Pull to refresh

Comments 73

Это все прекрасно, но причем тут робомобили?
Как сказано в первых же строчках — проблема применима к любым пассажирам в некоторой степени. Однако большинство людей нормально ездят в такси и общественном транспорте и занимаются своими делами (или вообще спят).
как написано в статье, зависит от расположения сидения
у меня, например, жена нормально ездит на переднем пассажирском сидении и её сильно укачивает на заднем. За рулём, само собой, нет проблем вообще.
Разница в кинематике движения автомобиля и расположении сидений относительно колес. Передние сиденья расположены между осями колеса, и колебания кузова относительно колес приходят с рычагом и крутильными колебаниями от двух осей.
Задние сиденья расположены над задней осью, колебания кузова максимальные, и только по вертикали.
И как это противоречит тому, что я написал?
UFO just landed and posted this here
Робомобили тут имхо при том, что если сейчас грубо 80% поездок в машине совершается в водительском кресле, то при робомобилях это будет ноль.
Однако робомобиль ведёт машину значительно плавнее человека, так что, скорее всего, особых проблем не будет.
грубо 80% поездок в машине совершается в водительском кресле, то при робомобилях это будет ноль.

А почему мы говорим только о поездках «в машине»? А автобусы/троллейбусы/метро?
Не, я понимаю почему это так важно для США — там действительно много машин и не очень общественного транспорта.
Но даже в урбанистических районах США типа Нью-Йорка соотношение водителей и пассажиров явно даже не близко к этому. А в густонаселенных (и развитых, как правило) регионах Европы и Азии вообще даже не близко на порядки.
Ну мир то не кончается Манхеттеном :)
А автобусы/троллейбусы/метро?

Меня например в разной степени укачивает на простом автотранспорте, но никогда на рельсовом — там почти нет боковой тряски\качки и разгон\торможение не такие резкие.
LAutour
Меня например в разной степени укачивает на простом автотранспорте, но никогда на рельсовом —

Точно!
artskep
А почему мы говорим только о поездках «в машине»? А автобусы/троллейбусы/метро?

А потому что, в метро НЕ укачивает.
А потому что, в большом автобусе НЕ укачивает.
А потому что, в поезде НЕ укачивает.

А укачивает в маршрутке, то есть в том виде транспорта где не только качает, но и где постоянные сильные частые ускорения и замедления.

P.S.
Где-то читал что для таких вот «укачантов» Тэсла выпустила (по просьбам водителей) специальную прошивку, чтобы не допускать резкого ускорения своих электрокаров то.

Это все прекрасно (и да, меня тоже меньше укачивает в некоторых видах транспорта), но тогда противоречит исходным данным статьи (где говорилось и предполагалось, что проблема исключительно в связи направления движения и предсказаниям).
Я комментировал положения статьи, а не все возможные варианты.
Например, тошнота и прочая фигня возникают, если ехать спиной по направлению движения (я полагаю, многие это испытывали). Но статья почему-то фокусируется на робомобиле, а не на других очевидностях.

Надеюсь, этот вопрос доработают.
Надеюсь, этот вопрос доработают.
Вряд ли. До сих пор неясно что вызывает тошноту. Качка? — на многих это не действует.

Качка вместе с визуальным видом? — Трудно сказать что это? В метро качает и смотрим в книгу — и нас НЕ укачивает.
В поезде качает и смотрим в книгу — и нас НЕ укачивает.
В маршрутке качает и смотрим в книгу — и круто укачивает! Иной раз просто укачивает даже если сидишь впереди маршрутки, рядом с водителем и смотришь вперёд.

И — никогда не укачивает когда ты за рулём! — Версия — типа мозг предугадывает неровности — Это как? — Бывает дорогу не всегда видно, не то что ямки на ней (и их глубину, да на скорости то!) — и всё равно не укачивает.

Объяснение более менее типа логическое — информация о укачивании НЕ доходит до мозга, когда он сосредоточен на вождении автомобиля!

Либо НЕ доходит, либо давится (отбрасывается) мозгом — типа — "не до тебя, качка, тут дела поважнее есть!" — Типа того, поди.
Водитель, как например и пилот самолёта — САМИ создают себе вестибулярные ощущения. Видимо это избавляет от укачивания.
А вот экипажу самолёта и пассажирам автомобиля их навязывают.
Как и мореплавателям: там уж никто из присутствующих на борту эти ощущения себе не создаёт. Только море.
И — никогда не укачивает когда ты за рулём!
По одной простой причине: люди, которых укачивает даже за рулём не могут получить права, соответственно не могут попасть в состояние, когда их укачает.

Объяснение более менее типа логическое — информация о укачивании НЕ доходит до мозга, когда он сосредоточен на вождении автомобиля!
Доходит и влияет. Мой отец засыпает за рулём за 15 минут. Может ездить только с матерью, которая за ним следит и каждые 5 минут пихает, если у него глаза начинают закрываться. А также следит за дорогой и даёт отмашку — когда нужно поворачивать, тормозить и прочее.

Это, конечно, ещё не рвота или что-то подобное, но уже близко. Если бы его начинало мутить, как я сказал — ему бы прав просто не дали.
5oclock
Водитель, как например и пилот самолёта — САМИ создают себе вестибулярные ощущения. Видимо это избавляет от укачивания.
Да какая разница кто трясёт то? — Вы ли трясёте в темноте свой автомобиль или он по кочкам в темноте едет- почему вас НЕ укачивает то?

Есть старый советский документальный(!) фильм — людей усадили в большой автобус и на полигоне возили по специально сделанным неровностям — вот автобус нарезает круги — скорость невелика — неровности великоваты — укачивало всех, независимо от места в автобусе — кроме водителя. Если водителя этого же пересадить на любое место пассажира — укачивало и его.
Необъяснимое наукой поведение то! (С)

khim
По одной простой причине: люди, которых укачивает даже за рулём не могут получить права, соответственно не могут попасть в состояние, когда их укачает.
Хороший ответ мог бы быть, но когда дают права — вестибулярный не проверяют. — Да и если водителя пересадить на место пассажира — его также укачивает.

khim
Мой отец засыпает за рулём за 15 минут. Может ездить только с матерью, которая за ним следит и каждые 5 минут пихает, если у него глаза начинают закрываться. А также следит за дорогой и даёт отмашку — когда нужно поворачивать, тормозить и прочее.
Бывают люди уникумы — например, 5% людей на свете засыпает после приёма чашки кофе. — Столкнулся на работе с коллегой такой — полез в инет, там и узнал про 5% засыпающих от кофе.

P.S. Как говорил один хирург — это в атласе анатомическом все люди одинаковы, а как вскроешь — то удивляешься внутреннему разнообразию.
Наушники никак не помогут внутреннему уху чувствовать движение.
Эм, а почему нельзя двигаться когда используешь VR?

Не, двигаться то можно. И в таком случае всё ОК. Проблемы начинаются когда в игре реализовано перемещение по WASD/джойстику. Глаза видят перемещение, а вестибулярный аппарат — нет. И это вызывает у некоторых людей довольно неприятные ощущения.

Так можно нажимать и идти?

Абсолютно синхронно — нельзя.

Закладывать «мёртвые петли» по потолку?
На внутреннее ухо нашники не надеть)
Непонятно, чем поездка на робомобиле, сидя лицом назад (где укачивает 100% пассажиров, британским ученым), отличается от поездки на обычном автобусе, сидя лицом назад (где мало кого укачивает).
Просто те, кого укачивает, на эти места не садятся)
Но ведь много людей, который садятся и их не укачивает. Значит, тех, кого укачивает, далеко не 100%. Именно на это я и хотел указать.
Меня укачивает и я не сажусь спиной по направлению движения. Если есть только такие места — я предпочитаю стоять.

Именно укачивает, или просто психологический дискомфорт? Знаю людей, что не ездят так, все говорили просто "не люблю задом наперед", про укачивание никто не признался.

Именно укачивает, с тошнотой и головокружением.
Ускорения на разгоне и торможении все-таки отличаются.

"Равномерное прямолинейное движение неотличимо от неподвижности"
И как мы в электричках-автобусах ездим и боком, и спиной вперед, да еще и ночью/в тумане бывает, когда за окном ничего не видно?
Заменить стеклянные окна экранами, транслировать нейтральную картинку.
А мобилю — режим езды с минимальными ускорениями (линейными и угловыми).
Плюс активную систему компенсации ускорений на пассажирские сиденья.

Как человек, всю жизнь страдающий от укачивания, скажу, что электричка/поезд и автобус/машина — это принципиальная разница. На железной дороге можно хоть читать, хоть спать, хоть что угодно; а в автотранспорте стоит даже просто глаза опустить на пару минут с дороги впереди на бардачок – всё, приехали, дышим глубже и вспоминаем, где пакетик.
Так что проблема есть, хотя именно с _робо_мобилями и не связана.

Причина — "бортовая качка".
Колебания и ускорения в плоскостях, перпендикулярных оси движения.
У ж/д транспорта наименее выражена, из испробованного.
Если (any)мобили научатся стабилизировать свою траекторию, укачивание останется в прошлом.

Вот тут, кстати, очень важный момент: да, чем больше транспортное средство, тем, как правило, меньше укачивает (ну, тупо меньше ускорения).
Но почему мы тогда сравниваем вождение автомобиля человеком и проецируем это на вождение роботом?
ЕМНИП, роботизированные автопилоты все прям-таки плавные, в отличие от мешков с мясом. Что, конечно, очевидно — смысла давать лишнего ускорения (если это не аварийная ситуация) никакого, а связываться с потенциально опасной ситуацией контора-производитель автопилота не захочет…
да, чем больше транспортное средство, тем, как правило, меньше укачивает
Я тут недавно покатался на корабле человек на двести в лёгкую непогоду. Мне кажется, ни в каком автомобиле так укачать не может, блевало процентов девяносто пассажиров.
По меркам кораблей это ещё не большой. Плюс в море всегда волны, колебания, качка. Для стабилизации или надо корабль больше — попробовать на корабле север на тысячу+ или на катамаране — там из-за двух корпусов качка боковая существенно меньше.
Ну и опять же морскую болезнь недаром морской назвали.
Это не из-за того, что корабль качался. Это из-за того, что качалась «дорога», по которой передвигался корабль. И у мозгу несоответствие видимого (ничего /почти/ не качается) с ощущаемым (качает туда-сюда), из-за этого возникает морская болезнь.

Он плавный вперёд-назад. А вот покачивания вправо-влево зависят больше от конструкции автомобиля, чем от мастерства вождения.

Они просто взяли людей, которых укачивает сильно, людей, которых не укачивает и получили в среднем, что укачивает всех. )


Но вообще электричка и автобус — это катастрофически разные вещи для тех, кого укачивает. В электричке без проблем можно читать (если место есть), а в автобусе — дожить бы до остановки (без крайней необходимости в автобусы не сажусь).


Кстати, очень сильно влияет питание и образ жизни, на определенных диетах могу читать даже в автобусе.

Укачает, проверено. Обидно, завтрак был хорош.
на КПДВ все такое электронное и внезапно бумажная книга. интересно где она ее взяла?
Потому что укачивает же!
Вы в курсе сколько людей ищут мануал по выходу из vim? Там есть лайфхак, который не сработает с робомобилем — ребут компа, так что придётся читать.
В одном из недавних экспериментов мы с коллегами обнаружили, что у 100% пассажиров, сидящих задом наперёд в робомобиле, появляются симптомы укачивания во время обычной городской поездки

Статистика такая статистика. Прокатили, скажем, трех человек, их укачало, и все, можно гордо говорить про 100%. А в общественном транспорте когда люди задом наперед сидят, как-то далеко не всех укачивает. Да, я знаю что некоторая часть пассажиров предпочитает сиденья, ориентированные более привычно, т.е. вперед. То есть тенденция, безусловно, имеется. Но вот прям сто процентов, серьезное заявление.

Это не проблемы статистики, это проблемы образования. Всех, кто проводит исследования, учат, как получать хоть сколько-то надёжные результаты на малой выборке (там есть несколько математических трюков).


А должны учить, на мой взгляд — никогда не проводи исследования на малой выборке. И в журналы не принимать было бы неплохо.

UFO just landed and posted this here

Нельзя провести на большой — не проводи вообще. Опубликуй сырые данные, но не делай из этого далеко идущих выводов (могут быть исключения, конечно, но этот крайние случаи).

У меня ребёнку скоро будет как-раз 11 и его не укачивает никогда и нигде (в морской круиз только не плавали).
В машине — сидит, уставившись планшет и если не отбирать, то может часами так смотреть мультфильмы, шариться где-то в инете.
Судя по статье, можно предположить, что у него вестибюлярный аппарат не работает, но тренеры по верховой езде наоборот отмечают, что он у него наоборот хорошо работает.
Остаётся только завидовать ему. Особенно жене.
Я-то чаще всего за рулём.

У меня другая выборка. Жену и сына иногда укачивает. А меня и двух дочек — не укачивает. Т.ч. в 100% укачивание всех и вся как-то не верится.
Я про 100% укачивание всех и вся не говорю.
Я даже на выборку не претендую — какая же это выборка: 1 человек?
У меня это просто… заметка что-ли. Навеянная фактами из статьи (11 лет — «пик» укачиваемости, если совсем не укачивает — значит вестибюлярный аппарат не работает).
и его не укачивает никогда и нигде

Повезло ему не застать городских (загородные спасал режим езды) икарусов. Там устойчивость к укачаванию заметно снижалась.
Ну да. У них пневмоподвеска мягкая была и дизель, который вонял в салон и специфически, часто с инфразвуком — шумел.
Но мне кажется просмотр планшета при езде по городу в легковой машине может считаться адекватной заменой :)
Хотя запаха того конечно нет.
когда вы читаете в машине книгу, ваши глаза видят нечто неподвижное, а уши сообщают мозгу, что вы движетесь. Обратный эффект наступает в виртуальной реальности

Использовать шлем VR в робомобилях?

Странная статья, странные выводы.


  1. Человек, это такая животина, что очень быстро ко всему адаптируется, особенно к хорошему, игнорируя мелкие неудобства.
  2. Морской болезнью, как правило, человек болеет 1-2 раза, потом адаптируется. Большинство людей, но не все.
  3. Вестибулярка современного человека очень хорошо тренирована с самого рождения всеми видами транспорта, телевидением (движущееся изображение без подтверждения) и прочими лифтами.
    ИМХО — проблема надуманная для большинства, меньшинство и так страдает, без робомобилей, как то приспосабливается.
Все очень просто:
1) делаем хорошие гладкие дороги из развязок без светофоров, чтобы движения были без остановок
2) пассажир закидывается бухлишком и спит.
Машины нужны для того, чтобы человек больше отдыхал! А то вот еще придумали ерунду какую-то, чтобы еще и в дороге работать.
Смешные.
Работают?

Интересно было бы посмотреть на реакцию гайца, остановившего машину и обнаружившего всех пассажиров в таких очках =D
Вывод из статьи очевиден — британские ученные подтвердили, что в России идеальные дороги будущего. На этих дорогах у вас все органы чувств будут знать о том, что вы движетесь.
UFO just landed and posted this here
прочитал «в робобомбиле». Наверное впечатлился новостями про беспилотные такси Яндекса…
В одном из недавних экспериментов мы с коллегами обнаружили, что у 100% пассажиров, сидящих задом наперёд в робомобиле, появляются симптомы укачивания во время обычной городской поездки.


Не знаю что там за эксперимент, но по себе могу сказать, что я часто сажусь в автобус на сиденья спиной к ходу движения. И ни разу не укачивало. Жену, справедливости ради, действительно укачивает в таком положении, но меня нет, от слова совсем.
Подтверждаю. Дорога домой занимает пару часов. Раньше ездил на поезде, читал журналы, новости в интернете. Всё было Ок. Но вот пришла эра оптимизации, попрощались с пригородным сообщением, привет автобус. И случилось чудо — доселе никогда нигде не укачивало, а тут до дома не доехать, примерно через час езды жуткая тошнота… Долго думал в чём причина — и уже эксперементом выяснил, если сесть ближе к лобовому стеклу и смотреть вперёд, можно ехать бесконечно, эффекта никакого нет. Но если хотя бы пол часа покрутить новости на планшете, привет последствия. В общем — 2 часа бесполезного времени, мечтаю о возврате пригородного сообщения…
Близкое расстояние и усиленная относительная тряска (голова и руки трясутся не синхронно) — текст перед глазами сильнее трясет.
Почему-то вспомнились кареты — там тоже сидели лицом друг к другу и не управляли транспортным средством. Интересно, их по тем дорогам и с той подвеской — укачивало или нет
Ещё и амортизаторов нет — вообще @
на поздних были точно — подвешивали кабину на ремнях — что думаю давало нехилую раскачку
Так амортизаторы-то наоборот — ГАСЯТ раскачку.
Я об этом говорю.

Рессоры у карет конечно были.
Sign up to leave a comment.

Articles