Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Россия отличное место для программистов, особенно работающих на заграницу. По крайней мере в материальном смысле. Получать деньги приближенные к европейским, но при этом пользоваться услугами и товарами, цена которых в разы ниже — довольно привлекательно.

А языки, учить, конечно надо. Это как минимум даст больше возможностей как при выборе работы, так и при совершенствовании профессиональных компетенций.
Есть и более интересные страны в этом плане :)

Ну, уже нет, мне кажется. В России сейчас можно довольно дешево жить, даже дешевле, чем во многих странах ЮВА. При этом, в отличие от ЮВА, больше комфорта во всем, кроме разве что климата.

Подскажите, пожалуйста пару примеров. Мы с семьей рассматривали ЮВА и Южную Европу для временного проживания, но всегда находится что то, что останавливает.
>Получать деньги приближенные к европейским

Такие же копейки что ли, особенно после конских налогов и социалки? Не ценятся в европе программисты. Все реальные деньги до сих пор крутятся в штатах, если вы еще не в курсе, и уж точно не на удаленке
Ок, мы ожили до того, что в России европейский уровень жизни уже не считается высоким.
Ну почему не высокий? Любого среднего и даже ниже среднего заработка вполне хватит чтобы не сдохнуть от голода, холода и болезней, детей в детсад-школу-универ примут и обучат и без блата, даже автомобиль можно себе в кредит позволить, полиция вежливая, взяток не требуют и «мордой в пол» не устраивает и пр., по сравнению с каким-нибудь российским мухосранском очень даже комфортно жить. Вот только накопить быстро миллион один-два на безбедную старость вам не дадут, а заставят пахать до 50-60. В полевропе даже $100k оклада придется сильно поискать, даже программистам, а у в нас долине это нищебродская сумма.
Очень спорное обобщение.
Качество жизни на типичную айтишную зарплату у нас гораздо выше, чем у большинства соседей, не говоря про Европу. Исключение, пожалуйста, Беларусь.
При жизни в Москве плюсом высокая транспортная доступность, огромное количество направлений, куда можно регулярно ездить за копейки. Хочешь — на рыбалку под Астрахань, хочешь — трекинг на Путораны, хочешь — горнолыжка в том же Адлере, на выходные в тёплые края — когда угодно и почти куда хочешь…
Платная медицина кратно дешевле европейской.
Культурная насыщенность также может сравниться разве что с главными европейскими столицами, где стоимость жизни куда выше.

Поясните, что за понятные причины, по которым у вас ухудшается качество жизни? Возможно, к другим они не относятся.
Жаль, что не все живут в Москве.
… ой не так
Жаль, что не везде в России как в Москве
… и это не то
Жаль что нигде в России нет таких плюсов, как в Москве.
Защищенность прав человека и гражданина?
Ждал от статьи каких-нибудь цифр, выводов, статистики, или хотя бы личного примера. Слово «больше» в теме статьи предполагает намёки на ответы на вопросы: «больше чего?», «больше насколько?»…
Ок. А теперь главный вопрос: как заработать больше денег в ИТ в РФ?

Интернет, технологии и фриланс — далеко не каждому дано, хотя изначально кажется приятным «направлением».

Высокотехнологичные отечественные кластеры — очень часто там можно «заработать опыт». Очень любят такую формулировку как «у нас кузница кадров».

Заводы и крупные производства… И тут я заметил интересный момент.
В Новосибирске и Новосибирской области работают десятки заводов и производств, где требуются IT-специалисты.

Я посмотрел на HeadHunter gj запросу «IT-специалист» нашлось 194 вакансии

Я перешел на HH, и ввел ваш запрос в поиск с регионом Новосибирская область (включая Новосибирск) — увидел 77 вакансий. Я честно пролистал все страницы и не увидел ни одной вакансии от чего-то хоть отдаленно похожего на завод.
Но ооочень много объявлений от одного кадрового агенства с предложением удаленной работой в других странах.
Вы случайно не от этого КА тут? Потому что вся статья намекает именно на это, но при этом никак не тянет на полноценную статью для хабра.
Спасибо, за такое внимание. С моей стороны скажу, что смотрел вакансии в общем и целом, без привязке к авторам этих вакансий. Я уже давно веду свой блог, но на другой платформе, поэтому никак не могу быть представителем кадрового агентств :)
Я уже давно веду свой блог, но на другой платформе, поэтому никак не могу быть представителем кадрового агентств

Ну это, как бы, совсем не опровержение :)
Вы — специалист УЦ, и у того КА есть УЦ.
Ну и стандартно в подобных случаях: статья не вычитана, несостыковки остаются на местах.
Я вам так скажу — в России в ИТ можно хорошо (не миллионы долларов конечно, но ~100-120 килобаксов в год вполне себе реально) зарабатывать, но сделать это гораздо сложнее, чем за бугром.
Стоит ввести ещё разделение между зарабатывать и получать
Согласен! Спасибо, учту, если приму решение развить данную тему в другом материале.
со многими комментаторами согласен — в общем статья ни о чем. 100500 раз уже все это повторяли и все это знают.
1. Все это конечно хорошо. Но «программа запущена» в текущей реальности России обычно будет означать перекладывание бумажек. Я недавно по служебной необходимости освежил программу по импортозамещению. Что из нее реально сделано?
2. Сбыта нет. С 2014го года наблюдается постоянное падение спроса. Зарплаты не растут в отличие от цен. А вот пиратство опять в рост пошло (по понятным причинам)
Sign up to leave a comment.

Articles