Pull to refresh

Comments 25

Немного непонятно с качеством из статьи. Это, конечно, круто, что идет сравнение с камерами дронов, но — как насчет сравнения с топовыми смартфонами с оптическим стабом или экшен камерами от сони допустим последних поколений? Дроны настолько плохи? Или как?
Так же непонятно описание времени работы как «довольно продолжительное»© Это вообще как? Аналогично дронам что-ли — 20 минут?:) Нам даже экшен камеры не особо зашли, т.к. их хочется иногда взять на целый день, а батарейки гарантированно на час с хвостиком хватает если в хорошем качестве снимать.
В общем из прочтения статьи в сухой выжимке остается только «с дрона сняли камеру с подвесом и продают отдельно». Что и как это дает — непонятно.
Дроны настолько плохи?
Дроны трясёт обычно сильнее, потому и стабилизация им нужнее.
Что и как это дает — непонятно.
Даёт прибыль производителю гаджета от «влогеров, регулярно снимающие видеоконтент для YouTube, Instagram и других социальных сетей на коммерческой основе».
Сравнения скоро будут, некоторые американские обзоры уже есть на ютубе. Но качество, стабилизация и автофокус как-то не очень. Слишком дергано по сравнению с большими братьями.
Даёт плавность недоступную даже самому лучшему цифровому стабу (без потери качества). Есть уже сравнение с ГопроХиро7, в которой цифровой стаб считается лучшем на рынке. Так вот Хиро проигрывает по-качеству, как стабилизации, так и по-качеству видео. Тем более что в Хиро 7 при 4К 60fps стаб работает не во всех режимах FOV. Плюс интересные фишки типа Таймлапсов с панорамой. И большие фотки сшитые из 3x3x3 фото.
Чёрт. Сначала купил гопро и подвес. Оказалось, в путешествиях эту здоровенную махину таскать очень неудобно. Потом купил подвес для телефона, но это ж надо телефон туда поставить. Компактней, но неудобно. А теперь выпускают такую классную штучку…
Сейчас в 7 гопре вроде как стаб на уровне внешней железки (если судить по некоторым видео).
В сравнении с этой пипякой Хиро 7 проигрывает. По крайней мере если судить по тесту на ютубе.
В стабилизации или качестве картинки? Или звука?
Понятно, что програмному стабу с аппаратным тягаться в качестве стабилизации сложно сложно, да и гопра — более специализированныя штука. Но у програмного стаба есть бонус — возможность стабилизировать постфактум, после того, как будет более понятно, надо тут стабилизировать или нет. Не знаю, как это реализовано в гопре, но таких заметных подтупливаний на «правильных» поворотах там уже почти не заметно. Она явно работает с хорошим буфером теперь. Аппаратка же на поворотах сильно подтормажевает без ручного вмешательства всегда.
Дело не только в движении. Софтварный стабилизатор не спасет от размытия, когда оно уже в видео. В яркий день конечно можно снять с 120 к/с и выровнять на компе. Но вечерняя съёмка будет скорее всего при 25к/с, где это размытие уже никуда не денется.
Тут да, програмная бессильна.
В стабилизации или качестве картинки? Или звука?

Во всем. Звук, Стаб, Картинка.

гопра — более специализированныя штука

Да в этом и есть её единственный плюс. Неубиваемость и водонепроницаемость.

Аппаратка же на поворотах сильно подтормажевает без ручного вмешательства всегда.

Не совсем понятно о каких поворотах речь. На ютубе есть видео обзор, там парни с мотоцикла в руке снимали – качество отличное. У электронного стаба есть еще проблема, что при длительной выдержке (вечером) все стабилизированное видео превращается в кашу, так как при тряске происходит смаз кадра, и это уже никак не поправить стабом, а у железного стаба такой проблемы нет.
При недостатке освещения — да, у железки альтернативы нет.

Про торможение — это общая проблема стабов реального времени до недавнего времени. Стаб не знает, когда тряска, а когда — начало поворота камеры. Из-за чего движение камеры (особенно быстрое) либо отстаёт от реального поворота и плавно догоняет, либо вообще поворот начинается рывком, когда стаб понимает, что давно пора.
В постпроцессинге это более понятно, и камеру так не болтает.
У меня для гопро есть древний feiyu стаб еще из первых моделей. И даже там я не наблюдаю такой проблемы. При повороте начинает плавную панораму. Скорость реагирования настраивается.
Речь не о плавной. Всё-таки гопра — камера для экстрима, а там всё происходит гораздо быстрее. Сейчас не могу найти пример, но вообще на ютубе их полно. При быстром маневрировании такая проблема была у стабов.
Ну я про это писал выше: для экстрим съемок у ГоПро конкурентов нет. Ну разве что Сони, но с выходом 7-ки у них паритет, хотя у Сони оптический стаб. Дело в том что многие люди (включая меня) используют Гопро и в качестве «повседневной» камеры. Для съемки путешествий, каких либо событий и т.д. Так как она легкая и маленькая, а качество вполне приемлемое. Так вот для этих целей OSMO Pocket подходит гораздо больше.
Купил Snoppa M1, снял несколько видео, закинул на полку. Пылится теперь :( Хотя потенциально штука весьма удобна, реального постоянного применения ей я не нашел.
UFO just landed and posted this here

Не надо все пихать в одно приложение. Места экономится явно не будет, зато если не все продукты имеются, то удобнее. Я так использую разные телефоны под разные задачи (отдельно для квадрика, попроще в поездки с ним, отдельно для осмо (маленький, но с хорошим экраном))

DJI Go и так глюкавая достаточно, лучше её лишний раз не трогать без надобности =) К тому же, у софтверной части инженеров DJI в последние годы руки несколько скривились.

"у софтверной части инженеров DJI в последние годы руки несколько скривились."
Что-то не замечал такого, можете, пожалуйста, указать в чем именно это выражается?

В прошивках для дронов в частности. Особенно у Мавик Эир. Они там критический баг не могут исправить уже 3 версии, и при этом добавили новых. Я на форуме DJI сижу, и в целом вижу что на софт жалоб огромное количество.
Очень нехватает примеров фото / видео, только если это не сделано специально — потому что качество панорамы просто отвратное.
Вот вроде для влогеров, или как их там, но на первую осмо не смог запустить прямой эфир в инсту. Камера конечно хорошая, но пишет она на свою флешку, нельзя в сторонних приложениях её подхватить и использовать как основную. А без этого теряется весь смысл лайв-трансляции.
Sign up to leave a comment.

Articles