Pull to refresh

Свет? Камера? OSMO! DJI представила самый маленький стедикам OSMO Pocket

Reading time 5 min
Views 9.2K


DJI снова продолжает удивлять и радовать своими разработками. Полмесяца назад они отлично подогрели интерес к себе и своей продукции, разослав ведущим hi-tech изданиям приглашение на презентацию 28 ноября. В анонсе было указано только время и место проведения мероприятия, а также изображение со слоганом Because Life is Big! Аналитики и журналисты наперебой стали строить предположения, какой же продукт следует ожидать в конце месяца. Но, благодаря различным утечкам, со временем стало ясно, что в студии Good Morning America речь пойдет не о следующем поколении коптеров Phantom. Новым продуктом стала портативная, скорее даже карманная модель из линейки OSMO.

OSMO Pocket — это ручная система стабилизации со встроенной камерой, которая совмещает в себе портативность и возможность съемки плавных видео кинематографического качества, а также сверхчетких фотографий. Сегодня мы подробно расскажем о всех ее функциях и возможностях.

Корпус и комплектация




Корпус устройства — его главная особенность. Компактные размеры позволяют брать его куда угодно. Вы даже можете не расставаться с ним, нося в кармане куртки или рубашки, и быть готовым к съемке для соцсетей в любой момент. Главное — не забывайте время от времени заряжать аккумулятор. Гаджет выполнен из матового пластика, который не скользит в ладони, а габариты и расположение навигационных элементов позволяют управлять им одной рукой.

На левую грань OSMO Pocket вынесли разъем для карты памяти формата microSD. Устройство поддерживает работу с высокоскоростными картами формата UHS-I Speed Grade 3 с максимальным объемом 256 Гб.

На передней стороне находятся клавиша начала записи или спуска затвора, клавиша питания/функций, сенсорный экран, отвечающий за управление стабилизатором, отверстие микрофона (с шумоподавлением), светодиодный индикатор и универсальный порт, прикрытый заглушкой.

Порт USB-С для зарядки, а также второй микрофон (с шумоподавлением) находятся на нижней грани девайса.

В комплекте вместе с OSMO Pocket идет специальный кейс для переноски, кабель USB-С для зарядки и два переходника для универсального порта: для смартфонов с разъемом USB-C и с Lightning-разъемом для iPhone.

Камера




В OSMO Pocket модуль 12-мегапиксельной камеры с 1/2,3-дюймовой CMOS-матрицей, углом обзора 80° и значением диафрагмы f/2.0 установлен на новый точный трехосевой механический подвес, созданный по принципу стабилизационной технологии в Mavic 2. Плавные видео и четкие фотографии, снятые во время быстрого движения — его заслуга. Камера чем-то похожа на модуль Mavic 2 Zoom, за тем исключением, что отсутствует оптический зум. Но в остальном фотовозможности портативного стедикама не сильно уступают складному коптеру. Более того, OSMO Pocket умеет снимать видео в 4K с частотой 60 fps, что недоступно обеим моделям Mavic 2. Также стедикам поддерживает тот широкий спектр ISO (от 100 до 3200) и скорость затвора от 8 до 1/8000 секунд.

В режиме Pro можно вручную настроить параметры диафрагмы и выдержки, активировать режим съемки в формате RAW и записи видео в режиме D-Cinelike. Есть большое количество различных фильтров, которые пользователь может применить во время съемки.

За движения подвеса и камеры отвечает сенсорный экран. Управление построено на системе простых свайпов — достаточно провести пальцем по дисплею в нужном направлении, чтобы и камера моментально отреагировала.

Интеллектуальные функции




Если у вас уже есть квадрокоптер (модель Inspire 2 / Phantom 4 и старше, Spark, Mavic Air, Mavic 2 и тд.) и стедикам для смартфона (OSMO Mobile или OSMO Mobile 2) и вы планируете в ближайшее время приобрести еще и OSMO Pocket, то советуем освободить немного памяти на мобильном устройстве, так как многие функции гаджета раскрываются с помощью приложения DJI Mimo. Надеемся, что в компании проведут унификацию своих программных продуктов и для управления различных продуктов DJI понадобится только DJI GO 4.

Чтобы синхронизировать стедикам со смартфоном, необходимо установить в универсальный порт соответствующий переходник и подключить мобильное устройство. Но можно работать с гаджетом и без дополнительного девайса: встроенный экран не носит утилитарный характер, а делает OSMO Pocket полностью автономным. С его помощью можно выбрать различные интеллектуальные режимы съемки, работы камеры и функции подвеса. Также на экран во время съемки выводится информация об оставшемся количестве заряда аккумулятора, время записи, качестве записываемого ролика и тд. Для других настроек потребуется смартфон или планшет. В DJI Mimo, как мы говорили выше, находится большое количество фильтров. Также в приложении находятся подробные настройки камеры, различные профили отзывчивости подвеса, реакции, плавности работы и калибровка.

В OSMO Pocket присутствуют давно знакомые нам режимы съемки (интервальная, серийная, с длинной выдержкой, съемка по таймеру), а также несколько новых.



В режиме панорамы достаточно выбрать подходящую композицию и запустить съемку — все остальное OSMO Pocket сделает в автоматическом режиме: снимет несколько кадров и сам склеит их в одну большую фотографию. На выбор доступен обзор на 180 градусов и панорама 3х3. Благодаря механической стабилизации и новой системе подвеса это можно делать даже держа устройство в руках. Причем трястись они могут довольно сильно — не важно, от страха или волнения.

FPV-режим позволяет снимать видео с эффектом от первого лица.

И ни одно новое устройство DJI не обойдется без ActiveTrack. С его помощью очень легко снимать движущиеся объекты — система не будет выпускать их за пределы кадра. Доступна и новая функция FaceTrack. Она автоматически распознает лицо владельца устройства и поможет отслеживать его во время съемки.

А в режиме Story Mode пользователю доступно множество настроек для создания из отснятого материала видео профессионального уровня. Готовые шаблоны позволяют редактировать короткие видео, добавлять особые движения камеры, музыку, фильтры и другие функции.

Автономная работа и дополнительные аксессуары




Инженеры компании установили в миниатюрный корпус OSMO Pocket аккумулятор емкостью 875 мАч. Его хватит для съемки 140 минут видео 1080p с частотой 30 кадров/с. С подходящей картой памяти можно записать целый фильм! Причем снимать ролики можно практически в любых условиях: даже под водой на глубине до 60 метров! Для этого необходимо использовать дополнительный водонепроницаемый чехол. Наконец у нас есть устройство от DJI, которое отлично впишется в линейку экшн камер.

Кроме того, в компании заявили, что для OSMO Pocket будут выпущены дополнительные аксессуары, некоторые из которых подключаются с помощью универсального порта или разъема USB-С. Среди них механический регулятор подвеса, чехол-аккумулятор, модуль для беспроводного подключения к мобильному устройству, адаптер 3,5 мм внешнего микрофона, монопод с креплением для смартфона и тд. Надеемся, что скоро увидим, как все это будет работать на практике.

Целевая аудитория и цена




Не сложно догадаться, на кого делали ставку в DJI, выпуская OSMO Pocket. В первую очередь, это влогеры, регулярно снимающие видеоконтент для YouTube, Instagram и других социальных сетей на коммерческой основе. Есть процент тех, кто будет использовать девайс исключительно в личных целях, чтобы разнообразить свой фото и видеоархив, снимающие в путешествиях, а также фотографы, записывающие ролики о своей работе. Компактные размеры и довольно продолжительное время работы стедикама отлично подходят для этих целей.

Но есть у OSMO Pocket один спорный момент — это цена. В России за устройство будут просить около 28 690 рублей, что сразу отпугнет определенную аудиторию, например тех, кто занимается фото и видеосъемкой на непрофессиональном уровне. А вот в среде блогеров девайс будет пользоваться заслуженным успехом. По сути OSMO Pocket — карманная версия OSMO X3, который на официальных площадках стоит примерно на 40% больше, а по функциональности заметно проигрывает новинке.

Но давайте говорить откровенно: OSMO Pocket стоит своих денег. На сегодня вы вряд ли найдете модель такого размера, в которой сразу сочетаются высочайший уровень механической стабилизации и качества съемки, функциональность, а также непревзойденная техническая оснащенность.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 25
Comments Comments 25

Articles