Pull to refresh

Comments 10

Кому? Мне или Арту Свифту? А зачем нам? Мы оба американцы.
Тому, кто задаёт вопросы. Произношение ужасное.
Вы наверное никогда не были в Калифорнии. Здесь у большинства населения акценты.

Вообще я часто привожу национальный расклад по Купертино — городу, в котором Apple разрабатывает iPhone и iPad: белых 31%, азиатов 63%:

en.wikipedia.org/wiki/Cupertino,_California#Demographics

The racial makeup of Cupertino was 18,270 (31.3%) White, 344 (0.6%) Black American, 117 (0.2%) American Indian, 36,895 (63.3%) Asian (28.1% Chinese, 22.6% Indian, 4.6% Korean, 3.3% Japanese, 1.3% Vietnamese, 0.9% Filipino, 0.4% Pakistani, 0.1% Thai, 0.1% Bangladeshi), 54 (0.1%) Pacific Islander, 670 (1.1%) from other races, and 1,952 (3.3%) from two or more races. Hispanic or Latino of any race were 2,113 persons (3.6%); 2.4% of Cupertino is Mexican.

Внутри компании Apple пропорция примерно такая же — например группа по верификации системы на кристалле для Apple макбуков состоит из нескольких индусов под предводительством румынской женщины средних лет (они были моими заказчиками несколько лет назад).

В ответ на это русские, живущие в России часто говорят «Но наверное же менеджмент сплошь англо-саксы, а рядовые работники китайцы и индусы?» Нет, и это неверно — типичный состав executive team — смешанный — см. например ведущую компанию в области автоматизации электронного дизайна — www.synopsys.com/Company/AboutSynopsys/Pages/ExecutiveManagement.aspx

Короче, забейте на акцент, им только русские друг перед другом меряются. Лучше ходить на курсы по чему-то значимому, например advanced microarchitecture, data science итд.
Интересно, что он говорит о российских технологиях. Вкратце, на русском если не сложно.
Ценит российские технические таланты. Когда Арт приедет в Россию, надо бы чтобы его проинтервьировало какое-нибудь СМИ и извлекло бы из него широкую картину — я в данном случае не хочу работать испорченным телефоном.
Это был абсолютно бессмысленный смех. Я живу в Калифорнии 28 лет, вокруг куча народа с такими же или худшими акцентами. При этом есть куча людей и без акцентов, но это никак на местном рынке не ценится — однажды мне нужно было нанять native speaker-а для приятеля в Москве, и я за день получил 30 резюме учителей английского, готовых работать за малые деньги. Но вот когда нам нужно было нанять специалиста по моделированию процессора, мы его искали 9 месяцев, и в конечном итоге я притащил его из России, и у него был сильный акцент.
Sign up to leave a comment.

Articles