Pull to refresh

«Система личных сообщений 2.0» или «две истории»

Reading time 3 min
Views 3.7K
Статья посвящена системе личных сообщений, но только в новом формате, который, по моему скромному мнению, больше подходит под систему ценностей «web 2.0».
Больше ничего не скажу, хоть пытайте!


Я хочу рассказать вам две истории: веселую и грустную. Очень много лет, месяцев, недель и дней меня не посещали идеи. Вообще никакие. Даже самые глупые.

Веселая история заключается в том, что в мою голову наконец-то пришла хоть какая-то идея, и я этому рад. Я радовался целый год. И даже больше!

Плохая новость заключается в том, что за год я ничего не сделал с этой прекрасной идеей, никому ее не рассказал, и никому не показал. Как ни печально, но это факт.

Шутки — шутками, а потехе — час! Сегодня я расскажу вам все самое сокровенное, а внимательный читатель, чем черт не шутит, вынесет из этого повествования что-нибудь полезное.

Вступление (интересное — потом)

Уже даже ленивый знает, что вышел новый iPod Nano, iPhone 3g, и что-нибудь еще. Знает он и то, что на дворе — кризис расцвет так называемого «поколения П» «Поколения Веб 2.0». Существует множество споров по поводу того, что же такое Веб 2.0, я приведу список самых важных (на мой, конечно же, взгляд) отличий этого самого Веб 2.0. Итак,
  1. Контент наполняется за счет посетителей (пользователей) сайта.
  2. Пользователи могут добавлять особо понравившиеся записи (статьи, комментарии, прочее) в свой список Избранного.
  3. Пользователи могут добавлять других пользователей в список своих «друзей».
  4. Пользователи могут общаться со своими «друзьями» посредством системы личных сообщений.
  5. Интерфейсные приблуды, такие как скругление углов, тени, полутона, пастельные цвета, и всеобщее стремление к облегчению дизайна (для лучшего усвоения информации).
А теперь остановимся немного подробнее на пункте №4 (Пользователи могут общаться со своими «друзьями» посредством системы личных сообщений). Казалось бы, что здесь такого сложного? Сложного много, и это даже не технические проблемы (потому что сейчас, при желании, написать можно все, что угодно), а скорее проблемы самого смысла мироздания: «мы делаем так, как делают это все, и нам наплевать, что как-то иначе для пользователя будет удобнее». В этом нет ничьей вины, но сути дела это не меняет.

Оставайтесь на связи, и я расскажу вам, какое решение проблемы вижу. Я покажу несколько картинок, и на их основе постараюсь состряпать «нечто» удобное и красивое.

Собственно, интересное

Немного выше я обещал показать картинки. Их есть у нас. Это скриншоты нескольких сайтов, где используется типичная (и не очень) система личных сообщений. Потом я постараюсь выделить сильные стороны, ошибки, и состряпать что-то свое, с учетом всех поправок.

К свободе, к свету!
Всеми нами горячо любимый Хабрахабр
картинка Хабра

Многими ранее любимая Мамба (она же Знакомства.Мейл.ру, Знакомства.Рамблер.ру, etc)
еще картинка

И, наконец, последняя картинка — сайт БестПерсонс (не нужно вспоминать здесь о безопасности сайта, он тут в качестве «положительного героя»)
image

Разбор полета
Что общего на всех этих скриншотах? Правильно, везде изображена страница личных сообщений (что вполне логично, я ведь обещал рассказывать именно про них =).
А еще в каждом из этих примеров есть свои плюсы и минусы, учитывая которые можно состряпать что-нибудь адекватное суровой действительности. Не буду расписывать все (попытался, да как-то перехотелось =), просто перечислю то, что (лично мне) хотелось бы видеть на подобной странице:
  1. Никаких выпадающих окон, ни-ка-ких!
  2. Древовидное ведение дискуссии (создает возможность делить дискуссию на несколько смысловых веток, что очень удобно при общении, отличном от обсуждения вчерашней пьянки, и тд.)
  3. Отображение всей истории с конкретным пользователем на текущей странице (объединение папок Входящие и Исходящие)
  4. Отображение списка всех друзей на текущей странице (на той самой, где у нас уже есть вся история общения с выбранным пользователем)
  5. Отображение значка-уведомления о состоянии каждого ответа (прочитано/не прочитано)
  6. Возможность вывести не только список друзей, но и всех пользователей (не забыв при этом про пункт №1!)
  7. Обновление всего этого дела с помощью ajax, и чем чаще — тем лучше.

После всего этого становится понятно, что больше всего подходит формат Хабрахабра — его и возьмем за основу нашего (моего) «макета мечты». Вооружившись фломастерами и цветными карандашами, вы можете получить нечто, похожее на это:

последняя картинка

Не менее интересное, но уже почти конец

На днях (после конструктивных диалогов в комментариях) начну реализовывать все описанное выше (для себя, и не только; с учетом замечаний и предложений), тогда увидит свет вторая часть этой статьи (исключительно практическая), а на сим смею откланяться, да и удалиться восвояси =)

Всем приятного вечера!

Пользуясь случаем, хочу передать привет своей маме, вчера у нее был День Рождения =)

Оркестр, занавес, финал!..

Tags:
Hubs:
+33
Comments 72
Comments Comments 72

Articles