wikipedia
Сама L2 конечно в тени, но точки гало-орбиты вокруг нее вполне могут и «выглядывать». Детали нужны. Кстати, учитывая неустойчивость L2, сильно поднять радиус гало наверное не выйдет (сам не пересчитывал), так что конечно более рационально действительно делать ретранслятор на высокоэллиптичной орбите Земли. Но не помню, запускал ли его Китай

Тогда уже нацистов. :) "Железное небо — 3"

Нацистов на Луне в первом «Железном небе» размолотили же и в «Железном небе-2» (кстати обещают выпустить в январе) действие будет происходить в полой Земле.
Будет ли какая-нибудь трансляция запуска на просторах интернета? (Можно конечно и самому погуглить, но такая ссылка пришлась бы статье кстати, кмк.)
Пока найти не удалось.

Китай может и будет показывать, а рестрима наверно не будет, Китай потом за авторские права предъявляет. Альфа Центавра давно их не показывает.
А вообще у Китая часто запуски без трансляций.

Трансляции пусков проходят на их национальных каналах и они очень жестоко контролят, чтоб не было ретрансляций.
к чему такая строгость? Не военный же спутник запускают
Так они в целом ничего не дают ретранслировать. Почему так — не задавался вопросом.
Китайцы запрещают кому-либо ретранслировать запуски, на ютубе сразу же прилетают жалобы. Надо искать оригинальную трансляцию у китайцев. Возможно будут показывать по телеканалу CCTV.

Ой, пока писал, выше уже ответили.
Та там такая трансляция, что можно ослепнуть…
Хотя, в целом, это лучше чем ничего. Там по началу были квадраты.
Что они будут делать с семенами? Проращивать что-ли?
По идее будет возвращение через несколько лет. Либо новой автоматической станцией либо людьми.
Вики говорит что да.
If the eggs hatch, the larvae would produce carbon dioxide, while the germinated plants would release oxygen through photosynthesis.
UFO just landed and posted this here
Якобы, попытаются создать замкнутую микро-систему. картофель будет давать кислород из углекислоты, а тутовый шелкопряд — наоборот.
Это можно было и на спутнике сделать, там проще температуру поддерживать.
Может они хотят это сделать в условиях лунной гравитации и двухнедельных дня и ночи?
В невесомости? А смысл? Луна ценна именно как полигон для тестов в условиях пониженной гравитации. Никто не знает как земные сложные организмы поведут себя в таких условиях. Если на Луне все будет нормально, значит и на Марсе приживемся, и на ряде спутников внешних планет.
ЕМНИП, в невесомости только человек и бактерии чувствуют себя более-менее нормально. И то, человек только благодаря интеллекту и умению подстроить среду для себя. Все растения и животные в невесомости живут только благодаря человекам
А кто знает что с предыдущей станцией? Йюту сдох, но станция осталась, там как я помню даже телескоп был, есть какие-то результаты
Я приятно удивлён, и их работа достойна восхищения.
Надеюсь эта станция прослужит ещё дольше.
Возможно, контейнер будет содержать яйца шелкопряда.

Менее чем за сутки не определились что везём?
Лучше перефразировать немного.
Эта информация прозвучала в апреле.
The probe will carry a tin containing seeds of potato and arabidopsis, a small flowering plant related to cabbage and mustard, and probably some silkworm eggs to conduct the first biological experiment on the Moon.

The cylindrical tin, made from special aluminum alloy materials, is 18 cm tall, with a diameter of 16 cm, a net volume of 0.8 liters and a weight of 3 kilograms. The tin will also contain water, a nutrient solution, air and equipment such as a small camera and data transmission system.

Researchers hope the seeds will grow to blossom on the Moon, with the process captured on camera and transmitted to Earth.
Ну так не было точно известно более полугода назад. А статья сейчас. И звучит так, будто до сих пор неизвестно.
Может на китайском где-то и опубликовано, но кто найдет. Плюс китайская особенность. Если бы не НАСА, то Роскосмос бы до сих пор бы не проводил прямые трансляции и не ставил бы рокеткамы.

Для статуса космической державы необходимо взять какой нибудь значимый "флаг", первыми сделать хоть что то.. На луне пока доступно только это, высадка на обратную сторону.
Если удастся — то и НАСА активнее будет шевелиться, будет козырь для выбивания денег.

Простите, а почему он будет целый месяц почти лететь? Луна, конечно, далеко, но не настолько же…
Видимо потому-что впервые. Как минимум надо проверить связь за диском Луны через ретранслятор. Уточнить модели, чтобы не повторить судьбу «Луна-15».
LRO будет как-то фотографировать место посадки или как мы можем узнать о результатах, кроме как самих китайцев?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings