Pull to refresh

Comments 19

Не очень понятно, о каких именно сетях идёт речь, автодилеры или что-то другое?
Любая дилерская сеть независимых Партнеров работает по этим законам. В частности в данной статье база построена на автодилерах.
Я так и предполагал :) Жду следующих статей с конкретикой, чтобы отправить ссылку заинтересованным людям.
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста :) По какому ракурсу данного материла Вы бы хотели конкретики?
В дальнейших статьях будут практические кейсы?
Тема достаточно объемная и начинается со стратегической ориентации. Поэтому, если мы возьмем руководство компаний или ИТ-менеджмент, то для них — это как раз абсолютная конкретика. Если мы возьмем разработчиков, то выдержек кода или обсуждения, как написать web-сервис для взаимодействия систем в статьях не планируется. Предполагается, что это базис, который очевиден. Поэтому мне бы хотелось понять, какого уровня конкретики Вы ждете? Я в этих вопросах гибок и могу дать материал более глубоко, не переходя, тем не менее, границ коммерческой тайны. Задайте тему. Спасибо
Мне, например, интересен вопрос интеграции DMS системы с точки зрения автодилера, торгующего автомобилями различных производителей. В моём понимании, непосредственную работу с клиентом они будут вести в своей системе, а в DMS просто выгружать некоторые данные.
Вас понял. Спасибо за тему. Освещу в одной из статей. Как тизер, могу сказать, что вопрос за работу с клиентом будет решен в пользу Производителя :) И это будет выгодно Дилеру.
Хорошо, жду следующих статей.
В нашем случае 100% 1С + интеграция с большим количеством глобальных систем. Да! Кроме 1С еще модули для мобильных устройств на java.
Рено, предположу… А 1С у всех почти автодилеров исторически был, потому как альтернативных доступных решений в моменте их формирования не было…
Да. Не смотря на «безальтернативность», другие производители пошли иным путем. Теперь я с уверенностью могу сказать об опыте других производителей в России и других решений в странах :)

Рено, я тоже прежполагал, поэтому и вопрос был, в общем, описанное про 1С это мечты, там всё не так, и да первый заход дфрамоса с альфа-ав… был буквально отбит у меня за спиной...

Я таких подробностей не знаю, так слышал краем уха что-то. Дружественный мне автодилер Рено не торгует…

К сожалению производитель очень сильно может повлиять на дилеров, увы в пору автофрамоса(сейчас это вроде Рено-Россия, не в курсе уже несколько лет как сменил сферу деятельности) это было, ИМХО, очень странное влияние, часто в ущерб клиентам, были и замечательные фирменные табуретки (неудобные и очень быстро разваливающиеся) от единственного поставщика, и плитка на пол и чёрные инсталляции на входе в демзал, и обязательный проход через демзал к мастерам для записи на то (а чисто логистически это не во всех дилерских центрах удобно), и ПО тоже (благо внедрения свеоху не застал, застал только настойчивые уговоры), монодилеру ведь, по сути, деваться некуда. Так что не удивлюсь если снйчас все дилеры взяли под козырёк и отчитались о 1С, а сами втихаря (или неочень) вынимают информацию оттуда во внутренние самописные системы, как когдато приходилось парсить и реверсить dialogys, копать данные из бухгалтерии и обмениваться состоянием склада с другими держа всё в своих самлписных системах.
p.s.
Когда я попал в эту отрасль, у рено ещё был более менее нормальный ассортимент в России, который впоследствии вытеснили logan, sandero, duster, небыло такого агрессивного маркетингового давления на клиента, но постепенно многое изменилось, как и то что в головах у людей рено=dacia, сейчас вроде рено начинает задумываться о разделении брендов, не знаю сколько лет понадобится на то чтобы люди сменили своё отношение, но проблемы российского представительства концерна, на мой взгляд, остаются.

Добрый день! Спасибо за глубокий вдумчивый комментарий. Да, Вы правы… в чем-то :) В чем-то видите с позиции дилера. И это нормально. Но глобализация непрерывно охватывает мир. Скоро появятся автономные автомобили и тогда настанет новая эра сбыта в автопроме… да и, в принципе, в мире.
Проблема брэнда, действительно, имеет место быть в позиционировании его на рынке. Он приобрел устойчивый имидж брэнда low-cost автомобилей. Но гамма реально широкая. И есть интересные автомобили на европейском рынке. Но сюда их, увы, не импортируют, т.к., во-первых, это экономически не интересно. А, во-вторых, есть замечательный АвтоВАЗ, который таааакой объем осваивает, что это перекрывает все вопросы низкомаржинальных автомобилей.
Кто-то продает 10 мерседесов с маржей 100000, а кто-то 100 логанов, с маржей 20000 (цифры условные), и при этом брэнд Рено остается одним из самых интересных брэндов для потенциальных и для текущих дилеров.
Позиция, с которой я рассматриваю тему DMS, касается не только бренда Рено. За мой долгий опыт в теме я видел DMS других брэндов и в других странах. Поэтому рассуждаю отвлеченно. Но опыт Рено — это путь успеха.

В том то и проблема, что складывается впечатлееие, что в Renault-Nissan-Mitsubishi(прибавилось)-Автоваз-Infiniti(ну ладно эти отдельно, хотя уже и несильно)-Dutsun(как похоже на Dacia) не то что левая рука не знает что делает правая, а складывается впечатление что это такой Шива от которого только конечности остались.
Вот вы про Европу говорите, а когда последний раз Рено ввозило в Россию универсалы? Когда последний раз были семиместные автомобили(что одному ларгусу за всех отдуваться) scenic и megane! перестали возить…
Написал много а потом удалил, всё равно толку нет, оставлю только личное — "А ещё в новом колеосе отказались от очень-удобной дверцы багажника, позволяющей не пачкаться, и не царапать бампер, ну зачем???"

Спасибо! Ваши рекоммендации и опыт будут очень полезны производителю, если вы оставите их в группе Рено-Россия на FB, или обратитесь на горячую линию производителя. Я точно знаю, мимо они не пройдут.
Sign up to leave a comment.

Articles