Pull to refresh

Comments 36

А может, это первые ростки эволюции в направлении коллективного мышления? Шикарно!
У меня одного от прочтения этой статьи возникли ассоциации с Голливудскими фильмами про хакеров?
У гугла столько рассказов про лучших программистов.
Но вот прожорливость веб-версии gmail просто не описать словами.

А тут недавно я попробовал google cloud. Не знаю, что там они понаписали в веб-версии, но простая страница, а тормозит будто они встроили майнер биткоина.
«Лучших программистов» мало даже у гугла
Он не был такой прожорливый в 2004…

А мне нравится с GCP работать. На мой личный взгляд значительно лучше, чем с AWS. С консолью тоже терпимо, но в CLI вообще отлично.

Весьма субъективно, с Вашей стороны [что лучше]…
И непоследовательно: голанг нонче пихают во все щели, а gcloud (страмота!) — на пихоне с бото3…
Слабо [им] оказалось?

Я, собственно, и не претендую на объективность. Тем более, что работаю в основном с BigQuery, Dataflow, Pub/Sub, Cloud Functions, Logs… И на Go не писал вообще никогда.
Вот мне просто нравится как вся эта экосистема работает.
Но вот прожорливость веб-версии gmail просто не описать словами.

«Показатели задержек, которые должен знать каждый программист»
L1 cache reference 0.5 ns
Branch mispredict 5 ns
L2 cache reference 7 ns
Загрузка веб интерфейса Gmail 19.18 s
Довольно иронично, что статья вышла 6 декабря. Ведь ровно 19 лет назад и наняли Санджая :)
Я бы не ставил их в пример. Они работают в компании ~20 лет. Их ЗП по 3 000 000 долларов в год. Включая акции. Брин и Пейдж миллиардеры не работают с 2004. А эти всё пашут.
Не думаю что включая, опционы обычно идут отдельно, да и не в этом дело…
… людям может просто нравиться их работа, вот они и «пашут», важен-же субъективный уровень счастья, а тут что не день, новый челендж :-)

PS. И что примечательно в гугле, так это развитая корпоративная культура, которая выглядит вроде-бы стихийной, но на самом деле слишком продумана и эффективна, что-бы не быть результатом умелого дизайна, до которого европейским корпорациям переть и переть.
Я уверен, что они работают за интерес. С зп 3кк в год они уже давно накопили достаточно для шикарной жизни.

Вполне возможно что хотят как Гейтс заняться чем-то другим но капитала пока не хватает...

В студенческие годы я и мой друг тоже любили программировать на пару, один за клавиатурой, а другой сидит рядом и подсказывает что надо писать. Это было, безо всякого преувеличения, наисчастливейшее и, мне кажется, наиболее продуктивное в творческом плане время в моей жизни.
Сардонические улыбки у людей
UFO just landed and posted this here
Вряд ли эти релизы они делают. Они уже всего добились, им незачем гоняться за release ради повышения.
Статья — какой-то женский роман: «Худенький Джефф взглянул на мускулистого Санджая, тот улыбнулся своей чарующей улыбкой и всё сразу стало понятно»
— А не выпить ли нам кофе? — спросила графиня. Граф повалил её на пол и овладел ей.
UFO just landed and posted this here
Это стало основой для нового подхода к сбору разведданных, который некоторые наблюдатели называют «тотальный сбор всего».

… всё как всегда, с благими намерениями инженеры работали
Дружба, благодаря которой Google вырос до огромных размеров

У нас тоже можно вырасти до огромных размеров, но водя "дружбу" с чиновниками от IT.

учёные считают, что есть ненулевой шанс, что одна из частиц космического излучения может попасть в компьютерный чип на Земле и сменить 0 на 1.

Что-то подобное наблюдал на своём компьютере: изредка меняется 1 бит при записи файлов на диск. Выявляется сбоем CRC при распаковке архива, либо при перехэшировании торрент-файла. Но я подозреваю кабель SATA, либо контроллер диска, либо контроллер на материнке, но не космические лучи.
Похожее о парной работе в бизнесе описал Ицхак Адизес в «Идеальный руководитель».
там и примеры ИТ области есть и, главное, кроме примеров, предложена теория, обьясняющая этот феномен. Мне очень понравился перевод на украинском от Киево-могилянской академии.
UFO just landed and posted this here
Поручить реализацию Санджаю?
Просто посмотрите на его код: он прекрасен, словно произведение искусства, как скульптура с идеальными пропорциями».
Не вижу: в статье о «Совершенном коде» не приведено ни строчки кода, где можно его увидеть?
зы. www.govnokod.ru не предлагать
Вот почему никто ничего подобного не написал про Яндекс?
Очень жаль.
До мартовского фиаско системы Google работали на коде, который основатели компании написали в стэнфордской аспирантуре. Пейдж и Брин не были профессиональными программистами. Они были учёными, проводившими эксперимент в области поисковых технологий. Когда краулер упал, он не вывел никакого информативного диагностического сообщения, кроме фразы «Тпру, лошадка!»

Систему BigFiles, написанную Пейджем и Брином, первые сотрудники компании в шутку называли BugFiles. Крайне важная процедура индексирования занимала несколько дней, а если сталкивалась с проблемой, то начинала с самого начала. Это была совершенно не масштабируемая система.

Вспоминая интервью с Ильёй Сегаловичем (в МГУ или в Бауманке, не помню точно), развитие Яндекса имеет полностью противоположную историю.

помню как впервые после hotmail, front.ru и всей этой лабуды получил инвайтэ в Gmail... Гугл навсегда изменил моё представление о дизайне! то что они делают это потрясающе, настолько с любовью относятся к каждой детали! такие продуманные интерфейсы, удобный поиск, всё очевидно и модель углубления в делали идеальная - хочешь просто пользуйся, если надо можно залезть в настройки и сделать что угодно - от интеграции Gmail с собственным бизнесом до манипуляции другими почтовыми ящиками. когда мне понадобились одноразовые пароли я просто полез в дебри настроек и они оказались там где надо. спасибо Гугл за все те сервисы которыми мы пользуемся годами! <3<3<3 одна из лучших компаний

Sign up to leave a comment.

Articles