Pull to refresh

USPACE: Время дронов

Reading time3 min
Views1.5K
Воздушное пространство является важным общественным ресурсом, использование которого для безопасных и эффективных транспортных перевозок связано с решением двух основных задач: созданием аэронавигационных технологий и созданием процедур использования воздушного пространства на их основе.

Российская Федерация, имея самые большие в мире воздушные просторы и выгодное географическое положение, может и должна стать ключевым поставщиком логистических авиационных услуг.

Особое место в развитии современной аэронавигационной отрасли занимает задача интеграции беспилотных авиационных систем в несегрегированное воздушное пространство, когда беспилотные перевозки из специальных операций с выделением и закрытием воздушного пространства, превратятся в рутинную повседневную задачу. Фактически сегодня ставится вопрос создания аэронавигационной системы будущего с несравнимо более высоким уровнем автоматизации, где участие человека в контуре управления будет сведено к минимуму.


Совместное использование воздушного пространства беспилотной и пилотируемой авиацией преимущественно в нижнем воздушном пространстве создает фундаментальную основу для развития новых видов бизнеса (услуг В2В/В2С, создания высоких технологий, производства, новой инфраструктуры), развития образования в сфере высоких технологий (авиастроение, электроника, IT), новых рабочих мест (в первую очередь, в научных и инженерных компаниях), развития малого и среднего высокотехнологичного бизнеса, цифровизации и автоматизации, развития городов и регионов, создания высокотехнологичного экспортного потенциала, в целом повышения качества жизни.

Задача интеграции беспилотной авиации в единое воздушное пространство решается мировым сообществом уже в течение более 10 лет. В США, в 2011 году, после примерно 5 лет исследований и формулирования миссии, NASA в качестве головного исполнителя и в сотрудничестве с Федеральными авиационными властями США FAA и промышленностью, приступила к плановой реализацию проекта по интеграции беспилотных летательных аппаратов в национальное воздушное пространство США. Этот проект нацелен на заполнение технологических и эксплуатационных пробелов, необходимых для обеспечения безопасной интеграции беспилотных летательных аппаратов размером более 55 фунтов (25 кг), летающих выше 500 футов (150 м).

В ходе исполнения проекта было выделено ТРИ критических технологии:

  • ПЕРВОЕ — Радиолиния контроля и управления (С2), включая и киберзащиту, и выделение радиочастот, которые являются важнейшим ресурсом современного мира, наравне с нефтью и газом.
  • ВТОРОЕ — Система соблюдения безопасных интервалов и предупреждения столкновений (Detect & Avoid — DAA), которая техническими средствами заменит дистанционному пилоту органы зрения, физическое ощущение машины и возможность обзора окружающей обстановки из кабины летательного аппарата.
  • ТРЕТЬЕ — Интеграция всех технологий в зонах валидации, включая их цифровые двойники, где эксплуатационная пригодность технологий будет подтверждена многократными испытаниями в процессе воспроизведения различных сценариев полетов, моделями и имитацией. В этих испытаниях будет накоплено большое количество полетных данных, на основании которых будут сделаны окончательные выводы о готовности технологий.

Основой решения для гибкой интеграции дронов в общее воздушное пространство являются технологии беспрерывного сплошного наблюдения за полетами в режиме реального времени посредством разворачивания наземной инфраструктуры. За счет возможности качественного мониторинга воздушной обстановки в поле наблюдения внедряемых в настоящее время в России систем мониторинга «Альманах» смогут безопасно сосуществовать все участники воздушного движения.

В настоящее время в России разворачиваются системы многопозиционного наблюдения за гражданской авиацией (МПСН «Альманах»). Данная сеть территориально распределенных станций с высокой чувствительностью и темпом обновления приемов сигналов от бортов менее 1 секунды способна обеспечить поле непрерывного наблюдения во всех классах воздушного пространства, от малых высот до 20 км, тем самым позволяя «видеть» воздушную обстановку участникам движения по принципу «каждый видит каждого».

Еще один элемент системы «Альманах» — первый в России компактный бортовой ответчик для малой авиации и беспилотников «Колибри». Небольшой передатчик с помощью несложных манипуляций крепится к корпусу конкретного транспортного средства или летательного аппарата. «Колибри» позволит борту малой авиации или дрону стать «видимым» в системе «Альманах» и обеспечить свое безопасное нахождение в общем воздушном пространстве.

Очевидно, что в Аэронавигационной системе будущего цифровые информационные технологии, цифровые платформы, кибербезопасность, беспроводные системы передачи данных и все, что основано на «цифре», займет основополагающее место.
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Articles