Pull to refresh

Comments 14

Много красивых слов об успехах и очень скомкано о проблемах,5 раз перечитал концовку и всё равно не понял, как производители консоли Sega слились: из-за рекламы MS/Xbox и Sony/PS2, недостатка денег на рекламу своих игр или деньги у мегауспешной Dreamcast кончились?
PS ощущение, будто историю финансовой пирамиды читаешь: У нас всё отлично! У нас рекорд!!! Всё просто зашибись, планета рукоплещет!!! Эм, тут проблемка появилась… Чпок!
Это тема споров, на сколько помню, все же не смогли привлечь аудиторию, все помнили еще предыдущую провальную консоль. И пс1 которая за счет простого пиратства отхапала большУю долю рынка (что потенциально большой старт для пс2 дало)
PowerVR2 в дримке был реально крутой.

Если бы сега не загнулась, то как раз должен был бы выйти дрим2 (там и сопроцесоор еще для графики появился бы как в пс2 и еще вкусности, можно глянуть на аркады naomi)
Я помню мне как то принесли чинить дримкаст. Оказался неисправен блок питания. В процессе ремонта выяснилось, что это японская версия на 100В и она проработала от наших 220 несколько лет. Хорошо делали железки самураи.
После необычного жизненного цикла дримкаста — Сега и Майкрософт как-раз таки и создали ХВОХ. Он онснован по большому счёту на железе аркадных машин от Сега, об этом говорит не только сама архитектура и одни и те же компоненты, но и то что умельцам удалось без внесения изменений запустить игру из аркадного автомата СЕГИ на стоковом ХВОХ. На эту тему есть отличное видео —

До этого времени я был не в курсе, что Сега и микрософт сотрудничали в железе с иксбоксом.
Очень интересная информация, а есть что почитать по этому поводу?

Где-то были интервью с тогдашними главными лицами майкрософт и Сеги, но быстрее и проще найти именно видео — "is xbox a dreamcast 2?" ХВОХ это 95% копия аркадной машины Сега Чихиро. Так что сега не умерла а вполне себе переродилась. Конечно сейчас консоли от майкрософт с сегами имеют мало чего общего. Но сравните контроллер дримкаст и контроллер Duke от оригинального хвох — станет ясно откуда что растёт.
Да и у меня была эта консоль, интересная была, но с PS трудно было ей конкурировать.

Для своего времени она была хороша. Мое мнение как игрока, она вполне смога бы конкурировать с PS2, т.к. такого сумасшедшего разрыва в графике между ними не было, вспомните хотя бы shuenmue. Успешной консоль делают игры, а уж потом характеристики железа, Wii тому пример.

В принципе согласен с вами, просто у меня она появилась когда про нее уже начали забывать и игр в продаже почти не найти. Благо предыдущий владелец отдал со всей пачкой своих дисков, так что долго еще послужила, сначала мне, а потом и племянникам :)
Очень плохая статья.
Из неё следует что ЕА и плохой маркетинг убили консоль. Что на самом деле далеко не так.
А так же, ни слова, ни про Европейский рынок, ни про Японский. Как будто их вообще нет — существует только США.
1) В США действительно консоль зашла довольно странно, и виной этому стало подразделение в самой стране, которое новое руководство сократило (как тут уже сказано до 90 человек, хотя выставлено это как достижение)
2) да действительно консоль разошлась очень хорошим тиражем, на который Sega не рассчитывало, а по сему очень быстро образовался дефицит консолей (о котором тут опчему то вообще ни слова), и Sega начала клепать новые ускорено, однако, к этому времени Sony уже выкатила PS2, которая технически была круче Dreamcast (о чем тут упомянуто лишь вскользь).
3) Проблема с маркетингом тут вообще вывернута на изнанку — рекламы Dreamcast было огромное количество.
4) нет ни слова про реальные особенности консоли помимо модема и чипа, а это — куча периферии на любой вкус, карты памяти с экранами, GD привод и прочее.
Спасибо за статью, дримкаст все-таки было и моим прекрасным детством.
Очень хорошо помню, что у нас не было даже слухов еще пс2 на тот момент, а дримкаст была сильно лучше пс1 и сравнивалась только с ней, хоть и это было совсем некорректным.
Немного ненужной романтики воспоминаний
Был маленький «клуб», где стояли телевизоры и приставки, пс1 было штук 4-5, и 1 дримкаст, конечно же на дримкаст всегда стояла очередь, чтобы поиграть в Тони Хоука.
UFO just landed and posted this here
Интересная статья. Почитал с удовольствием, так как был влюблен в Dreamcast.
До сих пор лежат две рабочие консоли, с оригинальными геймпадами (штук 5) и картами памяти. А так же все(!) игры на эту консоль.

Эх… Было время… :)
Огрромное спасибо за качественный перевод. Прочитал с большим интересом.
Sign up to leave a comment.

Articles