Pull to refresh

Comments 54

Я всегда говорил, что дробовик — оптимальное устройство по уничтожению любых носителей информации.


В дата-центрах используют "Лавину" для списанных магнитных носителей — мощный электромагнитный импульс безвозвратно стирает все.


Шифрование данных — конечно вариант, но скорость работы системы(ПК/смартфон) замедляется.


Гораздо проще перед продажей извлечь носители и оставить себе — никто ведь не запрещает хранить Вашу информацию на sd-карте телефона(тут любители яблочной техники проигрывают).


Но на мой взгляд, если человеком активно начнут интересоваться соответствующие органы, то им некогда будет ждать продажи/поломки девайса.

никто ведь не запрещает хранить Вашу информацию на sd-карте телефона

Запрещают, и ещё как. Всё больше телефонов без возможности эту карту вставить в принципе, но даже там, где она есть, без хитростей и костылей хранить на внешней карте удаётся только медиаконтент, да и то, не весь.

На самом деле, сжигать надо не просто, а основательно, и следовательно долго.


Вот тут вчера уже было про пострадавшие от огня носители.


Как я понял, для эффекта шпиндель hdd надо разобрать, и каждый диск хорошо поджарить на своей конфорке газовой плиты.


Чипы памяти тоже так до основания следует выжигать — морока одним словом.


И почему-то интернеты безмолвствуют по поводу воздействия индукционных плит на жесткие диски.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Дрель и серную кислоту уже отменили?
Вроде как, серной недостаточно, нужна азотная. А дрелью, долго сверлить придётся, чтобы ничего нельзя было восстановить.
Т.е. просто сунуть в микроволновку — не сработает? Если такой способ даже не упоминается.

Микроволновок не напасешься.

Это верный способ спалить микроволновку.
Я видел видео где люди плавят в микроволновке металлы, так что я не уверен что всё так однозначно.
Значит, это была не микроволновка. Для плавки металлов нужны гораздо меньшие частоты, а микроволновка способна плавить только небольшой верхний слой металлической поверхности, и то СВЧ волна будет скорее отражаться от металла чем нагревать его, в итоге она будет уходить обратно в магнетрон и поджаривать его.
Очень сомнительные видосики. И всё-таки сам металл микроволновкой не плавится, нагревается микроволновкой тигель но почему-то никто не говорит из чего такой тигель сделан что греется в микроволновке и не разрушается.
Вроде бы есть (или были) ферритовые сковороды для СВЧ, на которых можно что-нибудь пожарить в печи, не оборудованной грилем. Живьем не видел, о факте существования их в природе узнал из инструкции к микроволновке. Ну и некоторая керамическая посуда довольно сильно нагревается.
Сковорода для пищи одно дело, другое дело такая сковорода которая способна штатно выдержать разогрев до 1000 градусов. Думаю такая штука стоит столько что микроволновку можно в подарок. При этом непонятно, установка индукционного нагрева чем плоха? Собирается чуть ли не на коленке дома.
У меня есть тарелки, которые ни в коем случае нельзя в микроволновку. Она вроде бы не греется но после микроволновки в ней возрастают внутренние напряжения и через час, сутки-двое она может сама по себе рассыпаться на мелкие кусочки. Вот просто стоит себе и бах — уже лежат мелкие кусочки.
Хитрая глина. У меня есть чашки, которые в микроволновке адско греются. Но это скорее баг
Этот эффект знаком давно — высокие диэлектрические потери в глине для частоты в 2.4ГГц. Но разогреть за счет потерь до красна… глина не выдержит.
Феррит? может быть, но материал нужен такой чтобы выдерживал температуру плавления серебра.
И скорей всего хитрую глину надо как раз для того чтобы она НЕ ГРЕЛАСЬ в микроволновке.
Ну плавят чаще всего в графитовом тигле, который хоть как-то поглощает излучение. У HDD корпус из металла просто отражает его, что приводит к перегреву магнетрона и прочим радостям с его питанием.
Вот SSD без корпуса вполне можно «пожарить» в микроволновке положив на стакан с водой. Сложно сказать насколько эффективно уничтожатся данные, но здоровым накопитель точно не останется.
Зачем? Уже давно в продаже есть системы по экстренному уничтожению носителей и механические и электромагнитные и доступные по цене. И для серверов и для отдельных дисков или девайсов. Для серверов намного проще. Одно нажатие кнопки и через 3 секунды от всех рейдов только приятные воспоминания.
Хотя меня больше всего впечатлил шредер для измельчения крупного мусора.
На старой работе давно экспериментировали. Микроволновка — неплохой способ имитировать «естественную смерть» чего-нибудь силового с целью списания, например. На HDD выгорает контроллер, что происходит с данными — не проверяли. Против оптических дисков она неплохо работает (быстро и эффектно, оптический слой покрывается огромным количеством довольно широких трещин). Флеш-память, по-видимому, уничтожает лучше всего, чип становится похож на умерший от пробоя транзистор, вплоть до копоти и дырок в корпусе.
2 Alexeyslav, относительно того, сгорит ли сама микроволновка… наша в итоге сгорела (трансформатор), но в ней в этот момент была еда, а не пустота или что-то, чего там не должно быть по инструкции. Так что как способ уничтожения именно микроволновки, это, видимо, не всегда работает.
Я просто кладу устройство в вафельницу и запекаю в блинном тесте.
Мой личный фаворит — вишневый из Ярче. Название, увы, не вспомню, но его цена около 60 рублей была когда я в последний раз смотрел.

PS Название не вспомнил, но изображение бутылки нашел.
Смотреть сироп
image


PPS И я вам соврал, т.к. брал его не в Ярче, а в Марие Ра. Но вроде он и в Ярче продавался, и в Пятерочке.
Ай, меня вычислили по сиропу. Не быть мне Джейсмом Бондом.
За устройство отвечать не могу, но все остальные ингридиенты (блинное тесто после термической обработки и сироп) заходят в организм весьма приятно.
Интересно, почему в статье не упомянули вариант хорошенько побить электрошокером по SSD/смартфону. По идее напряжения должно хватить, чтобы пробить любую изоляцию в слаботочной электронике, в результате внутри микросхем будут множественные повреждения и они уже никогда не смогут заработать. Или я что-то упускаю?

Какова гарантия, что эти действия повредят непосредственно чипы с информацией, а не просто сожгут интерфейс подключения?

UFO just landed and posted this here

Шифрование не спасет от тех, кто придет и очень убедительно спросит пароль. Но все же оно лучше, чем ничего, но не для продаваемого или выбрасываемого носителя, а для живого, используемого.
Стирание непонятной утилитой, неизвестно кем писаной — это надо очень доверять автору утилиты.
А потому правильный подход при выводе носителя из эксплуатации — уничтожение.
Кстати, для жестких дисков необратимое уничтожение информации достигается очень просто: достаточно вскрыть банку и растолочь в пыль "блины". Если они не разбиваются, надо полностью содрать магнитный слой напильником.
У устройств с флэш памятью достаточно оторвать от платы и растолочь в пыль микросхемы памяти (если не умеете отличать от остальных, то все микросхемы).

Шифрование как раз в обоих случаях спасает. Если надо — можно затереть заголовок шифрования, и диск становится шумом который никто не восстановит.
Как-то уничтожал старый планшет. Бахнул по нему кувалдой. Он зашипел и начал дымиться: видимо, кислота в аккумуляторе. Со страху вылил на него баклажку воды. Нагрелся он очень прилично

В электролите литий-ионных аккумуляторов нет кислот. Их горение разобрано здесь: https://habr.com/post/372703/
Кстати, тушить горящий литий водой примерно так же неэффективно, как и бензином.

Литий да, нов литиевых аккумуляторах химически чистого лития нет. Водой тушить их нужно хотябы по той же причине чтобы снизить температуру и недопустить температурного разгона.
UFO just landed and posted this here
По правде говоря ни один аккумулятор не обходится без электролита, и даже ионисторы…
Но обычно это всё-таки щёлочь а не кислота, и в виде геля.
Как учит нас кино, чтобы уничтожить данные на компьютере нужно разбить монитор ( желательно чем-то эффектным вроде здоровенного топора ). Тогда данные сразу перестанут с него утекать, и даже ползунок перекачки данных на компьютер хакеров застрянет на 42%.
Если компуктер на линуксе можно освятить.
Если доверяем системе шифрования, то для надежного удаления, достаточно забыть пароль.
Мда. Я не избавляюсь от своих устройств. Собираю в коллекцию. Тем более не понимаю тех, кто их уничтожает… Это же память.

Собираю только то, что вызывает теплые чувства. Остальное (почти все) — в морг.

Микроволновка есть везде. Keep It Simple, Stupid!
Как ей убить HDD? Не плату, а данные на пластинах?
Странно, что не упомянули очевидный shred.

После полной шифровки тем же VeraCrypt достаточно выдать что-нибудь вроде

shred -n 3 /dev/sdz

(даже весь диск уже не потребуется перетирать, только там, где VeraCrypt хранит заголовки томов)

Забетонировать в фундамент строящегося здания

А потом оно через 200-300 лет разрушится и нанесёт вред природе.

Как в терминаторе


Но если поблизости нет сталелитейного завода, можно намотать соленоид нихромовой проволокой — будет 2 в 1 — и нагрев, и воздействие магнитного поля.

Сжигать металлические устройства (без аккумуляторов), если верить youtube, лучше всего с помощью thermite.
Проблема с удалением данных с помощью неродных утилит — они не увидят «битых»/запасных блоков, которые добавляются производителями про запас для продления срока службы накопителей.
И ещё важный момент, на сегодняшний день накопители могут встречаться и в принтерах, фото и видеокамерах, автомобильных компьютерах, смарт картах, и т.д. и т.п.
Уничтожить HDD довольно просто. Можно просверлить сквозные отверстия или забить несколько гвоздей в корпус, что повредит диски.

Мурашки по коже от таких слов…
Sign up to leave a comment.

Articles